№10 (297) октябрь 2017 г.

В Санкт-Петербурге открыт обновленный памятник знаменитому юристу Анатолию Кони

Просмотров: 10760

14 сентября 2017 года на Литераторских мостках Волковского кладбища Санкт-Петербурга был торжественно открыт обновленный памятник на месте захоронения знаменитого российского юриста, судьи, государственного и общественного деятеля Анатолия Федоровича Кони. Поводом для открытия стали сразу три события: 90 лет со дня смерти Анатолия Федоровича, двадцатилетие петербургского филиала Всероссийского государственного университета юстиции и 215 лет со дня образования Министерства юстиции России. А восстановление памятника стало возможным благодаря благотворительному фонду Погосяна Грачья Мисаковича.

«Я?прожил жизнь так, что мне не за что краснеть... Я любил свой народ, свою страну, служил им, как мог и умел. Я не боюсь смерти. Я много боролся за свой народ, за то, во что верил», – так за год до своей кончины написал великий русский юрист, стоявший у истоков судебной реформы и внесший огромный вклад в развитие современной юриспруденции в России – Анатолий Федорович Кони.

Он действительно прожил жизнь именно так. Прошло уже 90 лет, как Анатолий Федорович ушел из жизни, а о нем, о его профессионализме, тонком уме, ораторском таланте помнят потомки, по его трудам учатся и совершенствуются будущие юристы. Имя Анатолия Кони до сей поры вызывает чувство восхищения и уважения у его нынешних коллег как в России, так и за рубежом.

«В настоящее время популярность Анатолия Кони повышается не только в среде юристов или историков, но и среди всего образованного сообщества нашей страны. Его книги вновь издаются, его речи вновь звучат в стенах юридических институтов, его бесценный опыт передается новым и новым поколениям. А.Ф. Кони умер 17 сентября 1927 года. В настоящее время он похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища Санкт-Петербурга. Не умаляя исторической ценности как памятника культуры, памятник на могиле А.Ф. Кони, как и сама могила, находятся в неухоженном состоянии: камень рассыпается, оградка отсутствует…» – это строки из письма Александра Владимировича Копыцы, поступившего в сентябре прошлого года в Министерство юстиции Российской Федерации. В нем житель Красноярского края, побывавший на могиле Анатолия Кони и увидевший состояние его могилы, обратился к руководству Минюста с предложением принять возможные меры и привести в порядок надгробие знаменитого государственного деятеля.

Министерство юстиции РФ к предложению Александра Копыцы отнеслось серьезно и приняло решение изыскать средства, чтобы привести в порядок могилу Кони.

В июле 2017 года с данным предложением к известному петербургскому благотворителю Грачья Погосяну обратились начальник Главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов и директор Санкт-Петербургского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) Данил Рыбин.

– Ваша благотворительная деятельность уже принесла многочисленные плоды и снискала заслуженное одобрение далеко за пределами Санкт-Петербурга. Именно поэтому считаем, что Вы, как никто другой, сможете оценить исторический масштаб личности Анатолия Федоровича Кони, достойной благодарной памяти потомков, его заслуги пред нашим Отечеством, – при первом общении с благотворителем сказал Дмитрий Смирнов.

Учитывая огромный вклад Анатолия Кони в развитие российской судебной системы, значение его личности для Санкт-Петербурга, президент собственного фонда Грачья Погосян не смог остаться равнодушным к данному предложению.

Прежде чем приступить к реализации проекта он совместно с директором Санкт-Петербургского филиала института Минюста России Данилом Рыбиным и директором музея-некрополя «Литераторские мостки» Сергеем Сереченко побывал на могиле Анатолия Кони. Безусловно, захоронение находилось в плачевном состоянии: памятник покрылся плесенью, потемнел, барельеф требовал реставрации, а надгробие разрушилось.

Неудивительно, поскольку со дня перезахоронения, а произошло это в 1930-е годы прошлого столетия (изначально А.Ф. Кони был похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры, а в 1934 году его прах перенесли на Волковское кладбище), надгробие ни разу не реставрировалось.

Следует уточнить, что надгробие с барельефом Анатолия Федоровича является объектом исторического значения, поэтому замена или кардинальное изменение его вида без соответствующих разрешений недопустимо. Было решено, что памятник останется прежним, но будет приведен в порядок реставраторами камнерезной мастерской по проекту народного художника России Анатолия Гордеевича Демы. Камень очистили, отполировали, надписи обновили, а барельеф освежили и покрыли специальным воском, защищающим от погодных явлений. Само надгробие полностью заменили, приподняв, расширив и выложив брусчаткой.

Работы стартовали в начале августа и были завершены в первых числах сентября. Кстати, данный проект стал первым, реализованным благотворительным фондом Погосяна Грачья Мисаковича.

* * *

Торжественное открытие обновленного надгробия могилы знаменитого российского юриста было решено провести 14 сентября и посвятить сразу трем событиям:?90-летию со дня смерти Анатолия Федоровича, двадцатилетию петербургского филиала Всероссийского государственного университета юстиции и 215-летию образования Минюста России.

Праздничный день начался с торжественного приема в Главном управлении Министерства юстиции по Санкт-Петербургу. Здесь собрались руководители петербургского управления

Минюста, деканат университета, студенты, гости.

Специально на праздник приехал почетный гость – первый директор?Северо-Западного филиала Российской правовой академии Минюста РФ, а сегодня председатель Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Также поздравить учебное заведение прибыли?проректор по научной работе Всероссийского государственного университета юстиции?(РПА Минюста России) Борис Яцеленко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, заместитель директора ФССП – зам. главного судебного пристава РФ Сергей Белоусов, председатель комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов, экс-президент Федеральной нотариальной палаты, почетный президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Сазонова, начальник Главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов. В числе приглашенных был и благотворитель Грачья Погосян.

Первым с праздником всех поздравил?директор?филиала университета Данил Рыбин.

В своем выступлении он представил гостей, доложил об успехах учебного заведения и поделился ближайшими планами. Он также подчеркнул, что сегодняшние студенты вуза равняются на реформатора судебной системы России, блестящего юриста прошлого века Анатолия Федоровича Кони. И напомнил, что по завершении приема на Волковском кладбище состоится торжественное открытие отреставрированного памятника этому замечательному человеку, которое стало возможным благодаря поддержке петербургского благотворителя Грачья Погосяна. Он от всей души поблагодарил Грачья Мисаковича, подчеркнув, что такое небезразличное отношение к истории очень ценно в наше время.

Александр Бастрыкин вспомнил о становлении вуза, о том непростом, но таком интересном периоде и поздравил сегодняшний коллектив с 20-летним юбилеем.

–?Этот день – большое и значимое событие в жизни студентов и преподавателей. За впечатляющей датой стоит долгий, насыщенный яркими событиями путь, целая плеяда талантливых ученых, педагогов и выпускников. С момента основания вуз по праву завоевал репутацию одного из ведущих учебных заведений страны, стал крупнейшим научным юридическим центром и прочно удерживает позиции флагмана российской юридической науки. Здесь успешно реализуются крупные образовательные проекты, активно внедряются в жизнь уникальные инновационные программы и разработки, – сказал Александр Бастрыкин. Он также?вручил ряду сотрудников института ведомственные награды.

От имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и от лица правительства города учебное заведение поздравил вице-губернатор Игорь Албин.

К поздравлениям присоединились и остальные почетные гости. Каждый желал высшему учебному заведению процветания, блестящих выпускников и реализации новых проектов. В свою очередь Грачья Погосян поздравил директора университета Данилу Рыбина с юбилеем вуза и подарил учебному заведению икону Святой Троицы для освящения и благословения всех дел.

В завершение приема глава управления Минюста России по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов познакомил председателя Следственного комитета?Александра Бастрыкина с благотворителем. Он рассказал, что именно благодаря поддержке фонда Грачья Погосяна был приведен в порядок памятник на месте захоронения Анатолия Кони. Александр Иванович высоко оценил вклад Погосяна в реставрацию, порадовавшись, что в наши дни есть неравнодушные люди, готовые взять на себя реализацию таких проектов.

* * *

Торжественные мероприятия продолжились на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Чтобы первыми увидеть обновленный памятник Анатолию Кони, сюда пришли не только почетные гости, преподаватели и студены юридического университета, руководители Фрунзенского района города, но небезразличные горожане и журналисты.

В начале церемонии Данил Рыбин рассказал о неординарной личности Анатолия Федоровича Кони, о его бесценном вкладе в развитие юридической системы страны, литературном таланте и значении его опыта в наши дни. Он поблагодарил начальника Главного управления Минюста по Санкт-Петербургу Дмитрия Смирнова за активную поддержку инициативы реставрации памятника Кони и Грачья Погосяна за ее воплощение.

– Спасибо всем, кто принял участие в этой работе, спасибо за то, что так быстро это мероприятие из задумки переросло в реальное дело, – сказал он.

Честь открыть памятник была предоставлена директору института Данилу Рыбину,?проректору по научной работе?Всероссийского государственного университета юстиции?(РПА Минюста России) Борису Яцеленко, начальнику Главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу Дмитрию Смирнову и?президенту собственного благотворительного фонда Грачья Погосяну.

Как известно из сохранившихся воспоминаний очевидцев, Анатолий Федорович Кони числил себя русским и православным, был верующим человеком. Поэтому было решено освятить обновленное надгробие Кони.?Чин освящения провел епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

В завершение церемонии освящения в своем слове владыка Митрофан тепло отозвался о добрых делах Грачья Погосяна. Владыка подчеркнул, что благотворителем создано, восстановлено и отреставрировано свыше 80 памятников исторического, культурного и духовного наследия. Его деятельность охватывает уже 10 стран. Он также рассказал о поддержке Погосяном Русской Православной Церкви. В частности, вкратце напомнил о благих делах, которые были реализованы Погосяном на гатчинской земле, напомнив об установке поклонного креста в честь преподобного Сергия Радонежского при въезде в город, который освятил сам Патриарх Московский и вся Руси Кирилл, о помощи в строительстве храма Святителя Митрофана Воронежского.

В свою очередь Грачья Погосян поблагодарил Дмитрия Юрьевича Смирнова и Данилу Вячеславовича Рыбина за оказанное доверие привести в порядок могилу Анатолия Кони.

–?Когда я более подробно узнал о деятельности Анатолия Федоровича, о его неоценимом вкладе в развитие и совершенствование судебной системы России, я не смог остаться равнодушным к просьбе. Ведь Анатолия Федоровича Кони можно смело сравнивать с такими основоположниками, как Константин Циолковский – в области космонавтики, Дмитрий Менделеев – в области химии. Так и Анатолий Кони был основоположником в области юриспруденции. В своих словах Анатолий Кони сказал: «Я любил свой народ, свою страну…?Я прожил жизнь так, что мне не за что краснеть…». И это так, поэтому мы с вами сегодня здесь и собрались, – подчеркнул Грачья Погосян.

Он также выразил благодарность митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, что по его благословению сегодня сюда приехал епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. А также поблагодарил реставраторов, художников и всех, кто помог в реализации этого проекта.

Начальник Главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу?Дмитрий Смирнов в своем слове сказал:

– Нам всем нужно взять за основу слова, выбитые на памятнике Кони: «Мыслил, чувствовал, трудился». И если каждый на своем месте будет мыслить, чувствовать и трудиться, как делал это Анатолий Федорович, то наша страна будет лучшей в мире.

Торжественная церемония открытия отреставрированного памятника Анатолию Федоровичу Кони была завершена. К его подножию были возложены корзины роз и букеты цветов.

Еще долго не расходились гости, обсуждая этот насыщенный день, знакомясь и общаясь, восхищаясь красивым обновленным надгробием знаменитого юриста. И хотелось верить, что душа Анатолия Кони также радуется этим событиям. Ведь именно в час открытия памятника прекратился осенний дождь, выглянуло солнце, согрев всех своим теплом.

Справка

Анатолий Федорович Кони (29 января (9 февраля) 1844 года, Санкт-Петербург – 17 сентября 1927 года, Ленинград)?–?российский юрист, судья, государственный и общественный деятель, литератор, судебный оратор, действительный тайный советник, член Государственного совета Российской империи. Почетный академик Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук по разряду изящной словесности, доктор уголовного права Харьковского университета, профессор Петроградского университета.

Дина Никифорова, Санкт-Петербург

Фото автора

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 19 человек

Оставьте свои комментарии

  1. А. Ф. Кони легендарный юрист. Не случайно на открытие обновленного памятника Кони и юбилея университета приехал руководитель СК России Бастрыкин. Ну и Г. Погосян как всегда на высоте.
  2. Г.Погосяну виднее куда и кому помогать.Он живёт в России и насыщенной жизнью,работать на износ,где нужно видеть не только,что находится под носом,а шире. Поэтому у него есть возможность и вспомнить Кони,и погибших во время войны детей Ленинграда,и церковь возвести в Армении в своем селе, а у вас нет.
  3. Вы правы. Человек распределяется своими средствами по своему усмотрению. Молодец за церковь! Но мы, «бедняки», имеем право на мнение, раз статья тут зависла. Как человек и армянин недоумеваю, при чём тут кони? Если по личным мотивам, то ради Бога, это его личное дело, но мы, читатели НК, при чём? Каким боком к Армении стоят эти кони? Мы, что обязаны знать их, восхищаться ими? Нам делать нечего? Допустим, у нас нет денег разводить коней и что? Это значит, мы узко-мыслящие люди? Ни в коем случае не осуждаю, тем паче не восхищаюсь. Было бы восхитительно, если бы речь шла о памятнике Есенину, Блоку, Брюсову. Это вам не кони, а динозавры и поистине великие друзья армян! Нам надо Армению и Арцах обустраивать и защищать. А вам?
  4. Мы почти тёзки. Так вот тёзка,я не согласен,что нас,армян должны интересовать только Армения с Арцахом. Эта наша Родина и безусловно,мы должны в основном заботиться о них.Но, мир в котором мы живем многогранен. Армяне живут в разных странах и мы обязаны признавать всё то, что волнует людей в этих странах. А таких армян,как Г.Погосян волнует всё,что рядом с ним. И я с ним согласен. Если вы внимательно читаете " НК", Г.Погосян делает добрые дела во многих странах и на Родине.Не буду перечислять,вы можете в этом убедиться, посмотрев статьи за последние два года.Чего стоит только Хачкар ,установленный в Казахстане, в лагере,где томились и погибли десятки армянских женщин. И ещё Нвер,не нужно забывать,что "НК" выходит в Москве и кроме армян эту газету читают и многие другие национальности.
  5. Уверен, Грачья не такой уж и богатый,а может и совсем не богатый а самодостаточный. Но какая душа! В России живет не меньше двух-трех тысяч армян , которые имеют больше возможности . Но.......
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты