№11 (298) ноябрь 2017 г.

Маргиналы вместо политиков, ругань вместо аргументов

Просмотров: 6064

Приученный к предвыборным подачкам электорат не имеет права удивляться, «откуда нам на голову взялась такая власть».

Слегка перефразируя классика, можно сказать, что в Армении всё есть. В полной мере это относится и к внутренней политике страны. Как и во всяком уважающем себя государстве переходного периода (который, правда, немного затянулся), имеется в республике сильная партия власти (РПА), твердо контролирующая парламент, парочка партий-сателлитов (блок «Царукян» и АРФ «Дашнакцутюн»), изо всех сил старающихся казаться самостоятельными, и оппозиция (блок «Елк» – «Выход»), время от времени пытающаяся демонстрировать решительный радикализм. Всё есть, а вот политики почему-то нет…

Это обстоятельство вряд ли можно назвать уникальным, хотя в столь чистом, незамутненном виде подобная ситуация встречается все же не повсеместно. Естественно, что местные аналитики пытаются разобраться в происходящем, и вовсе не из праздного интереса. Всем понятно, что от того, какая конфигурация будет складываться на политическом поле страны в обозримой перспективе, самым непосредственным образом зависит социально-экономическое и внешнеполитическое положение Армении. Тем более сейчас, когда республика из президентской превращается в парламентскую, и точка в этом процессе будет поставлена в апреле будущего года, когда истечет второй (и последний) срок пребывания во главе государства президента Сержа Саргсяна, а первым лицом в республике, согласно новой Конституции, станет премьер-министр.

Казалось бы, такие фундаментальные перемены должны сопровождаться значительной активизацией политических сил и отдельных политиков, глубокими, содержательными аналитическими дискуссиями. Ничего подобного, однако, не происходит, скорее – наоборот. Недавно на это обстоятельство обратила внимание популярная ереванская газета «Аравот». Ее главный редактор Арам Абрамян считает, что большинство политических сил страны ушли в глубокую спячку. Он заявляет: «Политики, которые уверяли, что получат большинство в парламенте, сегодня даже не хотят жаловаться, что на самом деле выиграли выборы, но не оказались в парламенте из-за того, что итоги голосования были сфальсифицированы. Вы еще помните, что существуют такие партии, как «Наследие», «Армянский национальный конгресс», «Оринац еркир», «Единение» и несколько других? Или, может, их больше нет? Но вроде никто не объявлял о самороспуске… Наши политики, похоже, думают, что их миссия ограничивается тремя месяцами до выборов и месячным ором в поствыборный период. Правда, порой бывают моменты, когда кто-то извне или внутри соглашается потратить деньги на проект «смены власти», и тогда вновь возникает необходимость покричать, но в Армении эти «внеплановые» проекты также терпят провал и «пламенные» борцы рано или поздно сходят со сцены. В остальное время думать об идеологической и организационной работе нет ни желания, ни, наверное, также и денег».

Эта цитата очень четко обрисовывает реальное состояние дел, сложившееся на политическом поле страны. Действительно, куда подевались такие политические тяжеловесы, как, например, первый президент республики Левон Тер-Петросян, лидер «Наследия» Раффи Ованнисян, «пламенный оратор», глава партии «Оринац еркир» Артур Багдасарян? Эти люди, еще не столь давно бывшие «властителями дум» значительной части электората, исчезли без следа, и даже СМИ о них уже не вспоминают… И ведь не скажешь, что перед ними ставят непреодолимые препятствия, грубой силой выдавливают из активной политики. Времена применения грубой силы миновали лет десять назад, и время показало, что «мягкая сила» власти в работе с оппозицией может быть куда эффективней и выглядеть намного пристойней. Ведь даже самые последовательные недоброжелатели Армении и ее властей не скажут, что в стране царит тоталитаризм, что гражданское общество и свобода слова и печати преследуются. Отнюдь нет. Различные авторитетные международные структуры, включая, например, Совет Европы, однозначно свидетельствуют, что в стране нет политзаключенных, что в Армении действует самый свободный на постсоветском пространстве интернет, пресса также работает достаточно самостоятельно, а оппозиция в Национальном собрании (НС) и в столичном Совете старейшин постоянно выступает с различными громкими инициативами, которые нередко выливаются в принципиальные (причем не только вербальные) столкновения с «идейными противниками».

Проблема в другом. Реальная ценность всех этих инициатив ничтожна, а подавляющее большинство граждан относится к ним совершенно индифферентно. Потому что люди поняли: никаких серьезных подвижек, способных оказать воздействие на тяжелую социально-экономическую ситуацию, способствовать повышению уровня и качества жизни граждан, от всего этого ожидать совершенно не приходится. Ведь ведут себя армянские оппозиционеры практически так же, как действуют в российском парламенте их «братья по разуму» – депутаты типа Милонова, Поклонской, Мизулиной. В полном соответствии с принципом «много шума – и ничего».

Последний пример виртуозной демонстрации такой «пустышки» осуществил уже упомянутый блок «Елк», возглавляемый в недавнем прошлом харизматичным борцом с режимом Николом Пашиняном, который успел пострадать за народ и набрать политический вес, отсидев около двух с половиной лет в застенках. Обиженных у нас, как известно, любят, и «Елк» сумел, обойдя сильно всем поднадоевших традиционных участников предвыборных забегов, пройти в парламент, причем обогнал даже «Дашнакцутюн». Сегодня Пашинян и его команда делают все, чтобы доказать, что голоса избирателей им были отданы не зря. Да только их решительные действия и высказывания нередко, кроме оторопи, никаких других эмоций не порождают.

Так, недавно блок внес в парламентскую повестку законопроект о выходе Армении из Евразийского союза. Это притом что «Елк» располагает всего семью мандатами, а все остальные представленные в НС партии подобный подход категорически не разделяют. Любопытно, что эта громкая инициатива нашла отклик отнюдь не внутри республики (где изначально ее встретили, мягко говоря, с саркастической ухмылкой), а за пределами Армении. «Ереван намеревается покинуть Евразийский союз!», «Запад отрывает Армению от России!», «Самый верный союзник в Закавказье меняет политический вектор?» – такими и подобными заголовками запестрели некоторые российские издания.

Объективность требует признать, что аргументация противников ЕАЭС выглядит достаточно солидно. В законопроекте, в частности, говорится, что за?три года пребывания страны в экономическом союзе ВВП Армении в?долларовом выражении уменьшился на 8%, уровень занятости снизился на 13%, международные резервы сократились на 40%, а госдолг вырос на 10%. Зафиксировано двукратное сокращение инвестиций в?экономику. Одновременно авторы инициативы указали, что участие в ЕАЭС мешает республике расширять экономические связи с соседями и иными странами и т.п. Ну и, разумеется, была упомянута и проблема Нагорного Карабаха, поскольку некоторые из стран ЕАЭС (тут конечно же имеются в виду Казахстан и Белоруссия) «на?самом высоком уровне неоднократно выступали в?защиту агрессивной политики Азербайджана. А?стратегический партнер Армении?– Россия продолжает вооружать Азербайджан, обеспечивая около 85% азербайджанского арсенала современных наступательных вооружений».

При всем том у законопроекта имеются по меньшей мере две очень уязвимые точки. Во-первых, все приведенные финансово-экономические раскладки основаны на данных за 2016 год. Между тем, уже за 9 месяцев текущего года ситуация стала существенно выправляться. Особенно это относится к росту товарооборота между Арменией и странами ЕАЭС и росту отечественного экспорта, который стал показывать зримую позитивную динамику впервые за долгие годы. Кроме того, настаивая на выходе из Евразийского союза, сторонники этой идеи как-то весьма смутно и невнятно говорят об альтернативе. Не потому ли, что такая альтернатива в настоящий момент и впрямь просматривается очень плохо, особенно в свете того, что уже в скором времени американцы могут вновь расширить санкции против Ирана, важного торгово-экономического партнера Армении, и это неизбежно начнет сказываться и на армянской стороне, особенно – ее банковском секторе. Более того, даже анонсированное подписание в ноябре «облегченного» ассоциативного соглашения с ЕС никак не скажется на сфере экономики, речь идет лишь о визовом, гуманитарном, культурном сотрудничестве, да и то не всеохватном…

Поэтому парламент, оставив законопроект в обороте, самым решительным образом отклонил инициативу о создании временной комиссии, призванной рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания страны в ЕАЭС. В этой связи зампред правящей Республиканской партии Армен Ашотян заявил, что оппозиционеры сами прекрасно понимают: держать вопрос в повестке законодательного органа можно, но положительного разрешения он иметь не будет, так как, помимо всего прочего, три из четырех представленных в НС политических сил против выхода республики из экономического союза. Но завершить на этом дискуссию было бы совсем неинтересно, потому что электорат постепенно перестает разбираться в политической и экономической аргументации, в принципе ею не интересуется (еще одно последствие медленной смерти внутренней политики), зато жаждет зрелищ. И зрелища не заставили себя ждать.

Лидер «Елк» Никол Пашинян и один из главных пророссийских депутатов парламента Арташес Гегамян сильно повздорили в зале заседаний, обменявшись нелицеприятными выпадами. Пашинян, в частности, предложил Гегамяну «заниматься своим ленинизмом и марксизмом, а актуальные проблемы не затрагивать». После этого в кулуарах – как утверждал сам Пашинян – Арташес Гегамян, которому, заметим, под 70 лет, напал на него с кулаками, требуя «более не упоминать его имя с парламентской трибуны». Рассказывая об этом, Пашинян демонстрировал всем желающим свою «покрасневшую щеку». Гегамян, разумеется, факт нападения на коллегу опроверг, заявив, что «щека депутата Пашиняна покраснела от стыда, потому что он делает безосновательные заявления, вот его совесть и замучила».?И добавил: «Если бы я ударил его кулаком, то он оказался бы в больнице, поскольку я три с половиной года занимался боксом».

Теперь этой историей, над которой потешается вся страна, займется парламентская комиссия по этике. Но это, в общем-то, мелочи. А вот то, что произошло в ереванском Совете старейшин, вполне может стать предметом прокурорского расследования.

Недавно в совете рассматривались такие «актуальные» для жизни столицы вопросы, как, например, вопрос о присвоении ряду лиц звания почетного гражданина Еревана и награждении особо выдающихся горожан квартирами. И проблема не в том, насколько достойны этого те или иные люди. Члены оппозиционной фракции «Страна абрикоса» во главе со своей крайне решительно настроенной руководительницей Заруи Постанджян выступили решительно против подобного обсуждения в принципе, мотивируя это тем, что люди, присвоившие себе право раздавать почетные звания, перво-наперво сами должны бы понять, что означает понятие «честь». Обиженные реагировали с великолепной непосредственностью. Первый заместитель мэра Еревана Камо Ареян обозвал выступающую «слабоумной» и призвал «заткнуться», а один из членов правящей фракции был лаконичен, назвав оппонентку шлюхой. Скорее всего, оскорбленная подаст жалобу в прокуратуру…

Воля ваша, но назвать все это «политикой» язык не поворачивается. Вместо серьезных аргументов – площадная брань, вместо ответственных деятелей – маргиналы с явственным оттенком экстремизма в словах и действиях. Но именно это считается сегодня внутренней политикой и, насколько можно понять, вполне удовлетворяет значительную часть граждан, для которых выборы давно уже из возможности решать свою судьбу и судьбу страны превратились в вожделенный повод получения достаточно скромной предвыборной подачки. Поэтому и не впечатляют распространенные жалобы типа: «Во что нашу прекрасную страну превратили, откуда на нашу голову взялась такая власть!». Сами и превратили, сами себе на голову и посадили. Жаловаться некому.

Армен Ханбабян

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 10 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты