№12 (299) декабрь 2017 г.

ВЕСТИ ИЗ ТБИЛИСИ

Просмотров: 3207
  • Граждане Грузии смогут иметь двойное гражданство

  • США выделяют Грузии более $100 млн на реформы в военной сфере

  • Юных ярославских мультипликаторов в Тбилиси назвали «оккупантами» и оставили без наград

  • Туризм в Грузии: Армения в пятерке лидеров по числу туристов

  • Спрос на грузинскую продукцию в мире растет

Граждане Грузии смогут иметь двойное гражданство

Новая Конституция Грузии, принятая парламентом в октябре, предусматривает либеральный подход к грузинскому гражданству, заявил председатель парламента Ираклий Кобахидзе, передает Georgia on-Line.

«В новой Конституции установлен либеральный подход к гражданству Грузии. В частности, получение гражданства другой страны не означает автоматической потери грузинского гражданства, как это было записано в прежней редакции Конституции», – сообщил журналистам И. Кобахидзе. Он отметил, что данное положение Конституции имеет большое значение для находящихся в других странах грузинских граждан.

На основании прежней редакции Конституции экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в декабре 2015 года был лишен грузинского гражданства, так как получил гражданство Украины.

По данным Министерства юстиции, около 30 тысяч граждан Грузии получили гражданство других стран, но не сообщили об этом властям страны.

Новая Конституция Грузии вступит в силу в конце 2018 года, после проведения очередных президентских выборов.

США выделяют Грузии более $100 млн на реформы в военной сфере

Более 100 млн долларов будет выделено США на реформы в военной сфере Грузии. Об этом заявил министр обороны Леван Изория после встречи с послом США Яном Келли, во время которой обсуждался предстоящий через неделю визит министра в США на переговоры с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом.

Как отметил министр, отношения в военной области между США и Грузией переходят на качественно новый этап, пишет «Взгляд». Изория отметил, что финансовая помощь американской стороны «позволит еще больше усилить оборону Грузии».

Ранее сообщалось о том, что начинается новая программа подготовки США грузинских военных, в ее рамках за три года обучение по новым стандартам пройдут девять батальонов. Американские военные инструктируют армию Грузии еще с эпохи экс-президента Эдуарда Шеварднадзе. Суть новой программы состоит в том, что они будут готовить не только миротворцев, но и регулярные части. Что касается будущих учений с американцами, если ранее Грузия на совместных маневрах в основном акцентировалась на подготовке военных к миротворческим миссиям, то сейчас акцент сместится на повышение боевой подготовки грузинских солдат.

Также США обеспечивают процесс перехода армии Грузии с советского и российского оружия на американское.

Юных ярославских мультипликаторов в Тбилиси назвали «оккупантами» и оставили без наград

На международном фестивале мультфильмов «Тбилисские рассветы» в Грузии юных ярославских аниматоров назвали «русскими оккупантами». Об этом сообщает информационное агентство YarNews.net. Как рассказал директор ярославского центра анимационного творчества «Перспектива» Владимир Ищук, он был удивлен политизацией детского творчества.

«Больше всего же нас поразило, когда на торжественном обеде для каждой страны включали песню из этого государства и объявляли, что «Эта песня звучит для наших друзей из Украины, Польши, Дании». А когда включили песню для нас, сказали: «Эта песня для наших русских оккупантов». Мы понять не могли, чем это вызвано. В конце концов, подумали, что это идет с подачи директора фестиваля Григория Чагогидзе, который является ярым сторонником грузинской национальной идеи. Его, как мне кажется, зацепило то, что многие наши дети ходили с российскими флагами. Заворачивались в них, носили в руках. Другие страны тоже так делали, но почему-то задели именно наши дети»,?– сказал корреспонденту?ИА?Regnum директор центра анимационного творчества «Перспектива»?Владимир Ищук.

На фестиваль приехали дети, занимающиеся анимационным творчеством, из двадцати стран мира. Все делегации, кроме ярославской, были отмечены наградами. Фильмы были посвящены антивоенной тематике. Некоторые работы также удивили ярославцев. Так, в грузинском фильме показали человека славянской внешности в военной форме с привязанной к дереву рукой.

«Мужчина пытается перерубить веревку топором и освободиться от пут. Мимо проходит грузинская девочка лет пяти. Ребенок берет в руки топор, и в следующих кадрах мы уже видим отрубленную, окровавленную руку. И это на детском фестивале! Для нас этот фильм остался загадкой»,?– приводит слова художественного руководителя анимационного центра «Перспектива»?Маргариты Нагибиной информагентство YarNews.net.

Туризм в Грузии: Армения в пятерке лидеров по числу туристов

По данным Национального агентства туризма, с января по октябрь 2017 года Грузию посетили более 6,4 миллиона иностранцев, более 3 миллионов из них были туристами, что на 28% больше прошлогодних данных.

Как сообщает Jnews.ge, на первом месте туристы из Азербайджана (+10,8%), в первую пятерку входят граждане Армении (+15,8%), России (+33,3%), Турции (-4,1%) и Ирана (+122,8%).

Из европейских стран лидирует Великобритания (+40%), следом идут Австрия (+36,8%), Нидерланды (+34,6%), Франция (+30,4%) и Германия (+29,1%). Рост туристов фиксируется из Саудовской Аравии (+171,5%), Кувейта (+150,3%), Ирана (+122,8%), Кореи (+88,1%), Узбекистана (+75,4%), Индии (+70%) и Китая (+56,9%). В октябре текущего года Грузию посетили порядка 608 тысяч человек, что на 15,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Из них более 259 тысяч были туристами (+19,9%). Доход от иностранного туризма, по данным за первое полугодие 2017 года, составил 1,1 миллиарда долларов, что на 225 миллионов долларов больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, то есть на 26%.

Спрос на грузинскую продукцию в мире растет

В январе-октябре 2017 года экспорт из?Грузии по?сравнению с?аналогичным периодом прошлого года вырос на?29,4% и?составил более 2,2 миллиарда долларов.

С начала года импорт в?Грузию вырос на?7,8% и?составил порядка 6,4 миллиарда долларов, говорится в?материалах?Национальной службы статистики страны «Сакстат» (Грузстат).

Внешнеторговый оборот Грузии за?январь-октябрь 2017 года, по?предварительным данным, вырос на?12,7% по?сравнению с?тем же периодом 2016 года и?составил порядка 8,6 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли).

Отрицательный торговый баланс Грузии за?десять месяцев 2017 года составил порядка 4,2 миллиарда долларов, что представляет собой 48,6% от?всего внешнеторгового оборота.

В Министерстве экономики и?устойчивого развития Грузии ранее отметили, что рост экспорта товаров из?страны, которому способствовали как?внутренние, так и?внешние положительные тенденции, фиксируется с?сентября 2016 года.

В Минэкономики считают, что текущие и?успешно завершенные переговоры по?соглашениям о?свободной торговле, которые осуществляет правительство Грузии, положительно скажутся на?диверсификации грузинской экспортной продукции на?внешних рынках.

Грузия уже подписала соглашения о?свободной торговле с?Евросоюзом, Китаем, Турцией, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA и?СНГ. В ближайшем будущем начнутся переговоры о?подписании соглашения о?свободной торговле с?Гонконгом.

Кроме того, Грузия и?Индия в?апреле 2017 года подписали соглашение о?целесообразности начала исследования возможности свободной торговли между странами. Также ведутся предварительные консультации с?Великобританией по?возможным переговорам о?режиме свободной торговли после Brexit.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты