№12 (299) декабрь 2017 г.

В Москве установлен монумент в честь отечественных кардиохирургов

Просмотров: 5072

60 лет назад в Институте хирургии им. А.В. Вишневского в Москве была выполнена первая в СССР успешная операция на открытом сердце с применением искусственного кровообращения. В нашей стране началась новая эра кардиохирургии. С того времени и по сей день Россия является одним из мировых лидеров в этой области медицины.

В честь знаменательной даты в Москве прошел Международный форум сердечно-сосудистых хирургов AMICS 2017, а также состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «В память о первых в СССР операциях на открытом сердце, проведенных в Институте хирургии имени А.В. Вишневского АМН СССР в 1957 году».

Авторами памятника, созданного по инициативе директора Института хирургии им. А.В. Вишневского, академика РАН, главного хирурга Министерства здравоохранения РФ Амирана Ревишвили и установленного на территории Института хирургии им. А.В. Вишневского, стали известные российские скульпторы Микаэль и Ваге Согояны. В скульптурной композиции из камня братья Согоян смогли выразить чувство признательности многих людей, чью жизнь спасли бережные руки отечественных кардиохирургов.

В Международной конференции по минимально инвазивной кардиохирургии и хирургической аритмологии (AMICS 2017) приняли участие ведущие кардиохирурги России, Европы и США.

«Уникальность форума в том, что впервые в мировой практике собрались специалисты разных направлений сердечнососудистой хирургии: открытой кардиохирургии, эндовидеоскопической мини-инвазивной кардиохирургии, интервенционной и хирургической аритмологии, рентгенэндоваскулярной хирургии, представители всех этапов эволюции хирургии сердца и сосудов – от большого разреза до операций без травмы, – подчеркнул директор Института хирургии им. А.В. Вишневского академик Амиран Ревишвили. – Наша задача состоит в том, чтобы показать друг другу возможности полного спектра современных подходов к лечению пациентов с заболеваниями сердца, объединить знания и силы в их интересах».

В ходе работы Международного форума кардиохирургов в Институте им. А.В. Вишневского были проведены показательные операции, прямая трансляция которых осуществлялась в зале заседания конференции в киноконцертном центре «Мир» на Цветном бульваре, а также в интернете.

Отдел информации «НК»

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 6 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты