№1 (300) январь 2018 г.

В Кельне открыли хачкар, посвященный жертвам геноцида армян 1915 года

Просмотров: 12463

18 ноября 2017 года на территории кладбища Брук Лембайер Вег города Кельна (Федеративная Республика Германия) по благословению Верховного Патриарха – Католикоса всех армян Гарегина Второго был освящен и открыт хачкар, посвященный памяти святых новомучеников геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Предыстория: летом 2017 года к общественному деятелю и благотворителю из Санкт-Петербурга Грачья Погосяну обратился декан богословского факультета Ереванского государственного университета епископ Анушаван Жамкочян с просьбой изыскать возможность установки в Германии, в городе Кельне хачкара жертвам геноцида армян. Тема геноцида армян для Грачья Погосяна является важной. У него родной дед Погос, родом из Битлисского района, являлся свидетелем тех страшных событий. Повидавший ужасы гонений, он написал в своем дневнике, как ребенком бежал из родного села, сам не зная куда.

Грачья Погосян дал свое согласие на финансирование изготовления, перевозку и установку хачкара. За короткий период хачкар был изготовлен известным скульптором Рубеном Налбандяном и перевезен из Армении в Кельн.

Все организационные вопросы по открытию взяли на себя заместитель главы епархии Армянской Апостольской Церкви в Германии архимандрит Серовбе Исаханян и глава армянской общины города Кельна Мину Никпай.

В 14 часов 18 ноября 2017 года в армянской части кладбища Брук Лембайер Вег города Кельна было многолюдно. На открытие прибыли: из Берлина посол Республики Армения в Федеративной Республике Германия Ашот Смбатян; обер-бургомистр города Кельна Эльфи?Шо-Антверпес; из Санкт-Петербурга общественный деятель и благотворитель Грачья Пого-

сян с соратником; председатель Христианcко-демократической партии Кельна Бернд Петелькау; член регионального парламента земли?Северный Рейн-Вестфалия от партии «зеленых» Бериван Аймаз; глава католической церкви города Дуйсбурга Берендхард Люкинг; старший первосвященник католической церкви в Кельне священник Феликс Гнатовский; представитель Греко-Православной митрополии священник Константин Мирон; представитель Арцаха в Германии Арутюн Григорян; председатель германско-армянского главного совета Шаварш Овасапян; президент Ассоциации армянских бизнесменов Германии Мурат Акюз; член германско-армянского главного совета Самвел Лулукян; руководитель молодежного движения при армянской общине города Кельна Мадлен Калдирим, армянская общественность и молодежь города Кельна и близлежащих городов Германии.

Торжественно открыть хачкар удостоили Грачья Погосяна и Мину Никпай. Когда полотнище было снято с хачкара, обряд освящения хачкара и поминальную литургию по безвинным жертвам геноцида провел архимандрит Серовбе Исаханян в сопровождении священнослужителей Германской епархии ААЦ – иеромонаха Вазгена Петросяна и духовного пастыря ААЦ в Кельне священника Вагрича Багдасаряна.

Примечательно, что погода с самого утра была пасмурной и холодной, даже в момент открытия пошел редкий и слабый дождик, но, когда архимандрит Серовбе начал обряд помазания Божьего Знака – Креста – священной мирой, будто бы по приказу с востока тучи разошлись и выглянуло солнце, согрев лучами собравшихся.

После поминальной литургии и освящения хачкара архимандрит Серовбе в своем слове поблагодарил Грачья Погосяна за столь красивый подарок, который будет являть собой божий символ воскрешения, а также отметил важность таких акций, которые объединяют весь армянский народ вокруг общей трагедии и напоминают мировой общественности о нерешенных вопросах прошедшего столетия и восстановлении исторической справедливости.

Затем все собрались в храме Святых Месропа Маштоца и Саака Партева в городе Кельне, где торжественный митинг открыла глава армянской общины города Кельна Мину Никпай. С речью выступили посол Республики Армения в Федеративной Республике Германия Ашот Смбатян, обер-бургомистр города Кельна Эльфи?Шо-Антверпес, председатель Христианcко-демократической партии Кельна Бернд Петелькау, член регионального парламента земли?Северный Рейн-Вестфалия от партии «зеленых» Бериван Аймаз, где было рассказано о трагических днях 1915 – 1916 годов, когда армянский народ переживал один из тяжелейших и судьбоносных периодов своей истории. Были произнесены слова благодарности в адрес правительства и руководства города Кельна и земли?Северный Рейн-Вестфалия за решение официально установить памятник жертвам геноцида армян и в адрес Грачья Погосяна за неоценимый вклад в армянскую диаспору Германии.

Архимандрит Серовбе вручил Грачья Погосяну благодарственное письмо от епархии ААЦ в Германии, а Мину Никпай – от имени армянской общины города Кельна памятный знак. В свою очередь Грачья Погосян поблагодарил всех за честь реализовать столь богоугодный проект, вручил Мину Никпай в дар армянской общине города Кельна икону Всех Святых, которую он приобрел в Иерусалиме и приложил к Гробу Господню, и пожелал с божьей помощью процветания армянской общине в Кельне, а также мира и процветания всем народам мира.

Торжественная трапеза на берегу реки Рейн завершила насыщенный событиями день.

Данный хачкар в биографии добрых дел Грачья Мисаковича Погосяна стал седьмым памятником, посвященным тематике геноцида армян. Германия стала одиннадцатым государством, куда распространилась география его благотворительности.

Армен Габриелян, Санкт-Петербург

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 23 человека

Оставьте свои комментарии

  1. Поздравляю Грачья Погосяна настоящего гражданина,армянина,патриота,благотворителя с Новым Годом и пожелать мощного здоровья, успехов во всех бизнесах и хороших делах. Очень часто читаю в "Ноев Ковчеге" про его правильные дела и горжусь за своего соотечественника и земляка. Будь счастлив дорогой Грачья!
  2. Всегда с радостью узнаю о добрых делах Погосяна Грача. Браво! С Новым годом!
  3. Действия Г. Погосяна вызывает глубокое уважение и чувство сплоченности армянского народа. А где остальные зажиточные армяне? Жаль пару тысяч долларов вложить в богоугодные дела?
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты