№5 (304) май 2018 г.

Государственная символика Республики Армения

Просмотров: 4842

Флаг

Независимая Армения выбрала для своего государственного флага цвета завершающего периода династии Рубенидов (Киликийское царство) – красный, синий и желтый. Предлагалось также принятие радужного флага как государственного, но подобная инициатива была отвергнута.

На выбор цветов значительное влияние оказали материалы доклада, прочитанного в Национальном Собрании молодой республики выдающимся армянским филологом Степаном Малхасянцем (будущим академиком АН Армянской ССР) в июне 1919 года. Желтый был сразу же заменен на оранжевый, поскольку комбинация красного, синего и оранжевого «была более приятна для глаз». Соотношение сторон составляло 2:3.

Окончательное утверждение флага планировалось провести на учредительном собрании, которое так и не было собрано.

Герб

Герб Первой Республики Армения утвержден в середине 1920 года. Авторы – архитектор, академик Российской академии художеств Александр Таманян и художник Акоп Коджоян.

Герб (основные цвета – золотистый и серебряный) составляют следующие элементы: щит разделен на четыре секции, которые символизируют независимые царства в армянской истории. В каждом его углу располагается символ одной из четырех великих династий, управлявших Арменией: Багратиды с IX по XI век – с бегущим львом на синем поле в левом верхнем углу, Аршакиды с I по V век – с двумя орлами на красном поле в правом верхнем углу. С птицами на красном поле внизу Арташесиды, правившие до нашей эры, и, наконец, Рубениды, царствовавшие до XIV века, графическое отражение которых находится на синем поле внизу. Лев и Орел, которые поддерживают щит, являются царями животного мира и символизируют собой мудрость, гордость, терпение и благородство. В течение многих столетий они были символами царских семей.

Внизу щита находятся еще пять важных элементов. Разорванная цепь означает свободу и независимость, меч – власть и силу нации, пшеничные колосья – трудолюбивую натуру армян, ветвь – интеллектуальное и культурное наследие армянского народа. Трехцветная лента означает флаг Республики Армения.

Основной цвет герба Третьей Республики Армения – золотистый, царств исторической Армении: вверху слева – красный, вверху справа – синий, внизу слева – синий, внизу справа – красный, а изображенная в центре на щите гора Арарат с ковчегом – оранжевого цвета.

Гимн

В качестве гимна Армении была принята патриотическая песня «Наше Отечество» («Мер Айреник»). За основу взято стихотворение армянского писателя, публициста и философа Микаэла Налбандяна (1829 – 1866) «Песня итальянской девушки» (1859), автор музыки – композитор и дирижер Барсег Каначян (1885 – 1967).

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 25 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты