№6 (305) июнь 2018 г.

ВЕСТИ ИЗ ЕРЕВАНА

Просмотров: 5610
  • Премьер Армении Никол Пашинян представил новых министров

  • Пашинян: сфера ИТ станет двигателем экономики Армении

  • ФБР – против братьев Сержа Саргсяна

  • Армянское блюдо набирает популярность, покоряя Европу и Азию

  • МВФ в 2018 году прогнозирует рост экономики Армении на 3,4%

  • Жители Армении могут планировать отпуска: открыты новые рейсы в Египет и Европу

Премьер Армении Никол Пашинян представил новых министров

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил министерства транспорта, связи и информационных технологий; юстиции; по труду и социальным вопросам; здравоохранения; энергетических инфраструктур и природных ресурсов; образования и науки; культуры; спорта и молодежи; диаспоры; территориального управления и развития; экономического развития и инвестиций; финансов. Глава правительства представил сотрудникам ведомств новоназначенных министров.

Как передает пресс-служба премьера, Никол Пашинян коснулся касающихся отдельных сфер задач, возможностей их решения и дал ответственным соответствующие поручения.

Глава кабмина подчеркнул важность повышения эффективности системы государственного управления и реализации последовательных шагов по разным направлениям, которые будут способствовать развитию сферы, решению проблем граждан и улучшению оказываемых услуг.

Пашинян: сфера ИТ станет двигателем экономики Армении

Сфера информационных технологий продолжит оставаться первоочередным направлением для правительства Армении и станет одной из движущих сил экономики. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с председателем Международного альянса информационных технологий и услуг (WITSA) Ивон Чиу и генеральным секретарем Джимом Пойзантом. Как сообщает пресс-служба премьер-министра, Пашинян отметил, что правительство Армении предпримет все усилия для проведения Всемирного конгресса по информационным технологиям (WCIT) в Ереване на высшем уровне, и подчеркнул важность проведения конгресса в Армении.

Премьер и представители Международного альянса информационных технологий и услуг обсудили вопросы, связанные с организацией и проведением в Армении Всемирного конгресса по информационным технологиям.

«Пашинян и Чиу договорились создать совместную группу, которая начнет организационные работы. Чиу отметила, что Международный альянс информационных технологий и услуг заинтересован в тесном сотрудничестве с правительством Армении, и представила опыт Тайваня», – отмечается в сообщении.

Всемирный конгресс по информационным технологиям пройдет в Армении в октябре 2019 года. Ожидается, что в форуме примет участие около 450 тысяч компаний из 80 стран мира.

ФБР – против братьев Сержа Саргсяна

Газета «Жаманак» пишет: «По сведениям газеты «Жаманак», следователи американского Федерального бюро расследований возбудили уголовные дела против братьев Сержа Саргсяна – Александра (Сашик) и Левона Саргсянов.

Детективы собирают информацию как в Армении, так и в США, допрашивая пострадавших из-за их действий бизнесменов.

В центре внимания следователей ФБР находится также и бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян, который за период пребывания в должности разорил многих бизнесменов, отобрав у них бизнес и имущество».

Армянское блюдо набирает популярность, покоряя Европу и Азию

Настоящий бум армянского традиционного блюда – толмы?– пройдет по?миру, вопреки решению ЮНЕСКО, включившему представленный Азербайджаном рецепт приготовления толмы в?список нематериального культурного наследия. Об этом сообщил на?пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре?«Sputnik Армения» председатель общественной организации по развитию и?сохранению традиций армянской кулинарии Седрак Мамулян.

В прошлом году ассоциация Мамуляна объявила май месяцем толмы. Фестивали в честь традиционного армянского блюда прошли уже в?России, Грузии, также состоятся в?Армении, Чехии, Румынии, Ливане, Индии и на?Украине.

В этом году организация Мамуляна инициировала при поддержке Государственного комитета по туризму Министерства экономического развития и инвестиций Армении масштабный, восьмой по?счету фестиваль. Будут представлены древние рецепты и?современные вариации армянского национального блюда. Фестиваль соберет гостей из разных стран мира и?уголков Армении в селе Хнаберд Араратской области. Для освещения мероприятия в?Ереван приедет группа журналистов из?Франции.

Армении не?надо доказывать, что толма – армянское блюдо. Разъяснение – в?самом названии: «толма» происходит от?слова «толи», что на?древнеармянском означает «виноградная лоза». В старину отбитые куски мяса и?булгура (разновидность пшеничной крупы) заворачивали в?виноградные листья. Толму подавали к?столу на всех праздниках, как?и сегодня. В мире существует более 80 разновидностей толмы, которые в?разных областях Армении готовили более тысячи лет назад. Первое упоминание о?толме в армянских источниках датируется V веком нашей эры.

МВФ в 2018 году прогнозирует рост экономики Армении на 3,4%

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост экономики Армении на 2018 год до 3,4%, а на 2019 год – 3,5%. Об этом говорится в апрельском докладе МВФ Cyclical Upswing, Structural Change (World Economic Outlook).

Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2018 год запланирован в размере 4,5%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%). Согласно прогнозам МВФ, в 2018 году в республике будет зафиксирована инфляция в 3,5%, а в 2019 году – 4%.

В целом рост экономики СНГ в 2018 году ожидается на уровне 2,2%. В частности, в Туркменистане прогнозируется рост ВВП на уровне 6,2%, в Узбекистане – 5%, Грузии – 4,5%, Таджикистане – 4%, Молдове – 3,5%, Киргизии – 3,3%, Казахстане и Украине – по 3,2%, Беларуси – 2,8%, Азербайджане – 2%, в России – 1,7%.

В докладе отмечается, что во второй половине 2017 года продолжалось увеличение мировых инвестиций и торговли. В результате мировая экономика в 2017 году выросла на 3,8%, это самые высокие темпы с 2011 года. «Ввиду по-прежнему благоприятных финансовых условий, ожидается, что темпы мирового роста поднимутся до уровня 3,9% как в 2018-м, так и в 2019 году», – отмечают аналитики МВФ.

Всемирный банк в своем январском обзоре прогнозирует рост экономики Армении в 2018 году на уровне 3,8%, а в 2019 году – 4%. Азиатский банк развития в своем обзоре Asian Development Outlook 2018 ожидает, что экономика Армении в 2018 году вырастет на 4%, а в 2019 году – на 4,2%. Европейский банк реконструкции и развития в своем последнем, ноябрьском, докладе прогнозирует рост экономики Армении в 2018 году на уровне 3,5%.

Жители Армении могут планировать отпуска: открыты новые рейсы в Египет и Европу

Главное управление гражданской авиации Армении сообщило об увеличении рейсов на летний период. Оно выдало разрешение на?осуществление в?летний период – с?июня по?сентябрь?– нерегулярных рейсов по?туристическим направлениям четырем компаниям. Как сообщает пресс-служба ГУГА, полеты будут осуществлять авиакомпании Armenia, греческая Aegean Airlines, Bulgarian Air Charter и?FlyEgypt. «Скоро лето, и?если вы пока не?решили, где можете провести свой отпуск, то сообщаем вам, что ряд авиакомпаний получили разрешение на?летний период на?осуществление нерегулярных рейсов»,?– говорится в?сообщении.

Жители Армении могут вылететь из?Еревана прямым рейсом по 14 дополнительным направлениям.

Из Еревана лайнеры, в?частности, будут летать во?Францию (Ницца), на?Кипр (Ларнака), в Черногорию (Тиват), Грецию (Араксос, Кос, Гераклион, Родос, Салоники), Болгарию (Варна, Бургас), Италию (Римини, Венеция), Испанию (Барселона), Египет (Хургада).

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты