№7 (306) июль 2018 г.

ВЕСТИ ИЗ ТБИЛИСИ

Просмотров: 4817
  • Грузинские СМИ анонсируют скорую отставку премьер-министра страны

  • Грузинская авиакомпания требует ухода турецких инвесторов

  • В Грузии дороги лучше, чем в Армении

  • Грузия разорвала дипотношения с Сирией

  • 65% грузинского вина экспортируется в Россию

Грузинские СМИ анонсируют скорую отставку премьер-министра страны

В правительстве Грузии уже в ближайшие дни могут произойти существенные изменения, в частности свой пост покинет премьер. Об этом сообщает местное радио.

По информации грузинского «Первого радио», премьер-министр Георгий Квирикашвили покинет должность. Вместе с ним уйдут в отставку министр юстиции Тея Цулукиани, министр экономики Димитрий Кумсишвили, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе и министр культуры Михаил Гиоргадзе.

Сообщается, что временно, до утверждения нового состава правительства, обязанности премьер-министра будет исполнять действующий министр внутренних дел и первый вице-премьер Георгий Гахария.

«Официально эту информацию пока никто не подтверждает, однако в кулуарах правящей партии «Грузинская мечта» о предстоящих изменениях в правительстве давно говорят», – сообщает на своем сайте «Первое радио».

Грузинская авиакомпания требует ухода турецких инвесторов

Грузинская авиакомпания Georgian Airways требует от правительства Грузии разрыва контракта с турецкой компанией TAV-urban, которая управляет Тбилисским международным аэропортом, и обвиняет эту компанию в действиях в ущерб интересам Грузии.

Конфликт между Georgian Airways и управляющей аэропортом совместной компанией TAV-Georgia продолжается уже несколько недель.

Руководство Georgian Airways заявляет, что из-за установленных турецким инвестором завышенных цен на услуги в аэропорту авиакомпания не может понизить цены на авиабилеты, от чего в конечном итоге страдают пассажиры. При этом, в авиакомпании заявляют, что качество предоставляемых компанией TAV-Georgia услуг вовсе не соответствует установленным в аэропорту высоким тарифам.

В руководстве TAV-Georgia в ответ на эти обвинения заявили, что представители авиакомпании Georgian Airways вводят общество в заблуждение, и пояснили, что доля услуг аэропорта в общей цене на билет данной авиакомпании составляет 25%, а остальные 75% – это расходы самой авиакомпании.

Представители турецкой компании также сообщили, что цены на билеты на рейсы Georgian Airways гораздо выше, чем билеты пользующихся услугами аэропорта зарубежных авиакомпаний, в том числе российских «Аэрофлота» и «Победы», хотя зарубежные авиакомпании предоставляемыми Тбилисским аэропортом льготными тарифами и скидками не пользуются.

Несмотря на такие объяснения, представители Georgian Airways от своего главного требования – ухода из Грузии турецкого инвестора – не отказываются и грозятся начать в аэропорту акции протеста против политики, проводимой TAV-Georgia.

Напомним, что турецкая компания TAV-Urban получила право на управление Тбилисским международным аэропортом в 2005 году сроком на 20 лет, а в 2016 году условия договора с турецким инвестором были пересмотрены и срок контракта был продлен до 2027 года.

В Грузии дороги лучше, чем в Армении

Грузия расположилась на?82-м месте по?качеству дорог из?137 возможных, согласно?Индексу глобальной конкурентоспособности-2017-2018.

Качество дорог оценивалось по?шкале от?1 (самые плохие) до?7 (идеальные). Грузия получила 3,8 балла. Кроме того, в?рейтинге отметили тенденцию ухудшения качества дорог в?стране.

Что касается соседей Грузии, Армения расположилась на?85-м месте (3,7 балла), а?Россия на?114-м (2,9 балла). Относительно высокие позиции заняли Азербайджан (36-е место) и?Турция (30-е место).

Примечательно, что максимальный балл не?присудили никому. Так, самые лучшие дороги оказались в?Объединенных Арабских Эмиратах (6,4 балла), Сингапуре (6,3 балла) и?Швейцарии (6,3 балла).

Также в?десятку лучших попали Гонконг, Нидерланды, Япония, Франция, Португалия, Австрия и?США.

Самые плохие дороги оказались в?Мавритании, которая получила два балла. За ней следуют Демократическая Республика Конго и?Гаити, набравшие по?2,1 балла. Также в?числе аутсайдеров Украина, Молдавия, Парагвай, Мадагаскар, Гвинея и?Йемен.

Грузия разорвала дипотношения с Сирией

29 мая министерства иностранных дел Сирии, Южной Осетии и Абхазии объявили о взаимном признании и установлении дипломатических отношений. Грузия осудила такое решение и анонсировала разрыв дипотношений с Сирией. Официальное сообщение о том, что дипломатические отношения Сирии и Грузии прекращены, МИД Грузии опубликовал 5 июня. Соответствующее постановление было принято правительством страны еще 31 мая.

«Грузинская сторона прекратила действие Соглашения о дипломатических сношениях между Грузией и Сирийской Арабской Республикой от 18 мая 1993 года», – говорится в сообщении на сайте министерства иностранных дел Грузии. Официальная нота МИД Грузии о разрыве дипотношений с Сирией была направлена дипломатическому представительству Сирии в ООН и Египте. Постоянный представитель Грузии при ООН уведомил генерального секретаря организации о прекращении дипломатических отношений между Грузией и Сирией.

Россия?признала независимость Абхазии и Южной Осетии?26 августа 2008 года. Этому решению предшествовал вооруженный конфликт 8-12 августа 2008 года.

Из суверенных государств независимость Абхазии и Южной Осетии признали Никарагуа?(сентябрь 2008 года),?Венесуэла?(сентябрь 2009 года),?Науру?(декабрь 2009 года) и Тувалу?(сентябрь 2011 года). В мае 2011 года островное государство?Вануату признало Абхазию, однако затем?подписало с Тбилиси договор?о признании территориальной целостности Грузии.

Государство Тувалу через некоторое время после признания независимости Абхазии и Южной Осетии также поддержало территориальную целостность Грузии. Таким образом, Сирия стала пятой страной, которая признала независимость неподконтрольных властям Грузии территорий, отмечает «Спутник-Грузия».

65% грузинского вина экспортируется в Россию

За пять месяцев текущего года из Грузии в 46 стран мира было экспортировано 31,5 млн бутылок грузинского вина, экспорт грузинской винодельческой продукции в Россию в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 38%, тогда как общий объем экспорта за этот период увеличился на 27%.

Второе место по экспорту вина из Грузии занимает Украина (3,1 млн бутылок), третье – Китай (2,3 млн), четвертое – Казахстан (1,4 млн), пятое – Польша (1,3 млн).

По темпам роста экспорта грузинского вина на первом месте оказалась Япония. В январе-мае текущего года в эту страну было поставлено 97.?668 бутылок грузинского вина, что на 186% превысило показатель аналогичного периода прошлого года. На 109% возрос экспорт винодельческой продукции в Великобританию и достиг 45?.210 бутылок, на 87% – в Чехию (24.408 бутылок).

Экспорт грузинского вина за этот период осуществили 172 винодельческие компании.

Кроме того, из Грузии в 20 стран мира было вывезено 6,7 млн бутылок бренди, что на 21% превышает показатель за январь-май прошлого года. За этот же период в 20 стран мира было экспортировано 134 бутылки чачи (грузинской водки), рост экспорта составил 82%.

Доходы, полученные Грузией от экспорта различной винодельческой продукции, достигли $123,7 млн, что на 22% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты