№9 (308) сентябрь 2018 г.

ВЕСТИ ИЗ БАКУ

Просмотров: 2813
  • Азербайджан подписал Конвенцию о правовом статусе Каспия

  • Азербайджан запретил депутату партии Меркель въезд в страну из-за визита в Карабах

  • Азербайджанцы покупают все больше квартир в Турции

  • В Азербайджане совершаются «ритуальные убийства» пленных

  • ЕСПЧ начал рассмотрение 11 дел из Азербайджана

  • Транзит грузов по территории Азербайджана снизился на 2%

Азербайджан подписал Конвенцию о правовом статусе Каспия

В казахстанском городе Актау в рамках V Каспийского форума лидеры каспийских стран подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря.

На торжественной церемонии в Актау после завершения V Каспийского саммита лидеры России, Казахстана, Туркмении, Ирана и Азербайджана – Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев, Гурбангулы Бердымухамедов, Хасан Рухани и Ильхам Алиев – подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Работа над этим документом велась с 1996 года.

В соответствии с этой конвенцией, проект которой был согласован на встрече министров иностранных дел каспийских стран в Москве в декабре 2017 года, основная площадь водной поверхности Каспийского моря остается в общем пользовании сторон. При этом дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права.

Также по согласованию сторон решаются вопросы судоходства, рыболовства, научных исследований и прокладки магистральных трубопроводов. Особо оговорено, что при реализации масштабных морских проектов в обязательном порядке учитывается экологический фактор.

Конвенция фиксирует, что на Каспий не допускаются вооруженные силы внерегиональных держав. Ответственными за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами будут пять каспийских стран. Конвенция закрепит вышеназванные принципы в обязательном для исполнения документе.

Азербайджан запретил депутату партии Меркель въезд в страну из-за визита в Карабах

Власти Азербайджана запретили въезд в страну члену бундестага Германии, заместителю председателя группы дружбы Германия – Южный Кавказ, члену Христианско-демократического союза Альберту Вайлеру. Об этом? сообщает?DW?со ссылкой на газету Bild. Вайлер посещал в 2014 и в 2016 годах Нагорный Карабах. Теперь Азербайджан называет Вайлера «нежелательной персоной».

Посол Азербайджана в Германии был вызван в МИД Германии для объяснений. Последний сказал, что решение уже принято в Азербайджане на высшем уровне и депутат объявлен в стране «персоной нон грата».

Заместитель председателя парламентской группы по отношениям Германии со странами Южного Кавказа Альберт Вайлер должен был сопровождать Меркель в ее поездке в Грузию, Армению и Азербайджан.

Вайлер выразил обеспокоенность в связи с ситуацией в регионе. «Азербайджан с удовольствием представляет себя как демократию. Эти действия против демократически избранного депутата не имеют ничего общего с демократией», – сказал Вайлер.

Усилия немецкой стороны по предоставлению въездной визы Альберту Вайлеру не увенчались успехом.

Азербайджанцы покупают все больше квартир в Турции

В июне количество иностранных граждан, купивших квартиры в Турции, выросло на 7 процентов и составило 2060 человек.

Как передает?Oxu.Az?со ссылкой на Управление статистики Турции, больше всего квартир иностранцы приобрели в Стамбуле (764), на втором месте – Анталья (525).

Среди купивших квартиры в Турции иностранцев преобладают граждане Ирака – они приобрели 315 квартир. Следом идут иранцы – 228 квартир, россияне – 169 квартир, афганцы – 139 квартир и саудиты – 110 квартир.

Граждане Азербайджана за указанный срок приобрели 82 квартиры. За семь месяцев?прошлого года эта цифра составила 46 квартир. В целом с начала года граждане Азербайджана приобрели в Турции 414 квартир.

В Азербайджане совершаются «ритуальные убийства» пленных

Адвокат Ваге Григорян, который является представителем Армении по ряду дел в Европейском суде по правам человека, сообщил некоторые подробности дела об убийстве оказавшегося в азербайджанском плену Карена Петросяна. На своей странице в Facebook адвокат сообщает, что в данный момент дело Карена Петросяна в ЕСПЧ не только не удалено из списков, но более того, оно рассмотрено во всех деталях, в рамках перечисленных со стороны ЕСПЧ многочисленных вопросов.

«По этому делу вообще впервые поднимается и обсуждается факт «ритуальных убийств» плененных армян со стороны руководства Азербайджана. Надеюсь, международные судьи, наконец, зафиксируют этот очевидный факт в своих актах как крайнее проявление армяноненавистничества. По данному делу обсуждается также участие соратника и близкого друга Гейдара Алиева, высокопоставленного военного, генерал-лейтенанта Ровшана Агберова в убийстве Карена, обстоятельства которого, согласно выявленным экспертами деталям, настолько ужасающие, что я ограничусь этим. А на данном этапе ожидается вердикт по делу, поскольку две стороны-противника и правительство Армении еще месяц назад завершили обмениваться позициями», – написал Ваге Григорян.

Житель села Чинари Тавушской области Армении, 31-летний Карен Петросян оказался в азербайджанском плену 7 августа 2014 года и был жестоко убит днем позже. Несмотря на то, что Карен Петросян был гражданским лицом, в Азербайджане его представили как диверсанта, разведчика, был даже распространен материал с его допросом. Армянская сторона подала иск против совершенного азербайджанской стороной преступления в Европейский суд по правам человека.

ЕСПЧ начал рассмотрение 11 дел из Азербайджана

Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению 11 жалоб из Азербайджана, направленных в 2015-2017 гг. Как сообщает Turan, они связаны с арестами банковских счетов представителей НПО и юристов, а также арестованных в связи с нардаранскими событиями.

Как сказано в сообщении ЕСПЧ, 4 жалобы связаны с замораживанием прокуратурой банковских счетов представителей гражданского общества в рамках уголовного дела против НПО. Заявители считают необоснованными аресты их банковских счетов и просят ЕСПЧ признать нарушение их прав, гарантированных статьей 1 (права собственности) Протокола 1 Европейской конвенции прав человека, статьей 10 (право на свободу выражения).

6 заявлений связаны с арестами в связи с нардаранскими событиями: привлеченных к административной и уголовной ответственности. Истцы считают нарушенными их права по ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 8 (право уважения личной и семейной жизни).

Еще одна жалоба подана от имени гражданина Турции Таджи Шентюрка, задержанного в Азербайджане и выданного Турции по так называемому «делу Фето» (Фетулла Гюлена). Шентюрк был выдан, несмотря на его обращение в УBКБ ООН за политическим убежищем и угрозы его пыток в Турции. ЕСПЧ направил правительству Азербайджана вопросы по этим делам.

Транзит грузов по территории Азербайджана снизился на 2%

B первой половине 2018 года по азербайджанскому участку транспортного коридора TRACECA перевезено 4,95 млн тонн международных грузов. Согласно данным Госкомстата, грузооборот по этому коридору снизился. По сравнению с шестью месяцами 2017 года перевозка по территории Азербайджана транзитных грузов снизилась на 90 тыс. тонн, или на 1,8%, пишет Contact.az.

Несмотря на огромные государственные инвестиции по всем составляющим транспортной инфраструктуры «Шелковый путь» (железная дорога, морской порт, морская торговая флотилия, трубопроводы, автомобильные дороги), финансовая выгода от транзита грузов пока небольшая.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты