Популярные

Григорий Анисонян 18224

Виктор Согомонян: Сегодня нам как никогда необходима политика «любви и толерантности»

О политической ситуации в Армении и «деле Роберта Кочаряна» газете «Ноев Ковчег» рассказал Виктор Согомонян, глава канцелярии экс-президента Республики Армения Роберта Кочаряна, д.п.н.

Марина и Гамлет Мирзоян 12912

Греки

В 1763 году 800 семейств понтийских греков-горнопромышленников из Гюмюшхане (Турция) переселились на территорию нынешней Лорийской области Республики Армения, образовав села Альвер (ныне г. Алаверды), Шомлер, Сисимядян. Предки понтийских греков – выходцы с юго-восточного побережья Черного моря – Понта (прибрежная полоса от Синопа до Батуми). Греки проживали в Западной (Турецкой) Армении в регионах Ван, Баязет, Ардвин, Басен, Хамшен, Диарбекир (Тигранакерт) и Эрзерум. Они сыграли большую роль в формировании новой этнической среды: греки – носители армянского языка и культуры, впоследствии полностью ассимилировались с местным армянским населением.

Григорий Анисонян 12512

Николай Платошкин: Главное в российско- армянских отношениях – доверие

О российско-армянских отношениях на современном этапе, путях решения карабахского конфликта, ситуации в Европейском союзе, договоренностях России и США «Ноеву Ковчегу» рассказал Николай Платошкин, политолог, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета, д.и.н.

Армен Ватьян 12275

Сергей Копыркин: Армянскому народу хватит мудрости объективно оценивать реальность и политические перспективы

ИНТЕРВЬЮ с ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ

Отношения между государствами определяются многими факторами, и одним из самых важных является работа послов. Личность посла, несмотря на понятные ограничения, вытекающие из правил дипломатического этикета, играет немалую роль в налаживании взаимопонимания между странами. К новому Чрезвычайному и Полномочному послу РФ в Армении Сергею Павловичу Копыркину приковано всеобщее внимание. Тем интереснее послушать личное мнение г-на посла.

Рубен Галчян 10762

Армения на древних картах мира

«Ноев Ковчег» продолжает публикацию глав из книги «Армения в мировой картографии» – уникального издания, в котором собраны географические карты и их описания с древнейших времен до наших дней, отражены географические особенности Армении, политические события и региональные взаимоотношения.

Григорий Анисонян 7540

Все начинается и заканчивается «вдруг»

Интервью с журналистом, участником писательского российского пенцентра Гагиком Карапетяном

Из «личного дела»:

«Родился в 1953-м в Тбилиси. Мечтал стать летчиком, потом дипломатом, но в 17 лет резко изменил курс. Публикации «крацовщика-отжигальщика Канакерского алюминиевого завода» появились под влиянием друга – лучшего очеркиста республиканской «молодежки» Ерванда Хечумянца.

После окончания МГУ работал в «Советском спорте», ТАСС, «Неделе» (литредактор), «Труде» (собкор по Армении, зам. редактора отдела), «Известиях» (зам. редактора отдела), «Новых Известиях» и «Русском курьере» (редактор отдела). Покинул журналистику после того, как в перечисленных и большинстве иных СМИ остались лишь названия.

Участник писательского Российского Пен-центра. Автор, соавтор, редактор и составитель примерно 20 биографических книг в жанре диалогов. Лауреат премий «Лучшие перья России», имени А. Боровика («От Молотова до Лаврова. Ненаписанные воспоминания Юлия Воронцова») и имени Л. Лосева «Бронзовый лев за смелость в литературе» («Сердце, которое не сокращалось». Памяти Александра Ткаченко)».

Из книги А. Друзенко, Г. Карапетяна, А. Плутника «С журналистикой покончено, забудьте!» (О друзьях-товарищах, драме «Известий» и распаде профессии)

Армен Ханбабян 7038

Постреволюционная Армения. Время тревог, ожиданий и надежд

После «бархатной революции» в Армении прошло более четырех месяцев. За это время ситуация в стране заметно изменилась. Меньше стало митинговой эйфории, люди все чаще задумываются: а что дальше, как будем жить при новой власти? И пока однозначного ответа на этот вопрос ни у кого нет. Скорее всего, нет его и у молодого правительства, которое практически все считают временным.

Александр Григорян 6910

Футбол. Сборную Армении вновь лихорадит

После завершения яркого чемпионата мира по футболу в России премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая в прямом включении на вопросы пользователей Facebook, заявил, что перемены в армянском футболе неизбежны.

Наталья Оганова 6661

Сос Петросян: Надо обязательно верить в свою мечту, и тогда она сбудется

5 октября лауреату международных конкурсов, профессору, художественному руководителю Ереванского цирка, основателю единственной в Армении цирковой династии Сосу (Иосифу) Петросяну исполняется 70 лет.

Григорий Григорян 6515

Шарль Азнавур обещал спеть в день своего 100-летия

94-летний шансонье, композитор, поэт, писатель, легендарный армянин Шарль Азнавур не устает удивлять публику даже на десятом десятке. Он ездит по планете с мировыми турне, сочиняет песни, воспитывает внуков, живет полной жизнью, как говорится на сайте журнала Maxim.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№10 (309) октябрь 2018 г.

Ашот Бегларян

Незыблемость Арцаха – залог будущего нации

Вопрос возвращения карабахской стороны за стол переговоров получил новое звучание в связи со сменой власти в Армении и заявлением премьер-министра Никола Пашиняна о том, что Нагорно-Карабахская Республика (Республика Арцах), как суверенное государство и основная сторона конфликта, сама должна представлять себя на переговорах по урегулированию конфликта. Данная совершенно логичная и справедливая позиция, естественно, подразумевает сильную сторону переговоров, выступающую с единых, твердых и четких позиций.

Наталья Оганова

Состоится ли в Армении шабаш ЛГБТ?

С апреля в отечественных СМИ муссируется информация о том, что с 15 по 18 ноября впервые в Армении пройдет форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии под весьма красноречивым девизом «Дерзайте, ибо я победил мир». При этом, как отмечается в официальном пресс-релизе, устроители хотели бы показать на одиннадцатом съезде проблемы стран, где за гомосексуальность еще убивают. Что не совсем понятно, поскольку в Армении не было зафиксировано ни одного смертельного случая при общении геев с местным населением.

Руслан Сагабалян

Нет вопросов?..

Иные обожают беседовать с таксистами. Я это дело не люблю, сажусь обычно на заднее сиденье, но таксисты – народ словоохотливый, мюнхгаузены на колесах, им одним в душном автомобиле скучно, так что заберись ты хоть в багажник, а слушать придется, чаще вполуха, но бывает и в оба уха.

Армен Ватьян

Решают ли кадры все?

Политика

Постреволюционная Армения.  Время тревог, ожиданий и надежд
Армен Ханбабян 7038

Постреволюционная Армения. Время тревог, ожиданий и надежд

После «бархатной революции» в Армении прошло более четырех месяцев. За это время ситуация в стране заметно изменилась. Меньше стало митинговой эйфории, люди все чаще задумываются: а что дальше, как будем жить при новой власти? И пока однозначного ответа на этот вопрос ни у кого нет. Скорее всего, нет его и у молодого правительства, которое практически все считают временным.

«Российский вектор» в мозаике внешней политики Азербайджана
Андрей Арешев 4678

«Российский вектор» в мозаике внешней политики Азербайджана

1 сентября в сочинской резиденции президента России Бочаров Ручей состоялись переговоры Владимира Путина с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым. В ходе встречи рассматривались в основном вопросы экономического сотрудничества и региональной безопасности.

В мире

Война всех против всех  в Сирии сопровождается новыми жертвами
Станислав Иванов 4545

Война всех против всех в Сирии сопровождается новыми жертвами

Катастрофа российского разведывательного самолета, в результате которой погибли 15 российских военнослужащих, высветила всю трагичность и запутанность сирийского конфликта. Казалось бы, непосредственные виновники происшедшего – Израиль и Сирия – являются стратегическими партнерами России в борьбе с силами международного терроризма. У нас есть соответствующие соглашения с этими странами по линии военных ведомств, других силовых структур и механизмы тесного взаимодействия с ними в регионе.

Путин и Абэ – дружба дружбой, а Курилы врозь
Анатолий Кошкин 4300

Путин и Абэ – дружба дружбой, а Курилы врозь

Оправданно ли «самурайское упрямство» премьера Абэ?

Комментируя публичное предложение президента РФ Владимира Путина премьер-министру Японии Синдзо Абэ прекратить выдвижение претензий к России и до конца года подписать, наконец, формальный мирный договор, окончательно завершающий явно затянувшийся «послевоенный период» двусторонних отношений, японские и российские СМИ отмечают серьезный урон, который понесли японцы и лично премьер-министр.

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion