№12 (311) декабрь 2018 г.

ВЕСТИ ИЗ ЕРЕВАНА

Просмотров: 3707
  • Москва признательна Еревану за допуск на биолаборатории США

  • Подписан Военный кредитный договор с РФ в размере 100 миллионов долларов

  • Армянские полицейские продолжат переподготовку в российских вузах

  • Армения обсуждает покупку шведских истребителей

  • Число пожилых в Армении превысило 10%: экономист – о том, как омолодить население

Москва признательна Еревану за допуск на биолаборатории США

Министерство иностранных дел России по просьбе корреспондента армянской телекомпании ГАЛА прокомментировало решение властей Армении о допуске российских специалистов к биологическим лабораториям США на территории Армении.

«Вопросы обеспечения биологической безопасности, включая управление рисками, связанными с инфекционными заболеваниями естественного или преднамеренного происхождения, занимают особое место в российско-армянском диалоге. В прошлом году в Ереване на эту тему прошли двусторонние консультации, в рамках которых для российских экспертов было организовано посещение созданной при содействии США биолаборатории. Признательны армянской стороне за этот шаг.

В ходе консультаций состоялся полезный обмен мнениями о ситуации в области биобезопасности и возможных направлениях двустороннего взаимодействия в этой сфере. Нас заверили, что деятельность, осуществляемая на базе построенных при участии Пентагона лабораторий, будет носить исключительно мирный характер и соответствовать нормам Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия».

«С учетом союзнических отношений между Россией и Арменией настроены на дальнейшее развитие взаимовыгодного двустороннего взаимодействия в области биобезопасности», – говорится в комментарии МИД России.

Официальная Москва неоднократно выражала беспокойство деятельностью американских биологических лабораторий у границ России. Подобные лаборатории есть на Украине, в Грузии, Казахстане и Армении.

Подписан Военный кредитный договор с РФ в размере 100 миллионов долларов

Военный кредитный договор в размере 100 миллионов долларов с Россией уже подписан. Об этом заявил на пресс-конференции и.о. министра обороны Армении Давид Тоноян.

«Мы еще не завершили переговоры по поставкам. Соглашение подписано. Есть некоторые детали относительно поставок, по которым сейчас ведутся переговоры», – сказал он.

Давид Тоноян добавил, что Министерство обороны исследует возможности нового военного кредита. Он отметил, что кредит не обязательно должен быть взят у России.

Армянские полицейские продолжат переподготовку в российских вузах

Армению и Россию связывают прочные исторические корни и длительные партнерские отношения, в том числе в правоохранительной сфере. Об этом заявил глава МВД России Владимир Колокольцев на встрече с начальником полиции Армении Валерием Осипяном в Москве.

Как сообщает пресс-служба МВД, главы двух ведомств высказали заинтересованность в продолжении курса на укрепление сотрудничества в рамках борьбы с существующими и новыми криминальными вызовами и угрозами.

Одним из эффективных инструментов двустороннего взаимодействия является Объединенная коллегия Министерства внутренних дел Российской Федерации и полиции Республики?Армения. Владимир Колокольцев выразил уверенность, что ее очередное заседание в Армении в 2019 году пройдет на неизменно высоком уровне.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы проведения межгосударственной оперативно-профилактической операции «Розыск», а также совместной деятельности в рамках Интерпола, отмечается в сообщении.

Российский министр подтвердил готовность продолжать обучение армянских специалистов в ведомственных образовательных организациях по программам высшего образования и на курсах повышения квалификации по ключевым направлениям борьбы с преступностью.

Армения обсуждает покупку шведских истребителей

Республика Армения обсуждает приобретение шведских истребителей JAS-39 Gripen. Об этом на запрос PanARMENIAN.Net?ответили в Министерстве обороны Армении.

Отмечается, что с целью создания многофункциональных ВВС также обсуждается вопрос о приобретении истребителей производства других стран.

Ранее информационное агентство Regnum писало, что Швеция предложила Армении купить истребители JAS-39 Gripen. А «Коммерсант» в июне 2018 года сообщил, что в арсенале Армении до 2024 года может появиться истребитель Су-30СМ. В Ереване планируется приобрести не менее 1 эскадрильи – 12 самолетов.

На сегодняшний день никакого решения по поводу приобретения шведских истребителей не принято. Об этом в беседе с журналистами сказал и.о. министра обороны Армении Давид Тоноян, комментируя вопрос приобретения шведских истребителей JAS-39 Gripen.

По словам Тонояна, решения принимаются в зависимости от качества, цены и сроков поставки оружия. «Никакого решения по поводу Gripen нет. Есть другое предложение от другого партнера, оно серьезно рассматривается, и, может быть, в ближайшее время будет принято решение», – сказал Тоноян.

Число пожилых в Армении превысило 10%: экономист – о том, как омолодить население

Количество пожилых людей в?Армении?превысило 10% от общей численности населения. Об этом экономист Тадевос Аветисян сказал на пресс-конференции, отвечая на вопрос?Sputnik Армения. «Сейчас в Армении на одного пенсионера приходится один трудящийся, что характерно для стран со стареющим населением», – сказал Аветисян. Вместе с тем, нет конкретной оптимальной пропорции работающих граждан и пенсионеров.

Экономист отметил, что есть страны, где пенсионера «содержат» двое и более трудящихся, но это не значит, что к этому нужно стремиться только за счет работников частного сектора. «Примерно из 1,2 миллиона активных граждан (работоспособное население) около 236 тысяч – безработные. Из числа безработных только 60 тысяч человек сочли правильным зарегистрироваться в качестве таковых и искать работу», – сказал Аветисян.

Он также отметил, что где-то из 1 миллиона занятых около 550 тысяч – наемные работники, из них 350 тысяч трудятся в частном секторе.

По мнению экономиста, нельзя утверждать, что лишь эти 350 тысяч граждан создают продукты, ценности. «Нельзя рассматривать как ценность только готовую продукцию. Работа учителей, врачей, работников детдомов также представляет собой ценность», – отметил Аветисян.

Другой вопрос, что есть проблема неэффективности работы как в частном, так и в государственном секторе. Как отметил экономист, число трудоустроенных граждан, естественно, должно расти. Если же государство хочет увеличить численность молодых граждан, то необходимо стимулировать приток людей в?Армению, развивать экономику, улучшать демографическую ситуацию. Из страны уезжают именно молодые, поэтому нужно создать условия для того, чтобы они не уезжали или вернулись на родину.

По данным за 1 июля 2018 года, в?Армении?461 тысяча 68 пенсионеров, из них 280 тысяч 45 – женщины. На встрече с представителями армянской общины в Астане и.о. премьер-министра Никол Пашинян заявил, что 350 тысяч человек горбятся, чтобы прокормить 800 тысяч. В этом контексте он заявил, что непонятно, кто из получающих пособия лиц на самом деле нуждается. По его словам, до недавних пор в Армении велась политика поощрения тунеядства, теперь же новые власти будут поощрять работу.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты