№2 (313) февраль 2019 г.

Зачем американцам нужны биолаборатории в Армении, Грузии и Азербайджане?

Просмотров: 4552

Армения

Являющаяся составной частью «Биологической программы совместного участия» (CBEP) США Программа по снижению биологической угрозы (BTRP) действует в Армении с 2008 года, однако под пристальным вниманием российских и армянских СМИ оказалась лишь в последние год-полтора. Его апогеем стало сделанное 17 декабря 2018 года главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявление о скором подписании Москвой и Ереваном некоего документа, гарантирующего отсутствие в Армении иностранных военных. Заявление, как впоследствии пояснила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова, было сделано именно в контексте функционирования в Армении биолабораторий.

Слова Лаврова вызвали в армянских СМИ и соответственно в обществе интерес, зачастую граничащий с ажиотажем. Уже 18 декабря и.о. премьер-министра Никол Пашинян заявил журналистам, что подобная договоренность с Россией если и обсуждалась, то исключительно с прежними властями Армении. После чего посоветовал СМИ узнать подробности у самого Лаврова. В тот же день посол РФ в Армении Сергей Копыркин дал пресс-конференцию, на которой заявил, что данный вопрос обсуждается, однако когда, в каком виде и будут ли вообще достигнуты договоренности сказать затрудняется.

Реакция посольства США также последовала незамедлительно. В заявлении, в частности, отмечалось, что «лаборатории общественного здоровья министерств здравоохранения и сельского хозяйства Армении в полном объеме контролируются правительством республики». Отвечая же на вопрос, посещали ли эти лаборатории американские военные, пресс-секретарь посольства Тагуи Джаукян заявила, что представители правительства США посещают данные объекты исключительно в качестве гостей, приглашенных правительством Армении.

Еще в сентябре прошлого года Никол Пашинян в интервью «Коммерсанту» заявил, что все биолаборатории в Армении находятся под полным контролем властей страны. Более того, по словам премьера, российские специалисты имеют к ним доступ.?В частности, беспокоящие Россию лаборатории были посещены и исследованы российскими специалистами в августе 2018-го, а также в конце 2017 года. «У россиян никогда не?было проблем с доступом и?не будет с?того момента, как?я стал премьер-министром», – заявил Пашинян. На что в МИД России заявили, что «контакты в области обеспечения биологической безопасности между Россией и Арменией продолжаются по всем аспектам этого вопроса».

«Биологическая программа совместного участия» развивает возможности обнаружения вирусов и их быстрого обезвреживания в 25 странах мира. Суть американской программы в Армении сводится к работе нескольких биолабораторий. По состоянию на конец прошлого года американскими подрядчиками были созданы три лаборатории в Ереване: в Центре по контролю и профилактике заболеваний, в Госслужбе безопасности пищевых продуктов и в инфекционной клинической больнице «Норк». А также четыре региональные лаборатории в Гюмри, Ванадзоре, Иджеване и Мартуни. Согласно данным, опубликованным на сайте американского куратора программы, Агентства по снижению угрозы безопасности (DTRA), в Армении, в частности, проводят исследования следующих патогенов: сибирская язва, бруцеллез, чума, африканская свиная чума и туляремия. В Армении также фиксируются вспышки мутирующих вирусов, некоторые из которых уже распространились по Южному Кавказу. И судя по опубликованным результатам исследований, в США уже владеют достаточной информацией об эпидемиологической ситуации в Армении.?Точных опубликованных данных о финансировании армянского компонента программы нет, сумма финансирования создания биолабораторий и сети информирования в Армении, по различным оценкам, колеблется в пределах от $18 до 50 млн.

Грузия

В соседней с Арменией Грузии биолаборатории также есть, и их также финансируют США. Однако, не в пример Армении, их деятельность закрыта не только для России, но и для грузинских СМИ и соответственно общества. Именно данное обстоятельство является основной причиной громких скандалов, время от времени сотрясающих информационное пространство соседней страны. Самый крупный из них разгорелся после публикации 4 октября 2018 года доклада Министерства обороны России об экспериментах над людьми в грузинских биолабораториях, в результате которых погибли 73 человека. Публикации предшествовало заявление экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, озвучившего на?пресс-конференции в?Москве необходимость расследования деятельности лаборатории имени Ричарда Лугара, в которой, по его словам, проводятся летальные эксперименты над людьми. Кстати, именно в закрытый Центр Лугара, расположенный в Центре по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии им. Сакварелидзе, вывозятся из Армении образцы особо опасных патогенов. Примечательно, что в создание одного лишь данного центра США инвестировали около $300 млн. Еще одним отличием Грузии как от Армении, так и от других участников программы является участие страны в программе Министерства обороны США «Система глобального наблюдения и ответа на появляющиеся инфекции». В российских и грузинских СМИ также публикуются данные об исследованиях Агентства по снижению угрозы безопасности (DTRA) по использованию и разработке биологического оружия на территории Грузии. Таким образом, сегодня можно утверждать одно – лаборатории в Грузии нужны США в несколько иных целях и выполняют другие задачи, чем в Армении.

Азербайджан

Еще одной, еще более закрытой в данном, как, впрочем, и любых других аспектах, чем Грузия, соседней с Арменией страной является Азербайджан. Согласно заявлениям властей этой страны, биолабораторий, финансируемых США, в Азербайджане вообще нет. «На территории Азербайджана каких-либо лабораторий, подконтрольных другому государству, не существует. Поэтому не может быть и речи об их реконструкции». Таким образом Министерство обороны Азербайджана отреагировало на прозвучавшее в 2018 году заявление командующего Войсками радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова «о продолжающейся реконструкции подконтрольных Пентагону лабораторий на Украине, в Азербайджане и Узбекистане». Несколько иной точки зрения придерживаются представители офиса американского сенатора?Ричарда Лугара. Согласно сообщению офиса, в настоящее время в Азербайджане на средства США строится лаборатория Level-3 по биологической безопасности. При этом точное место строительства не сообщается. В лаборатории будут проводиться исследования сибирской язвы и других опасных болезней. Аналогичные лаборатории в рамках программы сотрудничества сенаторов Нанна и Лугара строятся на Украине, в Казахстане и той же Грузии. Участвующие в программе страны получают возможность обезопасить свое население от различных видов массового поражения и предотвратить распространение тяжелых болезней. В ответ на соответствующие запросы СМИ с просьбой подтвердить или опровергнуть факт строительства Министерство обороны Азербайджана предпочитает хранить молчание.

«Биологические» цели США на Южном Кавказе

Таким образом, хронология и региональная география событий вокруг финансируемых США лабораторий налицо. Остается лишь попытаться ответить на вопрос, зачем все это, собственно, нужно традиционно далеким от бескорыстной благотворительности американцам. Официальные цели «Биологической программы совместного участия» в 25 странах мира – сбор и хранение особо опасных патогенов в безопасных условиях, укрепление систем здравоохранения и ветеринарии для выявления, диагностики и информирования о вспышках заболеваний, обусловленных особо опасными патогенами, способными представлять угрозу безопасности.

Исходя из существующей информации, открытости лабораторий для российских специалистов и, самое главное, высокой степени, скажем так, официального присутствия России в Армении, представляется, что реальные цели СВЕР, по крайней мере в Армении, не слишком отличаются от официально декларируемых. И тут следует еще раз отметить, что, согласно официальным заявлениям и документам, данные лаборатории полностью подконтрольны армянским властям. В этом свете гендиректор Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Артавазд Ванян охарактеризовал слухи о?создании биологического оружия на?базе своего центра как?нелепые. В ответ на вопрос о сотрудничестве с США эксперт сообщил, что имеющая биологическую и химическую научно-исследовательскую направленность лаборатория сотрудничает как с США, так и?с Россией. Определенную же закрытость лаборатории – посторонние допускаются далеко не во все помещения – Ванян считает вполне нормальной, учитывая активные исследования в центре патогенов.

Корреспонденту «НК» на условиях анонимности удалось пообщаться с сотрудниками одной из финансируемых США ереванских лабораторий. По словам специалистов, весь смысл и работа лабораторий сводится к своевременному диагностированию возможных вспышек в Армении опасных инфекционных заболеваний. А также отслеживанию появления новых, ранее неизвестных патогенов, профилактике безопасности пищевых продуктов. В Армении же риски появления подобных патогенов есть и, учитывая органическую специфику сельского хозяйства – генно-модифицированные продукты в стране практически не выращиваются, – эти риски достаточно высоки. Ко всему этому следует присовокупить достаточно жаркий климат, также способствующий повышению степени риска.

Таким образом, все последние разговоры о разработке биологического оружия в Армении не выходят за рамки разговоров. Особенно учитывая, что по большому счету от идеи разработки подобного оружия США, СССР, Германия и Япония отказались несколько десятилетий назад. Первая и основная причина – невозможность тотального контроля над созданным патогеном, а также весьма высокая стоимость и малоэффективность биологического оружия. В свете изложенного выше реальность представляется и видится намного проще и прозаичнее и, самое главное, прямо отражена в Стратегии национальной безопасности США как в редакции 2015-го, так и 2017 года. Являясь лидером в мировом импорте продукции, второй после Китая страной по числу выезжающих за рубеж туристов, США рассматривают биологическую угрозу, прежде всего, в контексте собственной безопасности.

Иными словами, в Вашингтоне просто вовремя стали просчитывать риски. После чего пришло осознание, что отслеживать, заниматься профилактикой и обезвреживанием новых патогенов гораздо проще, дешевле и, главное, безопаснее на территории других стран, чем на собственной. Иными словами, вложенные в упомянутые 25 стран сотни миллионов долларов – своеобразная гарантия, карантин, не позволяющий различным вирусам, патогенам и штаммам достигнуть американских берегов. Это простое проявление американского прагматизма и ничего более. Практически не обладая информацией по Грузии и Азербайджану, но имея возможность сопоставить факты и вымысел по части Армении, представляется вполне возможным утверждать о полном отсутствии в Армении каких-либо разработок США в направлении создания биологического оружия.

Давид Степанян

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 19 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Давит Степанян , я оценил твою статейку на 1.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты