№ 5 (211) Март (16–31) 2013 года.

Евгений Сатановский: России не нужна Турция, поддерживающая исламистский террор

Просмотров: 21218

Евгений Сатановский, политолог, президент Института Ближнего Востока, рассказывает в интервью «Ноеву Ковчегу», какую роль играет Турция на рынке мировой исламизации. Чем меньше Турция будет задействована в «арабской весне», тем больше ресурсов у нее останется для Закавказья, считает он.

– Евгений Янович, Россия делает ставку на Турцию как на своего основного экономического партнера на Ближнем Востоке. Путин после некоторых уклончивых жестов (сославшись на боли в спине) поехал все же на встречу с Реджепом Эрдоганом. Что сулит России столь активное экономическое сближение при отсутствии политического взаимопонимания? Или, процитирую Вас же, до какой степени «как сосед Турция привлекательна, но опасна»?

– Прагматичный курс на экономическое сотрудничество, взаимные интересы в экономике является единственной альтернативой войне. С Турцией Россия воевала несколько столетий. Весь юг европейской части России — бывшие провинции Турции и Ирана. Наличие этих «северных территорий» плюс сложная история отношений на протяжении большей части ХХ века для России в условиях поднимающегося турецкого реваншизма и возрождения правящей Партией справедливости и развития имперской риторики является опасным. Только взаимная зависимость обеих стран друг от друга может предотвратить кризис в их будущих отношениях, в том числе вследствие разных позиций по Сирии. А в перспективе – и не только по Сирии.

Характерен пример Израиля. Действующий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган почти разорвал дипломатические отношения Анкары с Иерусалимом. Но именно почти. Пойти на разрыв до конца он не смог благодаря жесткой позиции турецкого бизнеса, которому Израиль нужен. Соответственно сотрудничество между Турцией и Израилем в дипломатической и военно-технической сфере находится на критически низком уровне. Но экономическое – на максимуме. И это пример для России.

Нынешнее руководство Турции склонно к военным авантюрам и внешним конфликтам. Внешнеполитическая доктрина министра иностранных дел Ахмеда Давутоглу «Ноль проблем с соседями» в реальности превратилась в свою противоположность. Та же Сирия, где турецкое руководство делает все для поддержки антиправительственных групп террористов, — отрицательный пример возможного сценария развития отношений с соседней страной. А Кавказ для России слишком важен, чтобы превращать турецкое направление в «южный фронт».

В конце концов, в 2008 году в ходе российско-грузинского конфликта Турция не поддержала идею ввести в Черное море ВМФ стран НАТО, помимо ее собственного флота. Что в немалой степени способствовало снижению уровня конфликта. Впереди Олимпиада в Сочи. России не нужна Турция, поддерживающая исламистский террор против России на ее собственной территории. Что полностью оправдывает курс президента Путина в отношении Анкары. Хотя, разумеется, в этом мире нет ничего вечного.

– В арабском мире Россия практически потеряла все советские позиции, Израиль делает ставку в большей степени на США и Европу, с Ираном после Бушера никаких новых экономических проектов нет. Так есть ли у России другой столь же значительный экономический партнер в регионе, как Турция?

– Никаких позиций в арабском мире, Африке и Латинской Америке у СССР не было, если не считать иллюзий, оплаченных сотнями миллиардов долларов безвозмездных кредитов. Что и было продемонстрировано «благодарными» партнерами немедленно после распада СССР. Хотя для определенной категории элиты, включая военную, дипломатов и тех, кто зарабатывал на строительстве экономических объектов в арабском мире, это было выгодно. Хотя для страны в целом не просто убыточно — разорительно. Так что сегодня РФ работает со всеми, с кем это целесообразно, хотя попытки вернуть ее на советский путь избыточных бессмысленных затрат непрерывно предпринимаются ее партнерами при поддержке заинтересованных людей из числа государственного истеблишмента и отдельных ведомств. С разными странами на Ближнем и Среднем Востоке – разные проекты. Номер один — Турция. Израиль перспективен в сферах, о которых с прочими региональными партнерами говорить бесполезно. С прочими: Ираном и арабскими странами – средний уровень контактов.

– Можно ли говорить об экономической целесообразности российских инвестиций в Турцию, в частности о строительстве АЭС? Насколько перспективны совместные нефтегазовые проекты с Анкарой, учитывая, что именно через Турцию прикаспийский газ и нефть могут попасть на европейские рынки в обход России. Турция-то согласна и на Nabucco, и на «Голубой поток», и на нефтепровод Самсун — Джейхан.

– Можно. Хотя все зависит от того, как считать. В частности, проект строительства АЭС в отдаленной перспективе торпедирует российский рынок газа и наносит ущерб интересам Газпрома. Во всех нефтегазовых проектах Турция, исходя из своих собственных интересов, пытается и будет пытаться диверсифицировать российское направление, став транспортным коридором для поставок углеводородов в Западную Европу из Прикаспия, Центральной Азии, Ирана и с арабского Ближнего Востока. Что не означает для России ровным счетом ничего. Таковы правила игры. Учитывать их приходится. Ну, а дальше кто кого переиграет и на каком уровне компромисса удержится ситуация.

– Вы назвали сегодняшнюю Турцию «новой Оттоманской империей». Действительно ли претензии Турции представляют собой проблему для России, для ее мусульманских регионов? Насколько турки активно работают в России, создавая свое лобби, продвигая свой тип ислама? У нас всегда больше опасались экспорта салафитских идей.

– Турция активно продвигает на российской территории пантюркизм и «мягкий ислам», в том числе в версии движения «Нурджулар», что мало радует российские правоохранительные органы. Но это не салафитский ислам, продвигаемый Саудовской Аравией. Хотя креатуры турецких исламистов для стабильности России не менее опасны, чем салафиты, Хизб-ут-Тахрир или «Братья-мусульмане».

– Европейские ультраправые, например Гирт Вилдерс – руководитель голландской Партии свободы, считают Турцию главным фактором исламизации Европы. «Современная Турция не стремится стать частью Европы, ее руководители хотят сделать Европу частью исламского мира», – утверждает он. Есть ли основания для таких опасений? Насколько ситуация в Европе и ситуация в России в этой области отличаются?

– Турция, Саудовская Аравия и Катар — три главных игрока на рынке мировой исламизации. Хотя не стоит сбрасывать со счетов и Пакистан, палестинские территории, Кувейт и особенно «зеленый интернационал»: международный альянс исламских радикальных групп, не имеющих четкой страновой привязки. Опасения правых политиков в отношении Турции имеют понятную основу. Россия, в отличие от Европы, ведет войну с политическим исламизмом со времен войны в Афганистане. Это сильно затрудняет легальную работу исламистов в России. В то время как Европа для них — открытое поле деятельности.

– Анкара держит дистанцию от США и Европы. Роман Турции с Европой закончен, Турция больше не строит светское государство и не стремится войти в Европейский союз? Но Турция по-прежнему член НАТО, и какие новые вызовы ждут нас в этой ситуации?

– Турция берет от Европы то, что ей хочется, используя Европу в собственных целях. Она постепенно исламизируется, и членство в Евросоюзе ей попросту не нужно. А кому нужно место в охваченной неурядицами и неэффективной бюрократической структуре, в разгар мирового экономического кризиса показавшей беспомощность и недееспособность центральных институтов?

Членство в НАТО Анкара также использует исключительно в собственных интересах. Ответить на вопрос о вызовах в данном контексте невозможно. Во-первых, кого именно «нас»? Россию? Армению? Израиль? Европу? США? Иран? Какие вызовы обрушились на Ливию и Сирию — понятно. Но ведь их-то как раз никто в Триполи и Дамаске не ожидал. И даже предсказать не мог. Так что гадание на кофейной гуще о вызовах со стороны Турции — вещь неблагодарная. Пусть Турция сначала останется в сегодняшних границах. Что, в случае распада Сирии и выделения из нее сирийского Курдистана в добавление к уже существующему иракскому, совсем не гарантировано.

– Турция включает Армению, Азербайджан и Грузию в сферу своих интересов, равно как и Россия. Но Россия и Грузия не восстановили дипломатических отношений, а Армения с Азербайджаном по-прежнему далеки от мира. Ждать ли теперь большей активности Анкары в регионе или ее интересы сместились с Кавказа на Ближний Восток? Скажем, процесс расширения НАТО на восток, включая и постсоветский Кавказ, практически заморожен, но это не мешает расширению в том же направлении турецких интересов.

– Развитие событий в Закавказье будет определяться не только Россией и Турцией, но и Ираном, США и Европой. Пока Турция увлеклась арабским миром и завязла в его конфликтах. Что не означает потерю интереса Анкары к северным соседям. Чем меньше Турция будет задействована в «арабской весне», тем больше ресурсов у нее останется для Закавказья. Что не будет иметь к чрезвычайно маловероятному примирению Армении с Азербайджаном никакого отношения. А вот отношения России и Грузии неизбежно улучшатся — до определенного уровня. Вне всякой связи с Турцией.

– «Сирийский вопрос», среди прочих, имеет и кавказское измерение, учитывая наличие многотысячной черкесской диаспоры и не менее многочисленной армянской. При каких обстоятельствах этот конфликт может перекинуться на регион Южного Кавказа? В случае марша турецкого танкового корпуса на Дамаск? В случае непосредственной военной поддержки Москвой Асада?

– Ни при каких. Москва не будет воевать за Асада. Турция, вопреки попыткам Катара и Саудовской Аравии напрямую втравить ее в конфликт с Сирией, старается этого избежать. В частности, потому, что это означает немедленный конфликт с Ираном. А также масштабный удар курдов по турецким тылам. Единственное, что угрожает Закавказью – это инфильтрация туда террористов из зоны конфликта. Сегодня никто не может сказать, будут ли они этническими армянами, арабами, черкесами. Или русскими, принявшими ислам и вошедшими в число радикальных группировок. Не говоря уже о татарах и башкирах из «Джамаата Булгар» и прочих групп, связанных с «Братьями-мусульманами» или «Аль-Каидой».

– Турция через Минскую группу ОБСЕ предлагает Армении принять участие в региональном транспортном проекте, связывающем Европу с Азией, в обмен на освобождение семи прилегающих к Нагорному Карабаху районов. Насколько ее роль в урегулировании конфликта позитивна/деструктивна?

– Освобождение от кого? От армянского ополчения, контролирующего эту территорию сегодня? А оно что, при каких-то условиях может на это согласиться? Вряд ли. Нормальная попытка сыграть на чужих проблемах к собственной выгоде. Притом что позитивная роль миротворцев, любых, представляется мне маловероятной. У России хотя бы есть исторический опыт и возможность говорить с армянской и азербайджанской элитой на основании еще существующих воспоминаний об общем государстве. Чего нет у Турции. Разве что Армения забудет навсегда о геноциде начала ХХ века и согласится войти в орбиту турецкой внешней политики, признав Турцию «агабейлик» – старшим братом. Что вряд ли возможно.

– В какую сторону будет теперь дрейфовать внешняя политика Еревана – к Москве, к Тегерану, к Парижу с Брюсселем? Может ли сказаться на ситуации региона Южного Кавказа ядерная программа Ирана? Какими могут быть для него последствия, если удастся попытка свержения режима Асада в Сирии?

– Ереван балансирует между Россией, ЕС, США, Ираном и – минимально – Турцией. Что разумно для маленькой небогатой страны, опирающейся на разветвленную диаспору и расположенной рядом с сильными соседями. Если из-за ядерной программы по Ирану будет нанесен военный удар, в Армению хлынет поток иранских беженцев, в первую очередь из числа людей состоятельных и образованных. Что может принести стране и руки, и мозги. То же самое касается свержения режима Асада, если говорить о сирийских армянах.

– В течение года-двух в регионе произойдет немало важных событий: выборы президентов во всех трех республиках Южного Кавказа, вывод войск западной коалиции из Афганистана, в конце концов, Олимпиада в Сочи. Какие новые сюжеты сложатся в регионе в результате этих событий?

– Уинстон Черчилль рекомендовал предсказывать не будущее, а прошлое. Получается куда удачнее. Чего и я придерживаюсь в своей практике. Что произойдет – то и произойдет. Включая худшие сценарии развития событий. Будут ли ко всему этому готовы местные игроки и внешние наблюдатели? Нет. Можно ли ожидать чего-то позитивного? Нет. Будет ли это концом всего в регионе и его окрестностях? Тоже нет. Римская империя обрушилсь, Византия перестала существовать, Оттоманская Порта распалась, Советский Союз развалился – ничего, живем. И мир не перевернулся. Две мировые войны прошли — живем. Что значат все вышеперечисленные мелкие частные и незначительные события на фоне таких геополитических катастроф? Пройти и не заметить...

Беседу вела Лиана Минасян

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 64 человека

Оставьте свои комментарии

  1. У армян нет никакого ополчения на освобожденных территориях. Есть прекрасно обученная современная армия, контролирующая в том числе и указанные территории. Война с Ираном, если ,не дай Бог случится, никаких рук и мозгов не прибавит-этого добра в Армении с избытком, а лишь дестабилизирует ситуацию, усложнит социальную напряженность. К тому же может спровоцировать приграничные конфликты с Азербайджаном. А международные провокаторы-Катар и Саудовская Аравия, уверен, еще хлебнут горькой долюшки. Во времена СССР они молчали в тряпочку. А Россия, прекрасно понимая, на чьи деньги поощрялся и поощряется исламский терроризм на ее территории, разучилась приводить в чувство зарвавшихся толстосумов. Наш МИД дипломатической формулировкой "выражает обеспокоенность", вместо "предупреждает о последствиях", вызвал в этих странах неоправданное ощущение вседозволенности. Любой недоброжелательный акт в отношении России должен быть жестко осужден. О возмездии должен знать каждый, кто покусится на нашу безопасность. Все сказанное имеет прямое отношение к теме интервью уважаемого автора.
  2. Очень слабое интервью.
  3. России не нужна Турция вообще, а не только "Турция, поддерживающая исламистский террор".
  4. Победителем станет - сильнейший, а это из категории "количество-качество" Израиль будет как всегда побеждать качеством и количеством денег, ка это всегда делалось. т.е. у Израиля уже не кому спросить за Голанские высоты, ясно, что они и останутся за еврейской стороной после распада Сирии. А в дальнейшей перспективе у Израильтян есть намерение войти в Синай (одноажды они это уже сделали, но под давлением СССР через Кисенджера им пришлось уйти)и на этот раз там закрепиться - это их историческая миссия перед "Западом и США. Армянская сторона имеет шанс, но что-то слабенько двигаются.
  5. "Единственное, что угрожает Закавказью – это инфильтрация туда террористов из зоны конфликта. Сегодня никто не может сказать, будут ли они этническими армянами, арабами, черкесами." Что курит автор ? Не дождётесь исчезнновеняи сирийской армянской общины..мечтатели..и удар по Ирану сотрёт Израиль с карты через пару часов..параноики. «Нация — это общность людей в прошлом, объединенная в настоящем против общего врага». Теодор Герцль.
  6. в начале 90-х турецкие автоперевозчики массово хлынули в россию через новороссийск ,в конце 90-х несколько раз читал в прессе о создании сети турецкой(исламской) агентуры вдоль этих маршрутов на территории краснодарского края, в местах компактного проживания турок месхетинцев (у сатановского есть теория о проникновении радикального ислама вдоль таких маршрутов в исламских странах)
  7. ТРОЯНСКИЙ КОНЬ С ОБРЕЗАНЫМ ПОЛОВЫМ ОРГАНОМ ПОЯВИЛСЯ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ ОБ ЭТОМ НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ И В РФ И САМОЙ СТАРУШКЕ ЕВРОПЫ ЗАВТРА БУДЕТ ПОЗДНО НАКИНУТЬ НА НЕГО УЗДУ -СЕГОДНЯ И НЕМЕДЛЕННО
  8. Между тем, Турция открыла консульство в Новороссийске. Для чего? И почему позволили врагу России основать очаг диверсии и вербовки в России?
  9. У Путина двойные стандарты. Нам он лепит про дружбу и сотрудничество, а с турками дела делает.
  10. Я всегда понимал почему Запад и США заинтересованны в усилении Турции, это чтоб с юга наживать для России проблемы и опастность, а также турецкую пехоту использовать как пушечное мясо в случае войны опять же с Россией, но никогда не могу найти ответа Зачем усиление Турции нужно России? Ведь турки не ринутся под заказ русских захватывать США и Завпад, а вот на восток с идеей пантюркизма, освобождать и присоединять к себе земли тюркских народов до Якутии, вот это более реально, и совпадает с планами США по развалу России, Но Зачем усиление Турции нужно России не понятно?
  11. Руководство России не полностью осознает опасность усиления Турции,поэтому товарооборот между двумя странами растет,огромное количество турецких фирм работают в России и т.д. Все,якобы, понятно, развитие экономического сотрудничества.Но экономика не бывает без политики.Турция имеет далеко идущий план по расчленению России и созданию,так называемого,"великого Турана",от своих границ до Якутии.
  12. Факт остается фактом - наши союзники греки и киприоты переживают острейший кризис, а турки наседают. Путин будет иметь дело только с выгодными для него партнерами. Поэтому для Армении - одна болтовня и разговоры о внешней угрозе, которой без России армянам не противостоять. С нами - болтовня, а с Турцией у русских - конкретные дела. И россияне тут внесли свою лепту, так как едут отдыхать не в приличные средиземноморские страны, а в Анталию, где оставляют миллионы долларов.
  13. VAKIL? не надо так лживо утрировать, Леонтьев не говорил что Армению русские создали на чужих земслях, Леонтьев напомнил что без России армяне не смоглибы добится независимости даже в нынешне виде, тоже самое русские напоминали и Грузии, и Болгарии, и Румынии, хотя можно и поспорить с Леонтьевым, ведь Запад и немцы предлагали армянам выступить против России в 1914 году, в обмен на поддержку в независимости от османов, но армяне отказались и последовал геноцид, а если бы согласились? никто не знает что говорил бы сегодня Леонтьев, На счет своих курдов ты не гони так а то разобешся, Всем известно что шах Аббас выселял всю Армению и на их место заселял мусульман турок и курдов, мы тоже знаем что многоие были курды, но азера утверждают что они были азерами, и в Кельбаджар и Лачин заселяли персы курдами чтоб отделить Арцах и Сюник друг от друга, после Гюлистанского договора Россия настояла чтоб персы не препятствовали армянам ВОЗВРАТИТСЯ С Ирана в свои дома, Знаете после выселения чеченцев Сталиным, в Грозном жили одни русские и прочие, но Хрушев дал возможность чеченцам вернутся домой, Может вы скажете что чяеченцы впервые в Грозный при Хрушеве попали? ЭТО ОБЫЧНАЯ РЕПАТРИАЦИЯ, Запомни, если место выхода турок Алтай и Азия, то курды выходцы из Ирака, и их пребывание на Армянском нагорье не повод удревнить и сделать их здесь аборигенным народом, так что с помошью русских, без русских, мы за свое боремся а не за чужое, мы не строим государство в Азии Алтае и не в Ираке, а у себя в Армянском Нагорье, а все кто здесь правил когда то, римляне, персы, арабы, монголы, византийцы, турки, все они окупационные режимы были и ушли, и еше уйдут
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты