№ 9 (239) май (16–31) 2014 г.

ВЕСТИ ИЗ ТБИЛИСИ

Просмотров: 2352
  • Президент Грузии против изоляции России в связи с кризисом на Украине

  • Илия II: В Грузии действует 311 мечетей, а в Турции нет ни одного действующего грузинского монастыря

  • Эксперт: ЕНД и «Грузинская мечта» находятся в отношениях мужа и жены

  • Президент Грузии назвал сотрудничество с Турцией и Азербайджаном историческим

Президент Грузии против изоляции России в связи с кризисом на Украине

Президент Грузии?Георгий Маргвелашвили?не считает изоляцию России лучшим путем решения кризиса на Украине и подчеркивает, что отчуждение России сделает ее еще более агрессивной, непредсказуемой и опасной. Об этом Георгий Маргвелашвили заявил агентству Associated Press в ходе своего визита в Прагу.

По словам президента Грузии, дипломаты должны дать России понять, что отношения между соседями, между странами во всем мире не должны строиться на основе военной интервенции.

Что касается курса Грузии на евроинтеграцию, Маргвелашвили считает важным убедить Россию, что это не антироссийский курс. По заявлению президента Грузии, его страна не боится какого-либо возмездия со стороны соседней России на пути интеграции в ЕС, но при этом соблюдает осторожность. Евроинтеграцию он называет «суверенным решением народа» и подчеркивает, что в 21-м веке никто за суверенные решения наказывать Грузию, Украину или Молдавию не вправе.

Илия II: В Грузии действует 311 мечетей, а в Турции нет ни одного действующего грузинского монастыря

Католикос-Патриарх вся Грузии, святейший и блаженнейший Илия II находился с официальным визитом в Турции.?

По приглашению руководителя Управления по делам религии Турции профессора Мехмеда Гордези Патриарх находился в Анкаре. На официальной встрече рассмотрены вопросы свободы религиозного исповедания и реставрации и строительства религиозно-культурных памятников.

Наряду с этим турецкая сторона заострила внимание на проблемах в связи с мечетями Азизие в Батуми и Ахмеда в Ахалцихе. Было подчеркнуто, что согласно договору, заключенному в рамках реставрации грузинских храмов Ишхани и Ошки, в Грузии предусмотрено строительство мечети.

Со своей стороны Патриарх всея Грузии отметил, что у мусульманского населения в Грузии есть все условия для религиозного вероисповедания, примером чего являются действующие в Грузии 311 мечетей. По словам предводителя Грузинской Церкви, это происходит в то время, когда на территории Турции нет ни одного действующего грузинского храма. Вместе с тем, его святейшество потребовал включить грузинских специалистов и ученых в реставрационную работу в Ошки и Ишхани.?

Католикос-Патриарх всея Грузии назвал данную встречу исторической. По его словам, будет создана комиссия, которая наряду с вопросами Ошки и Ишхани рассмотрит и другие вопросы. Чтобы принять окончательное решение в связи с этим, Католикос-Патриарх пригласил делегацию Турции в Грузию.

Эксперт: ЕНД и «Грузинская мечта» находятся в отношениях мужа и жены

Правящая коалиция «Грузинская мечта» и называющее себя основной оппозиционной силой в Грузии «Единое национальное движение» находятся в отношениях мужа и жены, «то ругаются, то милуются», считает грузинский эксперт?Каха Кахишвили. Об этом эксперт заявил журналистам на пресс-конференции в пресс-клубе «Прайм-тайм», комментируя объявленный премьер-министром Грузии?Ираклием Гарибашвили?предвыборный мораторий на правовое преследование участвующих в выборах партий и их представителей.

По словам эксперта, ему как юристу непонятно, что может означать мораторий, если речь идет о серьезном нарушении закона, и как может быть отложена та или иная обязательная правовая или следственная процедура. «Если имеется необходимость проведения конкретной правовой процедуры, то как можно ее отложить? А если можно отложить, значит, никакой неотложной необходимости ее проведения не существует?» – вопрошает Кахишвили.

По его оценке, ни один мораторий не сможет перекрыть неотложную необходимость проведения следственных действий, в противном случае получится выборочное правосудие, при котором рядового гражданина за кражу «курицы» будут судить по всей строгости закона, а на политика, укравшего сумму из бюджета, распространится мораторий.

«Если же они имеют в виду политические преследования, то их вообще не должно быть, даже если бы не было этих выборов», – подчеркнул эксперт.

Как известно, местные выборы в Грузии назначены на 15 июня.

Президент Грузии назвал сотрудничество с Турцией и Азербайджаном историческим

«На саммите мы говорили о сотрудничестве между нашими странами. Это действительно историческое сотрудничество, которое оказывает влияние на экономику наших стран», – заявил на пресс-конференции после окончания «Тбилисского саммита-2014» и трехсторонней встречи президентов Грузии, Азербайджана и Турции президент Грузии?Георгий Маргвелашвили.

По его словам, это сотрудничество влияет на благосостояние населения не только этих трех стран, но и миллионов жителей в Азии и Европе, которые пользуются результатами этого сотрудничества.

Президент Грузии сообщил, что на саммите обсуждались не только осуществленные и текущие проекты, но и вопросы дальнейшего углубления сотрудничества, подключения к нему других стран, что реально обеспечит стабильность региона.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовал 1 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты