№1 (288) январь 2017 г.

ВЕСТИ ИЗ ТБИЛИСИ

Просмотров: 4905
  • Власти Грузии за диалог с Россией

  • Турки проникли в Джавахк и пустили корни

  • 40% тбилисцев одобряют вступление грузинок в брак с армянами

  • Тбилисский концертный зал – самый необычный в мире

  • Концерт Баха и Вивальди завершил фестиваль музыки барокко в Тбилиси

Власти Грузии за диалог с Россией

Президент Грузии отметил важность преобразования диалога с Россией в рациональную дискуссию.

Власти Грузии в отношениях с Россией действуют, исходя из важности сохранения мира и диалога, сказал президент Георгий Маргвелашвили в интервью британскому информационному агентству Reuters. Грузия разорвала дипотношения с Россией в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Диалог между странами поддерживается в рамках женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии Зураба Абашидзе и зам. главы МИД России Григория Карасина.

«Мы думаем, что Россия должна быть фактором, который должны принимать во внимание ее соседи, а также международные игроки. Наши отношения с Россией нацелены на политику перевода диалога в рациональную дискуссию, на политику сохранения мира», – подчеркнул Георгий Маргвелашвили.

Президент отметил, что хорошие отношения с?Россией возможны исключительно при?уважении суверенитета и?территориальной целостности Грузии. Нормализация отношений с?Россией началась с?приходом к?власти в?2012 году «Грузинской мечты».

С тех пор активно развиваются торговые и?культурные отношения.

Турки проникли в Джавахк и пустили корни

Джавахк уже давно потерял прежний вид. Тысячи покинутых домов, сотни безлюдных улиц. Никто не совершает конкретных шагов для приостановления катастрофических масштабов исхода населения.

В Джавахке мы теряем очаг армянства, причем теряем без единого выстрела. Живущие вдали от родной земли джавахкцы лелеют мечту, что их дети, внуки когда-нибудь вернутся в отеческие дома. Однако чем дольше ворота остаются закрытыми, тем все больше они ржавеют. Исход населения из региона происходит на фоне тяжелейшего социально-экономического положения, а сердце Джавахка сегодня рассекает новая «бизнес-артерия» – железная дорога, соединяющая Турцию с Азербайджаном. Единицы, которым «посчастливилось» трудоустроиться на строительстве дороги, заработанные средства собирают для того, чтобы покинуть регион. Работают для того, чтобы сняться с родной земли и вместе с семьей уехать на чужбину.

Грузино-турецкая граница начинается у села Карцах Ахалкалакского муниципалитета. В течение прошедших десятилетий с «позволения» грузинских властей по всей стране, в том числе и в Самцхе-Джавахке, существенно усилилось турецко-азербайджанское присутствие. Все началось с рыночной экспансии. Приток турецкой продукции на рынки страны является бесконтрольным процессом. Но экономическая экспансия – это уже вчерашний день. Сегодня сами грузины озабочены тем, насколько быстрыми темпами турки завладевают страной. Процесс становится бесконтрольным, а в Джавахке этому способствует тяжелейшее экономическое положение. В обезлюдевший регион проникают турки. Они массово скупают пустующие дома.

Армянский экономический актив практически изгнан с джавахкского рынка. Экономика региона находится в руках турок и азербайджанцев. Молодое поколение умышленно отрывается от родных корней. Уроки армянского языка и литературы в школах региона проводятся лишь пять часов в неделю. С каждым днем растет число школ, дирекция и учительский коллектив которых попросту не владеют местным языком. Большинство предметов преподается на грузинском языке, а местная молодежь все чаще использует для коммуникации между собой грузинский язык.

В то же время Министерства диаспоры и образования братской Армении более десяти лет никак не могут решить вопрос обеспечения армяноязычных школ региона необходимыми учебниками. Почему этот вопрос не решается?

В апреле текущего года стало известно, что, оказывается, хозяином единственной больницы, расположенной в Ниноцминда, является жена азербайджанского президента, а исполнительным директором – некто Эльдар Алиев.

Турки захватывают Самцхе-Джавахк, и это уже ни для кого не является новостью. Джавахкцы уже давно не хозяева своей судьбы. Они ничего не решают, их голос не имеет веса. Его им присуждают лишь в моменты выборов.

Если руководство Армении и Грузии вместо осуществления дипломатии продолжит играть в «братство», то регион в скором времени окажется в руках турок.

40% тбилисцев одобряют вступление грузинок в брак с армянами

40% грузин в Тбилиси одобряют вступление в брак грузинок с армянами, в то время как 36% опрошенных в других городах страны и только 28% сельского населения имеют ту же позицию. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Ресурсным центром кавказских исследований.

В докладе центра степень одобрения грузинами браков грузинок с представителями различных этнических групп различается, исходя из типа поселения, образования, а также, в меньшей степени, возраста респондентов.

Грузины, проживающие в столице, с наибольшим одобрением относятся к бракам грузинских женщин с мужчинами других национальностей. Молодые грузины также более положительно относятся к данному явлению, чем люди в возрасте. Так, 36% опрошенных грузин в возрасте от 18 до 35 лет одобряют браки грузинок с армянами, в то время как среди респондентов старше 56 лет такого же мнения придерживаются 33%. Различия по уровню образования также интересны. Чем выше уровень образования респондента, тем больше он, как правило, одобряет брак грузинских женщин с мужчинами других национальностей.

Только 32% опрошенных со средним или низким уровнем образования одобряют брак грузинок с армянами, в то время как среди респондентов с высшим образованием положительно настроены 37%.

В докладе также приводятся данные об отношении респондентов к браку грузинок с американцами, украинцами, русскими, евреями и азербайджанцами.

Тбилисский концертный зал – самый необычный в мире

Влиятельный итальянский интернет-журнал об архитектуре и дизайне Designboom составил рейтинг 10 самых удивительных культурных центров мира в 2016 году.

На первую строчку рейтинга эксперты Designboom поместили Тбилисский концертный зал, спроектированный всемирно известным архитектором Массимилиано Фуксасом.

Здание Studio Fuksas в Тбилиси представляет собой две цилиндрические постройки, внутри которых расположился музыкальный театр и выставочный холл, пишет Designboom. Авторы рейтинга отмечают необычный проект центра, напоминая, что комплекс выполнен в виде пересекающихся перископов.

«В этих огромных зданиях удается совмещать множество функций, которые включают в себя отдых и коммерческую сферу, а также другие эксплуатационные качества», – отмечает Designboom.

Концерт Баха и Вивальди завершил фестиваль музыки барокко в Тбилиси

Произведения Баха, Вивальди, Генделя и Гаспарини прозвучали 14 декабря на концерте, завершающем Тбилисский фестиваль музыки барокко. Единственный в своем роде фестиваль в Закавказье во второй раз проходит в грузинской столице.

Участниками фестиваля стали звезды мировой академической музыки и специалисты старинной музыки из США, Австралии, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Нидерландов и Грузии. Среди музыкантов – немецкие дирижеры Корнелия фон Керсенброк и Кристоф Майер, американское сопрано японского происхождения Кристен Витнер, французский теорбист Этьен Галетье, итальянский виолончелист Давид Амадио, нидерландский ансамбль The Spirit of?Gambo и многие другие.

На завершающем концерте в Малом зале театра Руставели выступили тбилисский хор «Барокко», тбилисский государственный камерный оркестр «Симфониетта Грузии» и контратенор Михаил Абрамишвили.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 4 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты