№12 (311) декабрь 2018 г.

«Золотой Витязь» в Пятигорске

Просмотров: 3467

В Пятигорске прошел IX Международный славянский литературный форум «Золотой Витязь». Цель творческого съезда литераторов русскоязычного и славянского мира – объединить писателей, поэтов, историков, публицистов под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

Слет литераторов в Пятигорске, организованный Славянским форумом искусств «Золотой Витязь», поддержали правительство Ставропольского края и администрация города, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Союз писателей России, МЧС России и ООО «Эко-Сити», Государственный литературный институт им. А.М. Горького и Издательский совет Русской Православной Церкви, Пятигорская и Черкесская епархии.

Возглавил форум народный артист России Николай Бурляев, президент Славянского форума искусств «Золотой Витязь», сопредседатель Общественной палаты Союзного государства, первый заместитель председателя Общественного совета при Министерстве культуры РФ, директор Института культуры МЧС России, член Патриаршего совета по культуре. Почетные попечители славянского форума искусств «Золотой Витязь» и Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Российского фонда культуры, Союза кинематографистов России народный артист России Никита Михалков.

– Мы открыли IX Международный славянский литературный форум «Золотой Витязь» в день рождения Михаила Лермонтова, он родился 204 года тому назад, – сказал Николай Бурляев на торжественной церемонии. – В Пятигорск, который принял последнее дыхание поэта, приехали талантливые литераторы из стран русского и славянского мира. Идет аккумулирование его лучших умов. Славянский мир – надежда для всех. Как говорят, спасение России есть спасение мира, гибель России – есть гибель мира. Мы собрались здесь, чтобы осознать, что мы – сила, что правда – с нами, а не с теми, кто расшатывает нравственные и моральные устои.

На литературный конкурс «Золотой Витязь», который стартовал в апреле 2018 года, поступило 391 произведение из 37 регионов России. Свои работы представили литераторы Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Архангельской, Тамбовской и Тверской областей, республик Адыгея, Коми, Татарстан, Красноярского и Ставропольского краев, Волгограда, Иркутска, Калининграда, Омска, Оренбурга, Орла, Нижнего Новгорода, Челябинска и других городов. Работы в разных жанрах прислали писатели и публицисты из 12 зарубежных стран – Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Израиля, Китая, Казахстана, Македонии, Молдовы, Сербии, США, Украины.

Отбор произведений осуществлялся по семи номинациям: проза, поэзия, публицистика, литература для детского и юношеского возраста, литература по истории славянских народов, работы по славянскому литературоведению, литературные киносценарии. Председателем жюри был избран Владимир Крупин, писатель и публицист, сопредседатель Союза писателей России, первый лауреат Патриаршей премии по литературе.

Лауреатами конкурса-2018 стали лучшие славянские и русскоязычные писатели и поэты из России, Беларуси, Армении, Македонии, Украины, Грузии, Сербии, Китая, Казахстана, Германии. Золотая медаль имени А.С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу» была присуждена писателю Юрию Бондареву.

Ежегодно жюри литературного форума «Золотой Витязь» определяет лауреата специального приза «Золотой Витязь». В этом году знака высокого признания был удостоен секретарь Священного синода Сербской Православной Церкви, протоиерей-ставрофор Саво Йович за книгу «Этническая чистка и геноцид славянской культуры на Косове и в Метохии».

Президент форума Николай Бурляев вручил награду «Золотой Витязь» народному артисту России Аристарху Ливанову, который 27 лет назад одним из первых российских актеров поддержал форум и сохраняет ему верность.

В рамках форума в Пятигорске и городах Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края состоялись творческие встречи и мастер-классы. В них приняли участие известные писатели, поэты, актеры театра и кино. С участниками и гостями форума встретились народные артисты России Николай Бурляев, Аристарх Ливанов, Сергей Шакуров, Борис Щербаков, Дмитрий Певцов, актрисы Анастасия Макеева и Анна Леванова.

На международном празднике литераторов прошли концерты, демонстрировались кинофильмы, в том числе картина Николая Бурляева «Лермонтов». Особое внимание организаторы форума уделили подрастающему поколению. На творческих вечерах детских писателей побывали юные читатели края.

Большой интерес вызвал круглый стол «Духовные традиции литературы Славянского мира» в Мемориальном доме-музее М.Ю. Лермонтова, где обсуждались вопросы истории, культуры и литературы. Итогом круглого стола стало «Обращение участников IX Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» к Его Святейшеству Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу» со словами поддержки решений Православного Синода.

Мария Григорьянц

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты