№6 (350) июнь 2022 г.

Азербайджан между Россией и киевским режимом: изображая «равноудаленность»

Просмотров: 32391

12 мая в Душанбе состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств России, Армении и Азербайджана – Сергея Лаврова, Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова, обсудивших подготовку договора о нормализации отношений между Баку и Ереваном. Министр иностранных дел России заявил о заинтересованности Москвы в превращении Кавказского региона в зону мира, устойчивого развития и процветания. Помимо рассмотрения региональной повестки, С. Лавров и Дж. Байрамов обсудили «на полях» Совета министров иностранных дел СНГ и вопросы двусторонних отношений. Сергей Лавров и Джейхун Байрамов «провели предметный обмен мнениями по различным аспектам российско-азербайджанских связей и региональной повестки дня», сообщили в МИД России.

В частности, на встрече обсуждались и дальнейшие шаги по реализации положений Декларации о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, подписанной в Москве 22 февраля, на следующий день после признания Москвой ДНР и ЛНР и практически в канун начала российской специальной операции на территории бывшей Украинской ССР. Отношения двух стран вышли на качественно новый уровень союзнического взаимодействия, подчеркнул в Душанбе Сергей Лавров.

Между тем представляется, что за официальной дипломатической риторикой скрывается, мягко говоря, куда более сложная реальность. Если официальные заявления руководителей Азербайджана в лучшем случае отличались амбивалентностью, то информационный фон еще до начала СВО приобрел характер подчеркнуто негативистский для российской стороны. К недовольству деятельностью российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе с некоторых пор прибавилась интрига относительно возможной новой роли каспийских газовых месторождений для Европы, взявшей курс на полный отказ от российских энергоресурсов. «У нас и в мыслях никогда не было конкурировать с Россией на газовом рынке Европы, так как объемы поставок несопоставимы», – заявил 29 апреля Ильхам Алиев на встрече с участниками международной конференции «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество». Примерно о том же говорит экономист Фарид Мехрализаде: «По техническим причинам Азербайджан все равно не сможет поставлять Европе больше газа, чем сейчас. А это довольно скромный объем, заменить Россию в этом плане нам не удастся». Тем не менее Баку может нарастить поставки газа на Апеннинский полуостров, доведя их до 20 млрд куб. м в год. Для этого потребуется модернизировать открытый в последний день 2020 года Трансадриатический газопровод (европейский участок Южного газового коридора) и увеличить его пропускную способность, однако «решить этот вопрос за один месяц невозможно», предупредил азербайджанский лидер. Пока что он не видит «никакого негативного влияния антироссийских санкций, но мы не знаем, как будут развиваться события, что произойдет в ближайшие полгода или год, если санкции сохранятся».

В 2021 году объем взаимного товарооборота между странами составил почти три млрд долларов США. Россия для Азербайджана – основной рынок для ненефтегазового экспорта, в частности овощей и фруктов. Только по официальным данным, в России находятся 600 тысяч трудовых мигрантов из Азербайджана, и почти половина всех денежных переводов поступает в страну именно из России (с Украины – около 4%). Следуя прагматическому интересу, прикаспийская страна отказывается присоединяться к санкциям, однако нет никаких сомнений в том, что давление Запада на Баку в этом вопросе будет лишь нарастать, причем партнеров не будут интересовать ни неизбежный в этом случае рост безработицы, ни социально-политические риски, обусловленные возможным возвращением части мигрантов.

Впрочем, куда больший резонанс вызвали другие высказывания президента Азербайджана на том же мероприятии, прямо касающиеся украинского кризиса. «Мне западные партнеры говорили: «Вы проиграли, должны смириться с оккупацией земель, вы должны пересмотреть свое отношение к своей территориальной целостности». Но я всегда отвечал отказом. Меня критиковали за непоколебимую позицию и негибкость в этом, но я всегда отвечал: нет», – рассказал Ильхам Алиев, посоветовав киевскому режиму никогда не соглашаться на нарушение «территориальной целостности». Имеется и «второй совет – все время надейтесь на свои ресурсы и не обращайте внимания на резолюции международных структур, поскольку они не имеют никакой силы. 30 лет Армения не выполняла резолюции ООН о выводе войск с территории Азербайджана. Я понял, что мы – в меньшинстве, нам не помогут. Азербайджану нужна сильная армия, сильная экономика, что и было сделано. И нам было нужно новое поколение – поколение тех, кто пойдет до конца, сражаясь за территориальную целостность. Большинство этого поколения никогда не видело Карабах своими глазами…»

Звучит как минимум двусмысленно, так как успех Баку в 44-дневной войне был обусловлен не только внутренними ресурсами, но и проявляемой в самых разнообразных формах широкой международной поддержкой. «…Мы поддерживаем территориальную целостность Украины, имеем прекрасные отношения и с Россией, и с Украиной», – продолжил Ильхам Алиев, по словам которого, вышеупомянутая Московская декларация о союзническом взаимодействии с Россией полностью соответствует интересам Баку. Кроме того, он обвинил Москву в поставках в Армению оружия в период активных действий осенью 2020 года через воздушное пространство Казахстана, Туркменистана и Ирана. Через несколько дней стало известно о предполагаемом закрытии азербайджанского неба для российских военных самолетов, призванном затруднить воздушное сообщение между Россией и Арменией.

2 марта бакинская полиция не позволила провокаторам приблизиться к посольству России, ссылаясь на соображения безопасности. Двумя днями ранее, 28 февраля, уже у посольства Украины в Баку многотысячная толпа митинговала против «российского вторжения», скандируя соответствующие кричалки, что едва ли могло состояться по крайней мере без молчаливого одобрения со стороны властей. В активной раскрутке шумной акции были замечены и местные бойцы «информационного фронта», абсолютное большинство которых – на стороне киевских нацистов, что с учетом крепких традиций азербайджано-украинской «дружбы» еще со времен первой Карабахской войны вряд ли может кого-то удивить. Крайне односторонняя позиция бакинских пропагандистских ресурсов и СМИ, распространяющих самые абсурдные фейки и выдающих преступления прокиевских боевиков за некую «отечественную войну украинского народа», уже привела к блокированию некоторых из них (в частности Baku.ws, Haqqin.az, Minval.az и Oxu.Az) Роскомнадзором с 17 марта. Список расширяется.

В Баку пообещали ответные меры, возбудился и местный Совет прессы, озаботившийся правом «русскоязычного населения» (надо полагать, в самой России) знать правду. Не обошлось и без обращений к «международному медиасообществу» с требованием «проявить солидарность, чтобы остановить ошибочные, антидемократические шаги России». На скандальные заявления из Баку оперативно отреагировал Союз журналистов РФ, его председатель Владимир Соловьев направил на имя председателя Совета прессы Афлатуна Амашова письмо с напоминанием о важности «объективного освещения событий и процессов с точки зрения правильной оценки положения населения в странах и регионах». Исходя из этого принципа, организация указала на важность объективного информирования населения Азербайджана о процессах, происходящих на Украине. В. Соловьев предложил азербайджанским СМИ «ознакомиться со взглядами, выдвинутыми Россией, способствуя тем самым формированию целостной картины для азербайджанской аудитории». Российские журналисты выразили готовность и желание посетить Баку для активизации сотрудничества в информационной сфере, в частности, «провести обсуждения для оценки ситуации с членами СЖР и российскими экспертами». «Уверены, что вместе мы сможем преодолеть временные трудности и продолжить традиционные отношения дружбы и сотрудничества», – говорится в письме профессионального объединения российских журналистов. Думается, однако, что объективности от бакинских «акул пера» и многочисленных обитателей социальных сетей ожидать вовсе не приходится, ибо цели у них принципиально иные. Ангажированная позиция множества азербайджанских интернет-ресурсов, а теперь уже и Telegram-каналов касается не только специальной военной операции на Украине, ее хода и заявленных целей, но также деятельности российских миротворцев в Нагорном Карабахе, внешней и внутренней политики России, являя собой прямое вмешательство в ее внутренние дела.

Известно, что в конце апреля Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 4 статьи 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») и объявил в розыск журналиста и «знатока» Ровшана Аскерова, возглавляющего пиар-службу журнала «Баку», редактором которого является Лейла Алиева – дочь президента Азербайджана. «…Я не ошибусь, если скажу, что около 90%, если не больше, поддерживают Украину в ее борьбе за свою территорию, за свою независимость, за свою территориальную целостность… В этом вопросе азербайджанское правительство понимает настроения азербайджанского общества и придерживается приблизительно такой же позиции – не так откровенно, как, может быть, хотелось бы Украине», – заявляет исполнительный секретарь партии РЕАЛ Натиг Джафарли, акцентирующий внимание на тесную координацию позиций Баку и Анкары по множеству вопросов. Практически все медийные персоны, не исключая депутатов Милли меджлиса, не говоря о карманных «оппозиционерах», позволяют себе самые радикальные высказывания, печалясь, что санкции против «режима Путина» не были введены раньше. Правящая партия «Ени Азербайджан» пока отмалчивается, но едва ли это обстоятельство кого-либо может ввести в заблуждение. С берегов Каспия регулярно отправляют на Украину гуманитарную помощь, включая медикаменты, принадлежности для оказания срочной и неотложной медицинской помощи и продукты питания, на общую сумму примерно в 15 млн евро. Разумеется, речь не идет об «украинском» Донбассе, беспрерывно обстреливаемом и уничтожаемом националистическими бандами вот уже более восьми лет. Проходила информация о готовности местной сети SOCAR бесплатно заправлять топливом автомобили скорой помощи и социальных служб, широко используемые боевиками ВСУ, «национальных батальонов» и т.н. «территориальной обороны». Более того, как пишет РИА «ФАН», для участия в боевых действиях в составе пресловутого «интернационального легиона» на Украину отправились около трехсот азербайджанских наемников.

В конце апреля в Баку принимали делегацию во главе с заместителем помощника госсекретаря США по делам Кавказа, региональным конфликтам и Южной Европе Эрикой Олсон, прибывшую туда для участия в региональной встрече американских послов. Вояж, конечно, явно не случайный в контексте усилий Белого дома по формированию по границам России пояса враждебных государственных образований.

Антироссийская риторика Баку стала притчей во языцех и началась не с началом спецоперации России на Украине, а намного раньше, пишет Anna News. И если прежде на ангажированную подачу информации как государственных, так и неправительственных бакинских ресурсов в Москве закрывали глаза, то теперь Россия «намерена отвечать симметрично Азербайджану в связи с неприкрытой враждебной риторикой местных массмедиа, вещающих как на азербайджанском, так и русском и армянском языках». Угрозы в адрес российских СМИ вовсе не удивительны – «в стране давно идет охота на инакомыслящих, подвергаются арестам и репрессиям оппозиционные журналисты и политики».

Не приходится сомневаться в том, что затягивание специальной военной операции на Украине приведет к дальнейшему разогреву антироссийских настроений в Азербайджане, что неизбежно отразится на диалоге с Москвой по широкому кругу вопросов, включая пребывание российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе, взаимодействие на Каспии и обеспечение региональной безопасности в целом. А союзническая декларация, как отметил на этот счет один из бакинских экспертов, так и останется формальностью, не наполненной реальным содержанием…

Андрей Арешев, Москва

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты