№3 (371) март 2024 г.

Судьба, как вспышка молнии

Просмотров: 1516

Легендарному разведчику, Герою Советского Союза, почетному гражданину Ростова-на-Дону Геворку Вартаняну 16 февраля в донской столице на территории школы №107, носящей его имя, открыт памятник. 17 февраля в самом центре Ростова заложен первый камень в основание музея, который также будет носить его имя. В мультимедийном парке «Россия – моя история» открылась экспозиция, посвященная разведчикам Вартанянам – Геворку Андреевичу и его супруге Гоар Левоновне.

45 лет в разведке – такого рекорда в Книге Гиннесса нет!

Три важных события, приуроченных в 100-летнему юбилею Героя Советского Союза Геворка Вартаняна, произошли в Ростове-на-Дону. В экспозиции исторического парка «Россия – моя история» появился раздел прославленных советских разведчиков. Один из залов посвящен Геворку и Гоар Вартанян. Познакомились они как разведчики в молодежной группе «Летучая кавалерия» Ивана Агаянца, советского резидента в Тегеране. Более сорока лет проработали разведчиками за пределами нашей Родины.

В экспозиции имеются замечательные фотографии: от венчания молодых в армянской церкви Тегерана и до событий уже зрелых лет – и все это на фоне удостоверения о присвоении Геворку Андреевичу звания заслуженного сотрудника внешней разведки Российской Федерации.

Свою любовь и верность они пронесли через всю жизнь. Геворк не раз говорил, что без такой замечательной боевой подруги он не смог бы работать на протяжении почти полувека без единого провала. Супругам пришлось менять не только свои имена, фамилии, метрики, паспорта, но и... венчаться три раза для получения новых документов при переезде из одной страны в другую по заданию Службы внешней разведки.

В своих воспоминаниях Геворк писал, что лет с двенадцати знал, что отец его являлся советским разведчиком, и решил пойти по его стопам. Задачей «Летучей кавалерии», передвигавшейся по Тегерану на велосипедах, было обнаружение и слежка за немецкими и английскими шпионами, готовившими покушение на участников Тегеранской конференции – Сталина, Рузвельта и Черчилля. Как рассказывал впоследствии сам Вартанян, его группа выявила около 400 агентов среди иранцев, работавших на Германию. Когда в Иран в августе 1941 г. вошли советские и английские войска, агенты были арестованы и многие согласились работать на СССР.

Потом английские спецслужбы открыли в Иране разведшколу для подготовки агентов и заброски их на территорию СССР. Вартаняну удалось поступить в эту школу, где он многому научился как будущий нелегальный разведчик. А еще он установил личности курсантов школы, что помогло их задержать после заброски в СССР. После этой операции Советский Союз потребовал от союзников, чтобы разведшколу закрыли.

Памятник Герою – подарок школе его имени

Ростовская школа №107 с 2020 года носит имя Героя Советского Союза Георгия Вартаняна, здесь открыт его музей. А в дни столетнего юбилея Героя перед школой в торжественной обстановке был открыт памятник прославленному разведчику. Бюст Геворка Вартаняна школе подарили проект «Аллея Российской славы» в лице руководителя Михаила Сердюкова и Группа компаний «Сокол» в лице Арутюна Сурмаляна.

На открытие памятника из Москвы приехал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян. В своем приветственном слове он пожелал юнармейцам, участвующим в торжественной линейке, стать настоящими патриотами Родины, такими, как один из самых выдающихся сотрудников разведки СССР – Геворк Вартанян: «Я убежден, что ученики школы имени Героя Советского Союза Вартаняна достигнут больших высот и будут служить Отечеству так же, как служил Геворк Андреевич».

Больших успехов пожелал педагогам и школьникам глава Ворошиловского района Ростова-на-Дону Виктор Бережной.

Надо отметить, что при активном содействии директора школы Сергея Алтухова в 107-й школе создан очень интересный музей с редкими экспонатами: от подлинников картин до редких книг. Посещения такого музея учениками и их родителями весьма познавательны и полезны.

После торжественной линейки юнармейцы возложили к подножию памятника алые гвоздики.

Музею – быть!

Инициатива создания современного историко-демонстрационного пространства, Музея имени почетного гражданина Ростова-на-Дону Геворка Вартаняна, зародилась в Нахичеванской-на-Дону армянской общине. Руководитель общины, председатель правления ГК «Сокол» Арутюн Сурмалян обратился с этим предложением к главе администрации Ростовской области Василию Голубеву, и губернатор его поддержал. Как он сам рассказал на церемонии закладки первого камня, во время своей работы в Подмосковье ему доводилось неоднократно встречаться с разведчиком, и их беседы произвели на него большое впечатление. Губернатор Ростовской области поблагодарил всех участников создания музейного комплекса за неоценимый вклад в историческую память о герое донской столицы и о событиях Великой Отечественной войны.

«Открытие этого музея очень важно для будущих поколений, для патриотического воспитания. Он будет примером для молодежи», – сказал на церемонии Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян.

По его словам, в Армении высоко ценят вклад легендарного разведчика в том числе в укрепление связей между спецслужбами Армении и России. В его честь названы улица и школа. Кроме того, существует медаль имени Геворка Вартаняна, которая будет передана в Музей Службы внешней разведки РФ.

Уверенность в том, что музей имени такого человека должен стать настоящим центром патриотического воспитания молодежи, высказал заместитель полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Владимир Гурба.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Сергей Михалев с удовлетворением отметил: «Сегодня мы отдаем дань памяти нашему прославленному земляку, уроженцу Ростова-на-Дону. Скоро в нашем городе появится музей, который, без сомнения, станет интересным и детям, и взрослым, и ростовчанам, и гостям донской столицы».

На торжественное мероприятие приехали товарищи Геворка Вартаняна – теперь уже сами генералы Службы внешней разведки в отставке. Было заметно, что они не могут говорить о своем кумире без волнения.

«Все знают об участии группы молодых разведчиков, созданной юным Геворком, в разоблачении шпионов, задачей которых был срыв Тегеранской конференции и покушение на Сталина, Рузвельта и Черчилля. Да он тогда ребенком был, а вот что он потом вытворял, – сказал в своем выступлении генерал-майор в отставке Сергей Яковлев. – Мне как молодому сотруднику поручали обрабатывать поступающие от него донесения, и я был поражен уровнем его «источников информации». Это были люди из руководства европейских стран, министры, представители крупного бизнеса. Как этого можно было добиться, я не знаю до сих пор. И даже я, который после ухода Вартаняна в отставку сдавал последний том его дела в архив, не знаю всех его деяний – так бывает в разведке: обо всем знают только участники сверхсекретной операции».

Скромность украшает разведчика?

При всех своих достижениях Геворк Андреевич был настолько скромным человеком, что так и не стал генералом. Однажды он сказал своему руководству из Службы внешней разведки, что хотел бы тоже получить офицерское звание, но, услышав невнятный ответ, не стал настаивать. Все изменилось, когда его феноменальными достижениями разведчика-нелегала заинтересовался сначала Юрий Андропов и захотел с ним встретиться, а потом и директор Службы внешней разведки Юрий Примаков. Через некоторое время Вартаняну было присвоено первое его воинское звание – капитан. Разведчик получил краткую шифровку из Центра о том, что он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и признан участником Великой Отечественной войны.

Геворк Вартанян и его супруга прожили долгую жизнь – от «Легкой кавалерии» на велосипедах на улицах Тегерана, выполнявшей задание резидента советской разведки в Иране Ивана Агаянца, до сверхсекретных командировок в разные страны мира (сколько их было, таких стран, до сих остается секретом). Однако они успели уже после ухода в отставку дать потрясающие интервью тележурналистам и киношникам. Сегодня все они доступны на интернет-ресурсах.

В одном из интервью Геворк Андреевич выдает главный секрет профессионального мастерства: «…Если разведчик начинает работать в новой для него стране, он должен не только получить новые документы (этим занимаются коллеги в Центре, в Москве), он должен изменить привычки и весь свой менталитет и, конечно, овладеть новым языком так, чтобы думать на нем. А иначе собеседник поймет, что что-то не так...»

Послесловие

Широко известна история с приездом в Москву внучки Черчилля Селии Сандис в октябре 2007 года. Известный журналист, она хотела взять у Геворка Вартаняна интервью, ну и конечно, поблагодарить его за участие в операции советской разведки по предотвращению покушения на ее деда во время Тегеранской конференции.

Во время своего интервью Вартанян разоблачил еще одного, на этот раз английского шпиона. С гостьей был молодой человек, который попросил задать Геворку явно шпионский вопрос, о чем наш герой заявил ему прямо в лицо. Неопытный разведчик покраснел как рак и не знал куда деться – это был его явный провал. Об этой истории Геворк Андреевич тоже рассказывает в одном из своих видеоинтервью.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 7 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Ростов респект! Приятно прочитать в газете о том, что соотечественники из Ростова на Дону так трепетно относятся к своему земляку, прославленному разведчику.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты