№7 (375) июль 2024 г.

Вести из Еревана

Просмотров: 3018
  • ВАРДАН ВОСКАНЯН: В АРМЕНИИ – ГЛУБОКИЙ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС

  • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА ОТВЕТИЛ ПАШИНЯНУ: АРМИЯ ОБОРОНЫ АРЦАХА ДО ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ ПОДЧИНЯЛАСЬ ПРАВИТЕЛЬСТВУ АРМЕНИИ

  • АРМЕНИЯ РАЗРЫВАЕТ СВЯЗИ С ОДКБ, НЕ ИМЕЯ ПРИ ЭТОМ ДРУГИХ ГАРАНТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

  • МЕДВЕДЕВ: АРМЕНИЮ С УКРАИНОЙ НИКТО НЕ ЖДЕТ В ЕС

  • NATIONAL GEOGRAPHIС ВНЕС АРМЕНИЮ В СПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕСТ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ В 2024 ГОДУ

ВАРДАН ВОСКАНЯН: В АРМЕНИИ – ГЛУБОКИЙ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС

В Армении, без всякого сомнения, налицо глубокий внутриполитический кризис, написал в своем тг-канале заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан Восканян.

По его словам, не замечать этого является, по крайней мере, «страусиной политикой», а кризисы с полицейскими действиями и, более того, жестокостями, как правило, не преодолеваются, а еще более углубляются.

«В нашей стране в общественных настроениях произошли серьезнейшие изменения, поскольку заметный слой нашего общества больше не желает жить в условиях постоянной повестки унижения со стороны врага и неизбежности его периодического оправдания властями», – отметил Восканян. Он заявил, что Армении необходимы переломные изменения, которые «перевернут страницу этого позорного падения в нашей истории и подарят реальную надежду и возможность возрождения».

ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА ОТВЕТИЛ ПАШИНЯНУ: АРМИЯ ОБОРОНЫ АРЦАХА ДО ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ ПОДЧИНЯЛАСЬ ПРАВИТЕЛЬСТВУ АРМЕНИИ

Армия обороны Арцаха до последнего дня подчинялась правительству Армении и выступала в качестве территориального подразделения Министерства обороны РА, заявил журналистам президент Республики Арцах Самвел Шахраманян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 13 июня в парламенте заявил, что клерикально-феодальная элита Нагорного Карабаха сдалась за два часа и сдала Азербайджану арсеналы с военной техникой и боеприпасами на миллиарды долларов. Позже в тот же день Информационный штаб Арцаха выступил с заявлением о том, что тезисы представителей властей Армении о причинах исхода армянского населения не соответствуют действительности.

Насчет оставленного в Арцахе вооружения Шахраманян утверждает, что премьер-министр Армении Никол Пашинян хорошо знает, на чьем балансе находилось вооружение, кто был ответственным за это вооружение и кому подчинялась Армия обороны.

«Сделанные сегодня заявления в Национальном Собрании не соответствуют действительности, по мнению народа, это очередная манипуляция. То, что арцахцы и правительство Арцаха продержались 2 часа, после чего их попросили уйти оттуда, не так», – отметил Шахраманян, добавив, что после того, как власти Арцаха поняли, что остались одни, приоритетным стало спасение жизней людей.

АРМЕНИЯ РАЗРЫВАЕТ СВЯЗИ С ОДКБ, НЕ ИМЕЯ ПРИ ЭТОМ ДРУГИХ ГАРАНТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Армения разрывает связи с Организацией Договора о коллективной безопасности, не имея при этом других гарантий безопасности. Об этом в Национальном Собрании в ходе традиционных брифингов 14 июня заявил оппозиционный депутат, член Республиканской партии Армении Айк Мамиджанян. По его словам, в системе безопасности Армении действительно есть проблемы.

«Но значительная их часть обусловлена идиотизмом армянских управленцев. Например, решением задержать генсека ОДКБ. Попробовала бы какая-либо из стран НАТО задержать Столтенберга, что было бы потом?» – сказал Мамиджанян. В дальнейшем, как отметил депутат, Ереван отказался от предложенного ОДКБ плана помощи, в котором, по словам генсека организации, содержался определенный пакет военно-технической помощи.

«Таким образом, проблемы были и есть. Но их нужно решать, а не разрывать имеющиеся связи без всяких гарантий, оставляя Армению в полном одиночестве. Ведь если расчет сделан на другую военно-политическую архитектуру или союз, то хочу напомнить, что ближайший к Армении военный контингент НАТО находится в турецком Инджирлике», – заметил Мамиджанян.

С точки зрения парламентария, Азербайджан – не та страна, чью агрессию можно пресечь какими-то заявлениями.

«Для этого нужно силовое присутствие на месте», – подчеркнул представитель РПА.

МЕДВЕДЕВ: АРМЕНИЮ С УКРАИНОЙ НИКТО НЕ ЖДЕТ В ЕС

Запад не собирается приглашать Армению в Евросоюз (ЕС), да и Украина этого не дождется в ближайшее время, уверен заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Насчитывающая не одно столетие дружба российского и армянского народов, скрепленная союзными отношениями в рамках ОДКБ и ЕАЭС, давно стала бельмом на глазу у Вашингтона и его союзников. На перетягивание закавказской республики в евроатлантический лагерь были брошены значительные силы», – обрисовал происходящее Медведев в статье, опубликованной в «Российской газете».

Он предупредил, что «золотые горы», включая членство в Евросоюзе, Еревану обещают в обмен на полную лояльность. «Но не стоит обольщаться: подобные обещания – всего лишь приманка в неоколониальной мышеловке. Никто не намерен открывать двери «клуба избранных» для армянского народа. Спросите у необандеровцев, удалось ли им заполучить членство в ЕС. Нет, и в ближайшее время они его не дождутся. Да и дождутся ли вообще?» – предложил задуматься Медведев.

Зампред Совбеза РФ привел в пример Грузию с законом об иноагентах, который не понравился США и Евросоюзу. «И что? А вот что – санкции!» – напомнил он. «Принятая же Европарламентом в марте 2024 года Резолюция об укреплении отношений между ЕС и Арменией на деле представляет собой обычную бумажку без обязательств», – подчеркнул Медведев.

NATIONAL GEOGRAPHIС ВНЕС АРМЕНИЮ В СПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕСТ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ В 2024 ГОДУ

National Geographiс рассказал, почему Армения должна быть в списке обязательных мест для посещения в 2024 году.

«Отправляйтесь в Армению в этом году: вы найдете мифические горы и древние монастыри. Вот полный гид по посещению этой недооцененной страны Южного Кавказа от National Geographic», – говорится в статье.

Расположенная в самом сердце Кавказа, на географическом и идеологическом перекрестке Европы и Азии, Армения богата своей историей и кухней. Это гористая страна: более половины ее территории расположена на высоте от 3000 до 6500 футов над уровнем моря. Широкие плато, выгравированные каньонами, и выпуклые недействующие вулканы иногда прерываются панорамой плодородной низменности на западе, в то время как восточная часть страны разворачивается вокруг сапфировых вод озера Севан – одного из крупнейших альпийских озер в Евразии.

«От «Розового города» – Еревана – до угольного и золотого Гюмри и изумрудного каньона Дебед, вот как надо исследовать эту красочную страну», – говорится в статье.

Чем славится Армения?

Армянский народ гордится своим языком, обычаями и убеждениями. Страна была первой нацией, которая объявила христианство своей официальной религией в 301 году, а монастыри и церкви занимают в ней особое место. В частности, издание привлекает внимание читателей к кафедральном собору в Эчмиадзине, который является «духовным сердцем нации» и одним из старейших христианских храмов на земле.

Многих путешественников привлекают величественные горы, дремучие леса и полупустынные степи. Походные маршруты включают Транскавказскую тропу, эпический 497-­мильный путь, который проходит с севера на юг и сочетает в себе предложения агротуризма с природой и культурой.

Армения также славится традициями винной культуры с более чем 6100-­летней историей, возделывает 400 с лишним местных сортов винограда, из которого производятся вина и бренди мирового класса. Национальная кухня благоухает дикими травами и свежими сезонными овощами.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты