№12 (392) декабрь 2025 г.

Вести из Еревана

Просмотров: 1679
  • Партия Пашиняна победила на выборах в Вагаршапате и может единолично формировать власть

  • Пашинян заявил, что внешний долг Армении вырос за счет закупок вооружений

  • Депутат фракции «Армения» Анна Григорян ответила спикеру парламента Алену Симоняну: «Я сделаю все, чтобы потонул корабль тех, кто разрушил Арцах»

  • Служба госконтроля следит за распределением средств для вынужденных переселенцев из НК

Партия Пашиняна победила на выборах в Вагаршапате и может единолично формировать власть

Данные комиссии практически аналогичны результатам, опубликованным ранее организацией International Center on Development of Parliamentarism.

Центральная избирательная комиссия Армении опубликовала предварительные итоги выборов в Вагаршапате – правящий «Гражданский договор» лидирует после подсчета бюллетеней со всех 47 участков.

Партия власти набрала 48,5% голосов, получив большинство в Совете старейшин общины и возможность единолично сформировать власть. На втором месте блок «Победа» (входят партии «Вперед» и «Дашнакцутюн») с 31,9%, на третьем – «Мать Армения» (5,4%).

Остальные голоса распределились следующим образом:

? партия «Республика» – 3,9%;

? партия «Родина» – 3,8%;

? партия «Свободные демократы» – 3,7%;

? партия «Наследие» – 1,4%;

? «Всеармянский фронт» – 0,9%.

Недействительными признаны 132 бюллетеня.

По предварительным подсчетам, 33 места в Совете распределяются следующим образом: «ГД» получает 19 мандатов, блок «Победа» – 12 мандатов, «Мать Армения» – 2 мандата.

Напомним, за места в общинном совете Вагаршапата боролись 8 политических сил. За ходом выборов наблюдали 6 организаций, которые зафиксировали разные нарушения.

Пашинян заявил, что внешний долг Армении вырос за счет закупок вооружений

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что одной из причин роста внешнего долга стали закупки вооружений. Так он в ходе выступления в парламенте, посвященного проекту бюджета, ответил на обвинения оппозиции.

«Нас упрекают: мол, почему долг вырос до 8 млрд $, что мы сделали с этими средствами? Не хотел говорить, но скажу – мы купили оружие. На кредитные средства? Да, на кредитные средства, потому что нужно было много оружия и сразу», – заявил он.

И если кто-то не верит в сказанное им, то он вновь предлагает показать приобретенные вооружения. При большом желании можно даже «показать ценники».

Депутат фракции «Армения» Анна Григорян ответила спикеру парламента Алену Симоняну: «Я сделаю все, чтобы потонул корабль тех, кто разрушил Арцах»

Депутат от фракции «Армения» Анна Григорян ответила спикеру Национального Собрания Алену Симоняну, который призвал ее не улыбаться, заявив, что «корабль, который вы покинули, не утонул».

«По каким?то причинам моя улыбка у Алeна Симоняна вызывает нервную реакцию – он говорит, что госпожа Григорян расстроилась из?за того, что корабль партии «Гражданский договор» не утонул. Я хочу, чтобы он знал: никто не вечен, ваш корабль потонет, и я сделаю все, чтобы корабль тех, кто разрушил Арцах, утонул», – заявила Григорян.

Она добавила, что нет сомнений в том, что все власти преходящи и временны.

Служба госконтроля следит за распределением средств для вынужденных переселенцев из НК

Служба государственного контроля Армении уже два дня проводит мониторинг ситуации с распределением средств, направленных на нужды вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Об этом сообщил глава Службы государственного контроля Романос Петросян в беседе с журналистами в парламенте.

Он заверил, что служба получила особое поручение от премьера Никола Пашиняна по этому вопросу.

«Мониторим средства, выделенные как областным администрациям – 3,9 млн драмов (9,7 тыс. $), так и по программам Минсоцтруда, общая сумма которых составляет более 10 млрд драмов (25 млн $)», – сказал Петросян.

Глава службы отметил, что проводится большой объем работы, но пока рано говорить о результатах. По его словам, весь процесс будет под перманентным контролем.

«Будет обеспечена общественная отчетность», – заявил он.

По состоянию на 31 октября единовременную помощь в размере 100 тысяч драмов (250$) получили порядка 100 тысяч человек. При этом средства на оплату проживания вынужденным переселенцам получили 73 тысячи 196 граждан. 3997 гражданам были выплачены только 10 тысяч драмов в рамках программы, так как в Армении у них были квартиры.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты