Ющенко не допустит референдума по НАТО
Президент Украины Виктор Ющенко призывает политические силы страны не спекулировать на теме референдума о членстве в НАТО, заявляя, «что его проведение сегодня не является актуальным вопросом». Об этом он заявил 25 января на пресс-конференции в Давосе.
«Этот вопрос (проведение референдума) будет актуальным через годы», - отметил Ющенко. Президент Украины сообщил, что по возвращении из Давоса намерен провести встречу с политическими силами парламента.
Президент Украины Виктор Ющенко призывает политические силы страны не спекулировать на теме референдума о членстве в НАТО, заявляя, «что его проведение сегодня не является актуальным вопросом». Об этом он заявил 25 января на пресс-конференции в Давосе.
«Этот вопрос (проведение референдума) будет актуальным через годы», - отметил Ющенко. Президент Украины сообщил, что по возвращении из Давоса намерен провести встречу с политическими силами парламента. По его мнению, результатом этого диалога должно стать соответствующее заявление Верховной рады, которое бы подтвердило, что, подписывая 11 января письмо к генеральному секретарю НАТО, стороны, в том числе спикер парламента, руководствовались исключительно правовыми нормами.
Кроме того, Ющенко призвал Партию регионов быть последовательной в вопросе сотрудничества Украины с НАТО. «В 2003 году за Закон об основах национальной безопасности, который предусматривает в том числе прямое членство Украины в НАТО, голосовала и Партия регионов. Поэтому я призываю Партию регионов быть последовательной, по крайней мере нация должна понимать логику действий этой политической силы», - сказал он, назвав сегодняшние действия Партии регионов по блокированию парламента «исключительно популистскими».
Соб. инф.
Оставьте свои комментарии