№10 (297) октябрь 2017 г.

OFWI призвала привлечь Баку к ответственности

Просмотров: 4380

Международная организация «Один свободный мир» (OFWI) завершает свою фактологическую миссию в Нагорном Карабахе, нацеленную на сбор материалов о случаях военных преступлений и нарушениях прав человека в ходе «апрельской войны» в зоне карабахского конфликта в 2016 году.

Как говорится в заявлении организации, поступившем в АрмИнфо, международное сообщество должно привлечь к ответственности руководство Азербайджана за нарушение прав человека и нападение на мирных жителей в зоне карабахского конфликта. «Международное сообщество должно сделать большее для восстановления стабильности в зоне карабахского конфликта. Во время наших встреч с руководителями и гражданским населением Арцаха стало ясно, что в зоне карабахского конфликта для обеспечения прав и свобод человека и сохранения режима перемирия, установленного в 1994 году, есть необходимость в оказании большего дипломатического давления», – говорится в заявлении.

Представители международной организации отмечают, что во время «апрельской войны» представители азербайджанского оборонного ведомства периодически публиковали в соцсетях материалы, свидетельствующие о зверствах в зоне конфликта – от обезглавливания арцахских военнослужащих до убийства мирных жителей. «Портал «Этк» обнародовал фото трех престарелых жителей армянского села Талиш, которые умерли в результате азербайджанских пыток», – отмечается в заявлении.

Организация сообщает, что намерена в письменной форме обратиться к властям Канады с призывом обратить внимание на военные преступления со стороны Азербайджана в зоне карабахского конфликта и привлечь виновных к ответственности. «С учетом выявленных нами фактов власти Канады должны отказаться от военных сделок с Азербайджаном», – говорится в заявлении.

Организация «Один свободный мир» осуществляет мониторинговые миссии в конфликтных зонах по всему миру, собирая факты о военных преступлениях, нарушениях прав человека, помогает в восстановлении прав беженцев и насильственно переселенных.

Соб. инф.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовал 1 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты