N 01 (112) Январь 2007 года.

Вести из Армении

Просмотров: 6013
  • Президент Армении поздравил весь народ с проведением референдума в Нагорном Карабахе

  • Раскрыто убийство 15-летнего армянского подростка

  • Эксперт В.Захаров: «Армения может оказаться в абсолютной блокаде»

  • Сенат вернул президенту кандидатуру Хогланда на пост посла США в Армении

  • Армянская певица стала победительницей престижного музыкального конкурса BBC

  • В Армении завершилась Республиканская студенческая олимпиада по русскому языку

Президент Армении поздравил весь народ с проведением референдума в Нагорном Карабахе

Президент Армении Роберт Кочарян направил поздравительное послание народу и правительству Нагорного Карабаха по поводу принятия на всенародном референдуме Конституции НКР. Как сообщили в пресс-службе главы Армянского государства, в послании, в частности, говорится, что этим референдумом народ Нагорного Карабаха еще раз доказал свою готовность жить свободно. Соответствующий всем международным стандартам, этот референдум стал еще одной основой в становлении государственности Нагорного Карабаха.

«С первого же дня провозглашения независимости Нагорно-Карабахская Республика выбрала путь демократического развития, и это не раз доказывалось проведением свободных и справедливых выборов. Референдум по принятию Конституции не только продолжил добрую традицию свободного волеизъявления, но и позволил закрепить демократические принципы в Основном законе страны», - отмечается в послании президента Армении.

Поздравив всех армян по поводу состоявшегося в Нагорном Карабахе референдума, Роберт Кочарян пожелал НКР мира, процветания и стабильного развития.

 

Раскрыто убийство 15-летнего армянского подростка

В Подмосковье раскрыто убийство 15-летнего армянского подростка Нарека Кочаряна у станции Ивантеевка.

Как сообщили в прокуратуре Московской области, убийство удалось раскрыть совместными усилиями прокуратуры Ивантеевки и Ивантеевского ОВД. По делу арестованы четверо местных жителей, из которых двое - несовершеннолетние. Всем арестованным - учащимся школ и средних специальных образовательных заведений - предъявлено обвинение в умышленном убийстве. Дело об убийстве Нарека Кочаряна принято к производству отделом по расследованию особо важных дел, убийств и бандитизма прокуратуры Московской области. В ходе следствия будут установлены все обстоятельства происшедшего, в том числе тщательно проверена версия совершения преступления на почве межнациональной розни. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, что Нарек Кочарян был обнаружен 11 ноября с множественными колото-резаными ранениями на теле в лесном массиве в районе железнодорожной станции. Потерпевшего доставили в больницу, где он, не приходя в сознание, скончался. Нарек Кочарян, 1991 года рождения, проживал в г. Ивантеевка, окончил школу в г. Королев. В ближайшее время должен был получить паспорт гражданина Российской Федерации.

 

Эксперт В.Захаров: «Армения может оказаться в абсолютной блокаде»

Планируемый военный союз Азербайджан-Грузия-Турция еще больше «загонит» Армению в блокаду. Об этом заявил заместитель директора Центра кавказских исследований МГИМО (У) МИД России Владимир Захаров.

По его словам, в Азербайджане давно уже размещаются войска и в принципе Россию это мало интересует. Однако Азербайджан давно уже сотрудничает с НАТО, хотя внешне это сотрудничество завуалировано. Та же ситуация складывается и с Грузией. «И сейчас, несмотря на противоречия, которые существуют между Грузией и Азербайджаном, у них теплейшие отношения с НАТО, что является основой для создания военного союза Азербайджан-Грузия-Турция. Таким образом, Армения может оказаться в абсолютной блокаде, что, безусловно, создаст новые разделительные линии в регионе»,- отметил Захаров. «В Армении, видимо, недооценивают то, что может произойти, учитывая стремление многих политических деятелей Армении в НАТО. Это их собственное стремление, пожалуйста, пусть идут, России все равно», - заявил Владимир Захаров. С другой стороны, конечно же, Россия не останется безразличной, и в Армении это тоже понимают, и не все поддерживают вступление в НАТО. «В этой связи я думаю, что России необходимо внимательно и очень быстро реагировать на все события. И нужно как можно больше оказывать помощь Армении, реальную, не на словах, а на деле», - подчеркнул он.

 

Сенат вернул президенту кандидатуру Хогланда на пост посла США в Армении

Сенат США в завершение срока полномочий 109-го Конгресса вернул президенту Джорджу Бушу кандидатуру Ричарда Хогланда на пост посла США в Армении. Согласно уставу, Сенат не имеет права рассматривать не утвержденные и не отклоненные в ходе заседаний кандидатуры до того момента, пока президент не представит их вновь в ходе следующих заседаний.

Как сообщает вашингтонский офис «Ай Дата», в январе, когда начнутся полномочия 110-го Конгресса США, президент может либо представить новую кандидатуру, либо вновь настаивать на кандидатуре Хогланда, или же, пользуясь перерывом в работе парламента, назначить Ричарда Хогланда, минуя утверждение Сенатом. В иных случаях пост посла США в Армении останется вакантным.

Напомним, что общественность Армении резко негативно отнеслась к кандидатуре Ричарда Хогланда после того, как дипломат позволил себе высказывания, отрицающие Геноцид армян в Османской Турции 1915 г. Но, несмотря на протесты армянской общественности, в том числе ряда общественных организаций Армении, кандидатура Ричарда Хогланда, выдвинутая президентом Джорджем Бушем, была рассмотрена и утверждена. По этому поводу высказался сенатор от Нью-Джерси Роберт Менендес, заявивший, что многие, в том числе президент США, избегают оценки совершенного в начале прошлого века в Турции злодеяния как Геноцида, и назначение Хогланда может стать шагом назад, который не исходит ни из интересов Армении, ни из интересов диаспоры.

 

Армянская певица стала победительницей престижного музыкального конкурса BBC

Армянская певица Сильва Акопян стала победительницей музыкального конкурса «The Next Big Thing», организованного в Лондоне компанией BBC.

18-летняя певица опередила остальных участников, представлявших Англию, США, Бразилию, Африку, заняв на престижном конкурсе первое место. Сильва Акопян предстала на конкурсе с песней «I like» на музыку сестры певицы Мане Акопян и на стихи Гоар Адилханян. В состав жюри вошли всемирно известные представители шоу-бизнеса, в том числе и один из продюсеров певицы Мадонны Вильям Орбит. По словам продюсера Акопян Арама Авакяна, молодая участница завоевала сердца иностранной аудитории своей песней и исполнением. Второе место на конкурсе разделили между собой участники из Англии и Бразилии.

 

В Армении завершилась Республиканская студенческая олимпиада по русскому языку

Как сообщает пресс-служба посольства РФ в РА, заключительный этап олимпиады прошел 10 декабря в курортном городе Цахкадзор. Олимпиада была организована Российско-Армянским (Славянским) государственным университетом совместно с Федеральным агентством России по образованию в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Русский язык (2006-2010 гг.)». Ее осуществление финансируется из госбюджета Российской Федерации. В мероприятии приняли участие около 200 студентов из 23 вузов Армении - столичных и региональных, государственных и негосударственных, включая действующие в республике филиалы российских учебных заведений высшей школы. Аналогичные конкурсы проводятся в Славянских университетах Киргизии и Таджикистана, а также в других странах СНГ.

Жюри из 10 человек, председателем которого являлся академик НАН РА, научный руководитель Института русской словесности при РАУ А.Г.Григорян, в течение недели в ходе трех туров проводило отбор лучших участников. Были приглашены преподаватели из Московского государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского, Тульского и Рязанского университетов. Девяти победителям республиканской олимпиады вручены дипломы, медали Института русского языка им. А.С.Пушкина и памятные подарки.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 13 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Приветствуем Всех Владельцев Бизнеса и их приближенных сотрудников!!! Наша cупермашина в любое удобное для Вас время может при Вашем желании собрать для Вас Базу данных потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса В базе все, что необходимо для активных продаж: НАЗВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЧТОВЫЙ АДРЕС EMAIL WWW ИМЕНА ТЕЛЕФОН ФАКС Все это - МНОГО БЫСТРО НЕДОРОГО!!! Соберем для Вас за трое суток информации столько, сколько штат работников сможет собрать лет за шесть. Более подробную информацию мы незамедлительно предоставим Вам по Вашему запросу: Телефон: +79133913837 ICQ: 62-888-62 Email: [email protected] Skype: prodawez
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты