Популярные

Отдел экономики "НК" 106890

Армяно-Российский экономический форум стимулирует новые инвестиции

Состоявшийся в январе в Ереване Армяно-Российский экономический форум с участием сопредседателей межправительственной комиссии, премьер-министра Армении Сержа Саркисяна и министра транспорта РФ Игоря Левитина стал очередным свидетельством укрепления российских позиций в экономике Армении.

Обе страны подтвердили, что намерены развивать взаимовыгодное сотрудничество в самых разных сферах экономики. Армянская сторона не скрывала, что ожидает от форума ощутимых результатов. В частности, премьер-министр Серж Саркисян заявил, что Армяно-Российский экономический форум может способствовать открытию в республике новых предприятий и созданию сотен рабочих мест.

12373

Армяне в Государственной Думе России

Читателей нашей газеты всегда интересовали политические амбиции и возможности диаспоры в России. Сегодня мы рассказываем, как представлены армяне в органах законодательной власти страны. Среди 448 депутатов, избранных 2 декабря 2007 года в Государственную Думу пятого созыва, есть пятеро депутатов-армян. Предлагаем узнать подробнее об их жизненном пути и политических взглядах.

Флора Карапетян 11692

Генерал Степан Аракелян: «В афганских горах мы переговаривались по-армянски»

Генерал Степан Аракелян воевал в Афганистане, участвовал в ликвидации последствий чернобыльской аварии. Его имя вписано в энциклопедию «Лучшие люди России». Награжден орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды, За службу Родине в Вооруженных силах СССР 3-й степени, удостоен более 20 медалей.

Со Степаном Хореновичем мы встретились в преддверии Дня защитника Отечества, отмечаемого 23 февраля. Он вышел встретить меня к проходной Спецстроя России, где сейчас работает. Знакомясь на ходу, мы поднялись к нему в кабинет. По пути генерал здоровался то с солдатами, то с офицерами, и со всеми одинаково учтиво.

Арен Вардапетян 10978

Выбор сделан, дело за результатом

ШАНСЫ НА ПОБЕДУ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АРМЕНИИ СЕРЖА САРКИСЯНА КРАЙНЕ ВЫСОКИ

19 февраля Армения выберет нового президента вместо исчерпавшего конституционный лимит пребывания на этом посту Роберта Кочаряна.

На американском политическом сленге наверняка уходящий президент называется «хромой уткой» из-за того, что не может дальше патронировать своих соратников и они вынуждены искать прибежища в других лагерях, что приводит к политической нестабильности – слом одной пирамиды власти и преобразование других даром не проходят, особенно в странах с неустоявшейся политической системой.

Соб. инф. 10386

Форум подводников в Рыбинске

С 23 по 26 января 2008 года в Рыбинске Ярославской области прошли Всероссийские соревнования по подводному плаванию на Кубок многократного чемпиона мира легендарного Шаварша Карапетяна.

Вот уже пятый год молодые россияне со всех уголков страны собираются вместе, чтобы выявить победителя. Интерес к этим соревнованиям с каждым годом растет, ведь подводное плавание не совсем обычный вид спорта. Плавательный бассейн в Рыбинске в день финальных заплывов был заполнен до отказа. В командном зачете первое место завоевали юные спортсмены из Пермского края. Второе место у ребят из Челябинска, третье – у команды из г. Томска.

Соб. инф. 8517

Медаль «Леонардо да Винчи»– нашей соотечественнице

РАБОТЫ МОСКОВСКОГО ХУДОЖНИКА ИРИНЫ АЛАВЕРДОВОЙ ШИРОКО ИЗВЕСТНЫ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Более 20 ее персональных выставок, проведенных на разных выставочных площадках, всегда становились заметным явлением в культурной жизни страны. Швейцария, Франция, Монако, Испания – вот не полный перечень стран, принимавших работы Алавердовой на персональных выставках и Международных арт-салонах этих стран.

Ее творчество отмечено международными наградами – она призер «Национального Кубка Монако», ей вручен специальный кубок «За работу в технике пастели» международного салона в Ницце.

Александр Сваранц 8444

Выгодно ли Армении и Турции экономическое партнерство?

В апреле 1993 г. из-за проблемы Нагорного Карабаха Турция, поддержав Азербайджан, закрыла границу и установила транспортную блокаду Армении. В 1994 г. Турция вынуждена была снять воздушную блокаду Армении, тем самым признав, что наносила ущерб собственной экономике.

Турция, естественно, заинтересована в устранении преград для вступления в ЕС, и это является главным мотивом политики Турции по отношению к Армении. Следствием такого поворота явилось появление в современной Турции влиятельных кругов, заинтересованных в открытии турецко-армянской границы и развитии экономических отношений с Арменией.

Соб. инф. 7871

Историю переписать невозможно

«Армяне и Баку» написана известным экспертом по истории армянских общин Хачатуром Дадаяном. Книга эта - труд 6-летних изысканий - имеет ряд особенностей и наслоений. Здесь впервые предпринята попытка рассмотреть комплекс армяно-азербайджанских отношений с точки зрения того, что сделали армяне для Баку.

Цель автора – рассказать правду о той замечательной общине, которая основала и развивала нефтепромышленность, многочисленные отрасли производства, торговлю, культуру, образование, здравоохранение и в качестве платы за все это была истреблена. В сентябре-ноябре 1918 года, всего за два месяца, турки и азербайджанцы уничтожили в Баку около 30 тысяч армян.

Давид Петросян 7489

Хватит ли ресурсов на возвращение?

ЛЕВОН ТЕР-ПЕТРОСЯН: «НИ РОССИЯ, НИ СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ НЕ МОГУТ НАЗНАЧИТЬ ИЛИ ВЫБРАТЬ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ...»

Возвратившийся осенью минувшего года в большую политику первый президент Армении Левон Тер-Петросян демонстрирует отличную политическую форму. Осенью и в декабре прошлого года он провел несколько больших митингов в Ереване, в которых приняли участие десятки тысяч человек. В начале января Тер-Петросян первым из претендентов на пост президента Армении опубликовал свою предвыборную программу и провел большую пресс-конференцию.

По словам Тер-Петросяна, причиной его возвращения в большую политику является уверенность в том, что сегодня лишь он сумеет воспрепятствовать воспроизводству нынешней власти: «Сегодня лишь я сумею противостоять этому режиму. Я вернулся, чтобы выполнить свой долг, и четко осознаю то, что именно я ответственен за то, что Роберт Кочарян и Серж Саркисян оказались в Армении. Именно я их пригласил, и, если бы этого не было, они сегодня бы не сидели на голове у народа».

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

N 2 (125) Февраль 2008 года.

Флора Карапетян

Генерал Степан Аракелян: «В афганских горах мы переговаривались по-армянски»

Генерал Степан Аракелян воевал в Афганистане, участвовал в ликвидации последствий чернобыльской аварии. Его имя вписано в энциклопедию «Лучшие люди России». Награжден орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды, За службу Родине в Вооруженных силах СССР 3-й степени, удостоен более 20 медалей.

Со Степаном Хореновичем мы встретились в преддверии Дня защитника Отечества, отмечаемого 23 февраля. Он вышел встретить меня к проходной Спецстроя России, где сейчас работает. Знакомясь на ходу, мы поднялись к нему в кабинет. По пути генерал здоровался то с солдатами, то с офицерами, и со всеми одинаково учтиво.

Светлана Самбурская

Помни свои корни

В СТОЛИЦЕ ЛАТВИИ ВЫШЛА В СЕЕТ ОЧЕРЕДНАЯ КНИГА АЛЕКСАНДРА ГЕРОНЯНА – «ДЕТИ СПЮРКА»

В Латвии хорошо знают, как армяне дорожат своими корнями, как они прививают любовь к исторической родине своим детям. Александр Геронян, будучи издателем и редактором двух газет – армянской общины («Арарат») и для школьников («Наше поколение»), немало своих публикаций посвятил детям диаспоры, спюрка. На протяжении трех лет он собирал высказывания ребятишек из семей местных армян об их корнях, что они знают о родине предков, их стихи, рисунки, сочинения, посвященные Армении.

Соб. инф.

Армяне Мордовии объединились

В январе в столице Мордовии Саранске состоялось учредительное собрание регионального отделения Союза армян России. Армянская диаспора в Мордовии не очень многочисленна – около трёх тысяч человек. Создание регионального отделения САР позволит лучше организовать жизнь внутри армянской общины, сохранить национальную самобытность, решить многие социальные и гуманитарные проблемы живущих в республике армян. Об этом говорили многие из почти ста участников собрания.

Создание Мордовского регионального отделения САР стало значительным событием в общественной жизни республики. Мордовское телевидение уделило ему время в своих новостях.

Отдел политики "НК"

Кандидат в президенты США демократ Барак Обама признает геноцид армян

«Я горжусь своей решительной позицией по вопросам, заботящим в США 1,5 млн американцев армянского происхождения. Я тепло воспринимаю поддержку этой деятельной и политически активной общины, когда мы добиваемся перемен в деятельности нашего правительства в стране и восстанавливаем американское лидерство в мире.

Экономика Армении

  • В 2007 году объем иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении составил более $600 млн

  • Армения по уровню экономической свободы лидирует среди стран СНГ

  • Глава Минфина: «В Армении стабильные и справедливые цены»

  • В Нагорном Карабахе зафиксирован резкий рост цен на хлебную, животноводческую и растительную продукцию

  • Япония предоставила Армении грант в размере $1,6 млн

  • Казино в Армении выплатили $1,2 млн госпошлин

Политика

Выбор сделан, дело за результатом
Арен Вардапетян 10978

Выбор сделан, дело за результатом

ШАНСЫ НА ПОБЕДУ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АРМЕНИИ СЕРЖА САРКИСЯНА КРАЙНЕ ВЫСОКИ

19 февраля Армения выберет нового президента вместо исчерпавшего конституционный лимит пребывания на этом посту Роберта Кочаряна.

На американском политическом сленге наверняка уходящий президент называется «хромой уткой» из-за того, что не может дальше патронировать своих соратников и они вынуждены искать прибежища в других лагерях, что приводит к политической нестабильности – слом одной пирамиды власти и преобразование других даром не проходят, особенно в странах с неустоявшейся политической системой.

Хватит ли ресурсов на возвращение?
Давид Петросян 7489

Хватит ли ресурсов на возвращение?

ЛЕВОН ТЕР-ПЕТРОСЯН: «НИ РОССИЯ, НИ СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ НЕ МОГУТ НАЗНАЧИТЬ ИЛИ ВЫБРАТЬ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ...»

Возвратившийся осенью минувшего года в большую политику первый президент Армении Левон Тер-Петросян демонстрирует отличную политическую форму. Осенью и в декабре прошлого года он провел несколько больших митингов в Ереване, в которых приняли участие десятки тысяч человек. В начале января Тер-Петросян первым из претендентов на пост президента Армении опубликовал свою предвыборную программу и провел большую пресс-конференцию.

По словам Тер-Петросяна, причиной его возвращения в большую политику является уверенность в том, что сегодня лишь он сумеет воспрепятствовать воспроизводству нынешней власти: «Сегодня лишь я сумею противостоять этому режиму. Я вернулся, чтобы выполнить свой долг, и четко осознаю то, что именно я ответственен за то, что Роберт Кочарян и Серж Саркисян оказались в Армении. Именно я их пригласил, и, если бы этого не было, они сегодня бы не сидели на голове у народа».

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion