№ 3 (162) Февраль (1-15) 2011 года.

Вести из Армении

Просмотров: 4587
  • The Guardian: Армения - самая «миролюбивая страна» региона

  • В ПАСЕ принят документ: Нагорно-Карабахская Республика заслуживает международного признания

  • Глава курдской общины: В Армении впервые был опубликован курдский алфавит на основе латиницы

  • Ситуация на границе под контролем

  • В Армении в 2010 году усыновили 92 ребенка

The Guardian: Армения - самая «миролюбивая страна» региона

Британская The Guardian опубликовала ежегодный рейтинг «миролюбивых стран». По результатам исследований, проведенных институтом Экономики и мира, Армения заняла 113-е место среди 149 стран, опередив «по миролюбивости» своих соседей по региону.

Так, Азербайджан в этом списке занял 119-е место, Турция - 126-е, Грузия и Россия - соответственно 142-е и 143-е места.

На постсоветском пространстве самыми миролюбивыми оказались Литва - 43-е, Эстония - 46-е и Латвия - 54-е место, Украина заняла 97-ю строку рейтинга. Пожалуй, никаких возражений не вызывает лидер «миролюбивого» рейтинга - Новая Зеландия. В десятку «мирных» также попали Исландия, Япония, Австрия, Норвегия, Ирландия, Люксембург, Дания, Швеция и Финляндия. Список замыкают Чад, Израиль, Пакистан, Судан, Сомали и Ирак.

В ПАСЕ принят документ: Нагорно-Карабахская Республика заслуживает международного признания

В ПАСЕ 27 января был принят документ под названием «Строительство демократического государства Нагорно-Карабахской Республикой».

В документе говорится, что Азербайджан провозгласил себя правопреемником Азербайджанской Демократической Республики, которая существовала в 1918-1920 годах. Однако Нагорный Карабах (Арцах) никогда не был частью этого государства. Только в результате «сделки» между кемалистами и большевиками Арцах стал частью Советского Азербайджана.

«В 1991 году население Карабаха проголосовало «за» независимость на референдуме, на котором присутствовали многочисленные и признанные международные наблюдатели. Однако, отказавшись принять осуществление законного права армян Арцаха на самоопределение, Азербайджан инициировал широкомасштабные военные действия, которые закончились в 1994 году подписанием договора о режиме прекращения огня.

И хотя Азербайджан все еще нарушает режим прекращения огня, армяне в Карабахе продолжают строить демократию, руководствуясь международными нормами и стандартами, одним из важнейших элементов чего стал референдум по Конституции 2006 года. Многие международные наблюдатели, эксперты и журналисты признали этот референдум, а также последующие президентские, парламентские выборы, выборы в органы местного самоуправления как демократические, свободные и справедливые. Большое количество политических партий, СМИ, НПО работают в Арцахе, а его рыночная экономика и национальное законодательство соответствуют международным стандартам. Нагорный Карабах, поставив перед собой цель построить демократическое государство, является состоявшимся государством и заслуживает международное признание и членство во всех международных организациях», - отмечено в документе. Отметим, что под документов подписались 29 депутатов ПАСЕ из 12 стран.

Глава курдской общины: В Армении впервые был опубликован курдский алфавит на основе латиницы

В Армении выходят две курдские газеты - «Загрос» на армянском языке и «Ръя таза» на курдском, Общественное радио ежедневно транслирует передачи на курдском языке, что во многом содействует пробуждению национального самосознания курдов. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава курдской общины Армении Князь Гасанов.

По его словам, в свое время радио на курдском из Еревана вызвало сенсацию не только среди местного курдского населения, но и среди курдов Турции, лишенных права говорить на родном языке. Он также отметил, что существует отдел курдских писателей при Союзе писателей Армении: «Наши писатели также имеют возможность творить и публиковать свои произведения» Кроме этого, в Армении впервые был опубликован курдский алфавит на основе латиницы, который раньше публиковался на кириллице. В скором времени выйдут также учебники 4-го, 5-го и 6-го классов.

Курды Армении занимаются также активной общественной деятельностью. «В Армении действуют несколько курдских организаций. В их число входят общественная организация «Комитет Курдистана», «Совет курдской интеллигенции», а также Национальный курдский совет Армении, который координирует деятельность всех структур», - отметил Гасанов.

Он отметил, что курды начали селиться в Армении в основном в XVIII-XIX веках. В начале XX века много курдов переместилось в Армению, когда в Турции был совершен геноцид армян. Сразу после утверждения Советской власти в Армении в 1920 году решением правительства страны открылись школы и дома культуры для курдов, стали издаваться учебники на курдском языке, и предметы также преподавались на курдском. До сих пор этот процесс продолжается.

Ситуация на границе под контролем

Армянская сторона контролирует ситуацию на границе с Азербайджаном и готова дать должный отпор любым посягательствам. Об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян при посещении военного пантеона «Ераблур». «Сегодня на передовой сравнительный мир, однако, начиная с 1994 года периодически нарушается режим прекращения огня, звучат выстрелы со стороны снайперов», - заявил министр, подчеркнув, однако, что после саммита ОБСЕ в Астане напряженность на границе несколько снизилась. Тем не менее, по наблюдению Оганяна, ситуация опять постепенно напрягается. «Но мы готовы дать должный отпор любым посягательствам противника. Мыв готовы ответить не только на выстрелы, звучащие на границе, но и на милитаристские заявления Азербайджана, который не осознает, что мы уже с достоинством выходили из подобной ситуации», - заявил он, подчеркнув, что не количество определяет боеспособность армии, а качество, боевой дух и настрой солдат. Говоря о том, встанут ли вновь на защиту родины участники карабахской войны, если милитаристские действия возобновятся, Оганян заявил: «Любой участник карабахской войны, который ставил свою жизнь под угрозу ради Родины, вновь сделает это, если она окажется в опасности. Никакие социальные проблемы не заставят нас отступить».

В Армении в 2010 году усыновили 92 ребенка

В прошлом году в Армении усыновили 92 ребенка из 187 подлежащих усыновлению, сообщила начальник управления по вопросам семьи, женщин и детей министерства труда и социальных вопросов Лена Айрапетян. На учет для усыновления детей, по ее словам, встали 388 родителей.

Л.Айрапетян сообщила, что 45 детей усыновили граждане Армении, а 47 - иностранные граждане.

Согласно сотруднице министерства, среди подлежащих к усыновлению детей есть также больные дети, и, согласно статистике, граждане Армении не желают усыновлять больных детей, а вот иностранные граждане усыновляют также и больных детей, заранее ознакомивших с диагнозом, с историей болезни. Они направляют их документы врачам своей страны, и, убедившись, что те могут оказать помощь этим детям, усыновляют их.

Л.Айрапетян отметила, то приемные родители в основном желают брать детей в возрасте до 5 лет. «Но сегодня есть одна проблема, среди подлежащих усыновлению детей очень мало детей такого возраста, поэтому приемным родителям приходится брать детей постарше», - сказала она.

Л.Айрапетян пояснила, что в детских домах много малышей до 5 лет, но они не подлежат усыновлению, для этого нет оснований - их родители или один из родителей живы, и они не отказались от своего ребенка. «В основном детей отдают в детский дом из-за плохих социальных условий», - сказала она.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 16 человек

Оставьте свои комментарии

  1. некоторые племена курдов веками грабили и истребляли армян - в ответ на это армяне ныне благосклонно относятся например к езидам. Разве это не большая сенсация по сравнению с радио на курдском языке? Лично я против создания Курдистана на армянских землях.
  2. Я тоже против его создания, но на турецких землях.
  3. пусть курды и турки посостязаются друг с другом. а обессиленный победитель будет проглочен армянами.
  4. Karabakh nikogda ne budet v sostave azeri.Azeri obyazany vernutt Karabakhu okkupirovannye zemli.V otvet Karabakh mojet vernytti RAVNUYU po ploshadi territorii makhodyashiesya pod kontrolem armyan.Parallelno azeri priznauyt Karabakh.V sluchae prodoljeniya ugroz nachatt voynu,armyane DOLJNY NANESTI PREVENTIVNYE UDARY PO VSEM EKONOMICHESKI VAJNYM OBIEKTAM azeri,NANESYA IM KATASTROFICHESKIY EKONOMICHESKIY URON,PEREKRYV ISTOCHNIK NEFTEDOLLAROV.
  5. у тебя, что совсем с логикой не лады?! какие дурацкие советы ты даёшь! это не тебе распоряжаться : что менять на что. если на каждую риторику противника отвечать оружием - то чёрт знает что из этого получиться. Зачем нервничаешь? при чём нефтедоллары - о которых у тебя весьма смутные представления.
  6. Trubu i drugie vajnye ekonomicheskie obiekty nado UNICHTOJITT v sluchae dalneyshey ugrozy armyanam so storony azeri,perektryv potok neftedollarov v voennyi byudjet azeri.Bez neftedollarov voennyi byudjet azeri budet raven nulyu.V otnoshenii neftedollarov ya imeyu namnogo bolshe znaniy chem predshestvennik.TRUBA I DRUGIE NEFTYANYE OBIEKTY BUDUT UNICHTOJENY.Tak chto prekrashayte ugrojatt i prodoljatt antiarmyanskuyu isteriyu.Ot prodaji zeleni so vsego azeri ne kupish i odin tank.I eshe jochu otmetittchto eto ne moi sovety.Ya tolko podderjivayu reshenie mnogikh voennykh analitikov.Ya ponimayu pochemu vy tak nervnichaete.TRUBU UNICHTOJIM na vse 100%.Tak chto delayte vyvody.
  7. почему зациклились на мифической трубе! это не самое слабое место противника и не основа обороноспособности АР. Блин! И вообще - труба эта может вообще принадлежит не Баку, а каким то крутым дядям.
  8. Konechno truba polnostyu ne prinadlejit azeram.No oni ineyut ot truby 100% postupleniy v voennyi byudjet.Tak,chto trubu vsyo ravno vzorvyem,a tak je vse vajnye ekonomicheskie obiekty.A vashikh "krutykh parney" my poshlem podalshe ot Kafkaza.
  9. Bratya armyane!Ya ne znayu o chem vy govorite seychas,no TRUBU VZRYVATT NADO!Eto otrzvit sultanu i ego soobshnikam golovy.
  10. вы наверное с луны свалились! какое неоправданное преувеличение значение трубы! Валленштейн - это прославленный австрийский полководец 17 века, и не в Одессе родился.
  11. Наши разбомбят трубу в две минуты, если азеры предпримут масштабное наступление. И им придет конец!
  12. сразу видать - вы слабо разбираетесь в теме. Причём здесь труба! И без трубы АР способна сопротивляться долгое время./ до свидания.
  13. A vy sovsem ne udelyaete doljnogo vmimaniya dengam.Byudjet azeri popolnyaetsya za schet truby.Esli budet voyna to azeri kak atakuyushaya storona budet imett vo mnogo raz bolshe poter v jiviy sile i tekhnike,a vospolnitt eti poteri bez truby NECHEM.Ne ot prodaji zeleni je!TAK CHTO I YA ,KHAIM SHMULEVICH SCHITAYU,CHTO TRUBU I DRUGIE NEFTYANYE OBIEKTY VZORVATT NADO.I MINGECHAUR TOJE.A vy DJIMI ESLI SOVSEM NE RAZBIRAETESS V SITUATSII LUCHSHE POMOLCHITE .TRUBU,KAK GOVORIT MIY DRUG KARAPET EGANYAN VSE RAVNO VZORVEM .
  14. Скоро и азерам и туркам придется вернуть все Армянские земли! наша организация была в тени много лет, но мы набираемся сил и скоро об этом все узнают!!!!! А А А ААААААААААА А А А А А
  15. my zakanchivali akademiyu genshtaba Rossii,a ty v eto vremya prodaval zelen na bazarakh Rossii.
  16. eto tupdiego-zade zveryo ogly sovsem opupya kak uzun gulag tupo ogly
  17. posle provokatsii na severo-vostochnom uchastke oborony Karabakha nado nanesti UDAR PO TRUBE I UNICHTOJITTT TRUBU.
  18. ес айем, байц дук ов ек? Прощаите на форуме.
  19. можно спросить: бывают ли в РА случаи, когда благородный чистокровный армянин жениться на езидке? Мне, например известен случай не в РА, когда несколько армянина (цыганского или карапапахского происхождения?) женились на езди. И это воспринимается как сенсация.
  20. Благородный,чистокроаный армянин не женится ни на простой армянке,ни на езидке.Такова се ля ви.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты