№ 22-23 (205-206) Декабрь 2012 года.

Почему Ближний Восток избавляется от христиан

Просмотров: 4038

Второй год длятся кровавые события на Ближнем Востоке. Мировые СМИ почему-то продолжают называть эти гражданские войны «арабской весной», пытаясь объединить этим общим понятием ряд весьма разнородных явлений.

Конечно, эти события, начавшиеся в Тунисе и продолжившиеся в других арабских странах, имели множество схожих причин – тяжелое экономическое положение, демографический дисбаланс (в разных арабских странах от 50% до 75% населения составляет молодежь до 20 лет), вследствие чего – катастрофическое отсутствие рабочих мест и безработица без всяких перспектив, дряхлые коррумпированные режимы и многое другое.

Однако после того, как была стерта с политической карты мира такая страна, как Ливия, все больше приходится говорить о воздействии на события в этом регионе внешнего фактора.

Аналитики и исследователи дают различные объяснения роли внешних сил в событиях в арабском мире – это и стремление установить контроль над нефтегазовыми ресурсами региона, и борьба против Ирана, и реализация программы «Большой Ближний Восток», и желание усложнить Китаю возможность обеспечивать свою стремительно возрастающую потребность в углеводородах, и желание новых региональных лидеров укрепить свое положение в мире.

Все эти причины, конечно же, присутствуют в ближневосточной политике великих держав, создателей новой реальности на Ближнем Востоке, но они имеют лишь опосредованное влияния на то, что сегодня творится в этом регионе и что привело к массовому исходу христиан из стран, в которых они проживали испокон веков.

А происходит там война мусульман-суннитов против всех не мусульман и не суннитов и даже против тех суннитов, которых хранители суннитской истины – т.е. салафиты, «Братья-мусульмане» и иже с ними – не считают «настоящими». Сформулированные такими идеологами суннитского фундаментализма, как ал-Банна, Кутб, Маудуди и др., принципы были направлены против арабских интеллектуалов-националистов, которые ставили принадлежность к одному этносу выше принадлежности к конфессии. Эти идеи создавали основу для объединения христиан и мусульман в одном государстве, снижая значение мусульманской уммы, объединяющей людей по религиозному признаку.

Например, Саид Кутб обращался «к новому кораническому поколению», которое должно создать в современном мире новую – исламскую – общность на руинах национализма, подобно тому, как пророк Мухаммед и его поколение построили общину правоверных на обломках разрушенного ими арабского язычества.

Наследники С. Кутба на базе данного принципа в тех странах, где они пришли или приходят к власти, реализуют политику низведения граждан этих стран, не являющихся мусульманами-суннитами, до уровня «покровительствуемых» («зимми»).

Только избравшись в парламент Египта, депутаты-салафиты потребовали принятия закона, по которому «люди Книги», т.е. христиане и иудеи, должны будут платить джизью (подушную подать), мотивируя свое требование ссылкой на айят Корана «Сражайтесь с теми, которые не уверовали в Аллаха и в последний день, и не считают запретным то, что запрещает Аллах и его посланник, и не исповедуют религии истины, – с теми, кому было дано Писание, до тех пор, пока они не отдадут своими руками джизью, будучи униженными… Они сделали своих книжников и монахов своими божествами кроме Аллаха, и Мессию, сына Марии, хотя им было велено поклоняться только богу единому, кроме которого нет божества».

Законопроект не был вынесен на обсуждение, но травля христиан, в частности коптов, древнейших жителей Египта, сопровождавшаяся убийствами, сожжением и разграблением церквей, надругательством над христианскими святынями и киднеппингом, разгорается все больше и больше, вследствие чего многие христиане, в том числе принадлежащие к Армянской Апостольской Церкви, вынуждены были покинуть страну.

Несмотря на лицемерные заявления радикальных лидеров сирийских мятежников относительно гарантии безопасности сирийским христианам, реальность и в этой стране совершенно иная – христиан, принадлежащих к различным церквям, убивают, берут в заложники, грабят и сжигают церкви.

В Алеппо, где история армянской общины насчитывает более двух тысяч лет, сожжена армянская церковь, убито более 40 армян. В Дер Зоре уничтожен Мемориал памяти жертвам геноцида армян в Османской империи. Армяне, до последнего времени чувствовавшие себя в Сирии в безопасности и искренне считавшие эту страну своей родиной, сегодня вынуждены покидать ее, оставляя все свое имущество и родные очаги. В последние месяцы в Алеппо среди наемников различных национальностей, воюющих на стороне мятежников, отмечено присутствие азербайджанских боевиков, некоторые из которых были уничтожены, а их документы попали в руки правительственных войск.

Обычно комментаторы, освещающие эти события, пытаются объяснить действия суннитских радикалов тем, что основная масса христиан продолжает поддерживать правительство президента Башара Асада, однако в действительности все их действия направлены на выдавливание христиан из Сирии, и это им удается.

Считается, что антихристианские настроения в арабских странах являются одним из следствий антиамериканизма, который стал общим явлением в мусульманских странах. Христиан считают естественными союзниками Запада, их агентами влияния и т.д.

Однако следует отметить, что наибольшую активность в сирийских событиях проявляют именно ближайшие союзники США – Саудовская Аравия, Катар, Турция. Если относительно мотивов Турции все достаточно ясно ( марионеточное суннитское правительство в Сирии позволит Турции значительно повысить свое региональное значение), то идеологические мотивы саудовского теократического режима являются, с моей точки зрения, второстепенными, – основной задачей монархии является сохранение власти, а для этого создается некая отдушина, через которую выбрасывается накопившаяся и неподконтрольная энергия довольно обеспеченного и не очень грамотного молодого поколения.

Как бы то ни было, массовый исход христиан из колыбели своей религии принял за последние годы поистине библейские масштабы. Афганские грабли готовы вторично стукнуть по лбу всех тех, кто достаточно активно поддерживает «суннитских демократов», а также тех, кто благодушно наблюдает за тем, как целый регион скатывается в трясину кровавых религиозных войн. Вряд ли все это можно назвать «суннитским возрождением». Скорее – кризисом разума …

Давид Оганесян, Ереван

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 16 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Что сильнее, нация или вероисповедание? Уверен, что первое. Для меня араб остается арабом. Будь он мусульманин, что для этой нации привычно, или же трижды христианин. У них все повадки арабские. Если марониты в Ливане стараются придерживаться европейского стиля во всем, привитого им французами, то православные арабы Палестины ничуть не отличаются от своих собратьев-мусульман. Такой же балаган устраивают во время служб. каждый год наблюдаю их во время пасхи или Рождества, когда показывают по ТВ Иерусалим или Вифлием. Христианство все же для европейсцев. А арабы до европейского уровня еще не доросли. Марониты гораздо ближе к Европе.
  2. При французах в Ливане было 52 процента христиан. Сейчас около 35 процентов. Муслимы плодятся... Я тут знаю одну семью ливанских маронитов, которые переехали в Америку. И наши армяне тоже покидают эту замечательную страну.
  3. Было бы здорово, если бы мусульмане друг друга мутузили, сунниты шиитов и наоборот. А христиан не трогали.
  4. Европа - для христиан, Восток - для мусульман. Все просто. В Европу нельзя пускать турок, ни коим образом! Надо приструнить албанскую шантрапу и боснийских мусульман. А Англия должна прекратить эти безобразия с заселением острова выходцами из Пакистана, Бангладеш, арабских стран. Хватит! Ну а коптам в Египте, христианам в Ливане и Сирии будет и дальше не сладко.
  5. Существуют разные биологические национальности: армяне, русские, арабы, французы, евреи, и т. д. Есть разные духовные национальности: христиане, мусульмане, иудеи, католики, протестанты, атеисты. Все "национальности", и по плоти, и по духу, дистанцируются от чужих и структурируются вокруг своих. Народ легко поднять под националистическими лозунгами, может быть потому что это самый простой и лёгкий способ реализовать понятия "свой" и "чужой". Даже если вы космополит и всех считаете своими, чужими будут националисты.
  6. Уверенней других христиан выглядело положение коптов в Египте, их там все же почти 10 процентов населения. Но после этого глупого и скандального фильма, продюсером которого выступил копт, на них также посыпались репрессии. Копты, как и армяне Сирии и Ливана, стали покидать свою родину. К тому же сейчас к власти в стране пришли исламисты, братья-мусульмане. На Ближнем Востоке христианам ничего хорошего не будет.
  7. Отличные фотки!
  8. Никуда от них не деться. Запад слишком рафинированный. Смотрите, как муслимы оккупировали Англию и Францию. Да и в Канаде их все больше. У них рождаемость высокая. С ними надо жестко, как это делает Израиль.
  9. Увы, мы наблюдаем исход наших братьев-христиан с Ближнего Востока. Это не самое спокойное место в мире. Армяне - труженики и созидатели, на голову выше в культурном отношении, чем арабы, образованней. И армянам просто осточертели все эти арабские потрясения и разборки. А в Сирии еще и убивают наших братьев.
  10. Западные подрывные про-сионистские центры стараясь вызвать дестабилизацию в ближневосточных странах инструктируют ,оплачивают,засылают , снабжают оружием и всем необходимым так называемую оппозицию состоящую в основном из террористических исламистких элементов.Удивляет позиция некоторых здесь армян приравнивающих законное сирийское правительство во главе с лигимитивным президентом Аль-Асадом с этими ублюдками рода человеческого зверски вырезающих армянские семьи.Очнитесь или можно подумать о вашей предвзятой необъективности.Правительство Асада каким бы не было несовершенным,они до сих пор головы армянам не резали и армяне до сих пор жили в Сирии не хуже,чем в Армении.Неужели вам это трудно понять ,что если-бы еще год назад Армения послала бы в Сирию воинский контингент исключительно для защиты христианского населения вместо того ,что она посылает военных в Афганистан и Косово для чужих интересов,то этого развития военного конфликта на сирийской земле скорее всего могло не быть,так как сценаристов из Израиля и Англии назвали бы настоящим их именем христoненавистников- организаторов армянского геноцида и они получили бы другой эффект от своих преступлений .Армянская кровь пролилась и ответ должен быть адеквантным,ну только не таким как в некоторых комментариях напоминающий визг восточных плакальшиц.Завтра те ,кто устроил бойню в Сирии,назовет азерских хищников лигитивным правительством Арцаха и тогда найдуться такие же горе политиканы ,которые будут так же судить как сегодня вы ,неспособные отличить хрен от пальца.Если вы гордитесь своим армянством,то стыдно рассуждать как азерские бараны.
  11. Отче!Вы правы,но только не понимаете,что наше армянское руководство не имеет возможности самостоятельно решать такие судьбоносные вопросы и к нашему горю все еще зависит от сильных мира сего .
  12. Возможно вы спутали пальцы с редькой которая только и делает на этих форумах ,что выпускает пар своей глупости давая пустые советы и замечания ,когда мусульманские живодеры реально режут армянские шеи .
  13. Монаху. В Афганистан и Косово наши солдаты отправляются под эгидой НАТО. И это очень хорошо! Наш авторитет растет. Мы миротворцы! А кто пустит армянских солдат в Сирию??? Да и у Сержика не такое глобальное мышление. ОН провинциальный президент.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты