№19 (249) октябрь (16–31) 2014 г.

ВЕСТИ ИЗ ЕРЕВАНА

Просмотров: 3200
  • Армения намерена стать членом ЕЭАС уже со 2 января 2015 года

  • Греция и армения расширяют двустороннее сотрудничество

  • Жителей приграничных сел Армении освободят от налогов

  • Ассоциация врачей Союза Армян России приглашает

Армения намерена стать членом ЕЭАС уже со 2 января 2015 года

Армения может стать членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уже со 2 января 2015 года, сообщила в ходе заседания комитета Совета Федерации по международным делам замдиректора департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития РФ Анна Сысоева.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе. Он вступает в силу с 1 января 2015 года. Госдума РФ ратифицировала договор 26 сентября. «Ратификация договора идет синхронно, но не получается ее сделать одновременно и в один день», – отметила Сысоева, добавив, что Казахстан проведет ратификацию 2 октября, Белоруссия – 7 октября. «Но в целом мы рассчитываем на то, что 10 октября, когда президенты соберутся в Минске, мы подготовим для них заявление о том, что все три страны завершили ратификацию и тем самым готовы к вступлению договора в силу с 1 января 2015 года», – добавила она.

Говоря о возможности расширения ЕЭАС, Сысоева сказала, что в Киргизии в данный момент идет реализация дорожной карты, а Армения ее уже реализовала.

«Подготовлен договор о присоединении, и если все состоится и ничего не сорвется, то 10 октября также в Минске, мы предполагаем, такой договор будет подписан, что будет означать возможность Армении со 2 января 2015 года стать членом ЕЭАС», – заявила представитель МЭР.

Правительство Киргизии официально обратилось с просьбой о присоединении к Таможенному союзу весной 2011 года. В сентябре 2013 года о намерении вступить в ТС и участвовать в формировании Евразийского экономического союза заявила Армения.

Греция и армения расширяют двустороннее сотрудничество

«С президентом Армении Сержем Саргсяном мы придерживаемся единого мнения в том, что государственные отношения между Арменией и Грецией всегда отличались высоким уровнем сотрудничества. И мы с большим удовлетворением подтвердили возможность расширения двустороннего сотрудничества», – заявил журналистам во время своего государственного визита в Армению президент Греции Каролос Папульяс после встречи с Сержем Саргсяном.

Президент Греции с удовлетворением подчеркнул, что в ряде армянских вузов преподается греческий язык, а многие студенты из Армении благодаря стипендиям обучаются в греческих высших учебных заведениях.

Обратившись к процессу урегулирования карабахского конфликта, Каролос Папульяс отметил, что Серж Саргсян представил ему подробности данного процесса: «В свою очередь, я сообщил г-ну Саргсяну последние развития в связи с кипрским вопросом. Отметил, что данный вопрос находится на критическом этапе и нашей целью является поиск жизнеспособного и практического, функционального решения, которое положит конец турецкой оккупации. Однако должен отметить, что последние заявления турецкого руководства отнюдь не обнадеживают».

Греческий президент сообщил также, что в беседе с Сержем Саргсяном они коснулись и событий на Украине, выразив надежду, что прекращение огня послужит поводом для того, чтобы было положено начало политическому процессу и поискам решения кризиса на Украине.

Жителей приграничных сел Армении освободят от налогов

Жителей приграничных сел Армении, осуществляющих экономическую деятельность, освободят от налогов.

25 сентября правительство республики одобрило законопроект об освобождении от налогов.

Замминистра финансов Вахтанг Мирумян в беседе с журналистами отметил, что льгота распространяется на налог на добавленную стоимость, налог на прибыль и подоходный налог. По его словам, закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

Ассоциация врачей Союза Армян России приглашает

В начале 2014 года в РФ была создана Ассоциация врачей Союза армян России. От имени ассоциации я имею честь пригласить Вас принять участие в работе Первого Всероссийского съезда врачей, который состоится 15 октября 2014 года по адресу: Москва, Олимпийский проспект, дом 9, Трапезная храма Святого Преображения Господня Армянской Апостольской Церкви. Всю информацию о съезде можно получить на сайте armmed.ru, а также по телефону: +7-499-3750303.

Повестка дня съезда:

1. Открытие. Выступят:

– глава Российской и Новонахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас

– Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в РФ господин О.Е. Есаян

– президент Союза армян России господин А.А. Абрамян

– министр здравоохранения Республики Армения господин А.А. Мурадян.

2. «О Положении об Ассоциации врачей Союза армян России» – докладчик Б.Г. Алекян.

3. Выступление членов Ассоциации врачей регионов РФ, членов экспертных групп ассоциации и представителей научных обществ Республики Армения.

4. Утверждение Положения об Ассоциации врачей САР.

5. Утверждение плана работы ассоциации на 2015-2016 годы.

С уважением, президент Ассоциации врачей Союза армян России, академик РАН Б.Г. Алекян.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 3 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты