№20 (250) ноябрь (1–15) 2014 г.

Как избежать лихорадки Эбола?

Просмотров: 4053

Текущая вспышка, в марте 2014 года, вируса Эбола в Западной Африке является самой крупной и сложной со времени обнаружения этой болезни в 1976 году.

Жертвами вируса Эбола стали уже около 3500 человек, количество инфицированных – более 7200 человек. Наиболее серьезно затронутые страны – это Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия. Но вирус уже проник как в Европу, так и в США. Вероятность появления лихорадки Эбола в России увеличивается, так как растет и количество зараженных по всему миру.

Корреспондент британской газеты The Guardian Сара Боузли, обозреватель рубрики здоровья, ответила в своем очередном материале на животрепещущие вопросы, касающиеся вируса Эбола.

Как передается Эбола?

«Вирус Эбола передается посредством телесных жидкостей серьезно больных людей, – говорится в статье. – Медсестра, на руки которой попала кровь пациента, может смыть ее мылом и водой, избежав негативных последствий, – пишет автор. – Он/она заболеют, только если у них при этом был порез или царапина на руке или если они притронулись к своему рту, глазам или носу, позволив таким образом вирусу проникнуть в их телесные жидкости».

Каковы симптомы?

Период, который требуется для проявления симптомов, варьируется от 2 до 21 дня, поясняет Боузли. «Обычно первый признак – это жар, сопровождающийся головной болью, болью в суставах и мышцах, болью в горле и сильной мышечной слабостью, – сообщает автор. – Затем появляется диарея, рвота, сыпь и боль в животе. У пациентов может быть внутреннее кровотечение, может идти кровь из ушей, носа, глаз и рта».

Можно ли заразиться Эболой, прикоснувшись к сиденью унитаза?

«Да: кал больного Эболой представляет реальный риск, кроме того, вирус был обнаружен в урине», – отвечает Боузли.

Передается ли вирус половым путем?

«Да, вирус также остается в семенной жидкости выздоровевших людей, возможно, еще на протяжении 90 дней», – говорится в статье.

Можно ли заразиться Эболой, притронувшись к дверной ручке, которой касался пациент?

Да, если ручка была испачкана кровью, рвотой или калом, отвечает журналистка. «Но при отсутствии у людей порезов на коже, если они не трогают свои глаза, нос или рот и часто моют руки, они не заразятся».

Что необходимо делать на вокзалах, в школах и в других общественных местах, чтобы предотвратить передачу болезни?

Любую зону, которая внешне выглядит зараженной, а также туалеты и поверхности, к которым прикасается множество людей, «необходимо протереть имеющимися в распоряжении салфетками, чтобы удалить все видимые жидкости, затем почистить их моющим средством или мылом с водой и подождать, пока они высохнут», говорится в статье. «Затем их необходимо продезинфицировать разведенной хлоркой».

Как долго живет вирус?

Вирус – достаточно хрупкий и легко разрушается под действием ультрафиолета, сушки, высоких температур и дезинфицирующих средств, поясняет Боузли.

Безопасна ли пища?

«Да, если она не сырая. Вирус Эбола лишается активности в процессе готовки», – отвечает журналистка. Однако можно заразиться, съев пищу, приготовленную или поданную больным Эболой.

Передается ли Эбола по воздуху? Нужно ли носить маску?

«Нет. Вирус не передается по воздуху», – говорится в статье.

Что, если кто-то покашляет или чихнет в лицо?

Самому большому риску заразиться таким образом подвергаются ухаживающие за пациентом, но они, будем надеяться, вероятно, будут в защитной одежде, включая маску, отмечает корреспондент издания.

Защищают ли от вируса защитные костюмы наподобие тех, что носят космонавты, если учесть, что некоторые работники здравоохранения, на которых они были, заразились Эболой?

«Костюмы срабатывают, только если их правильно использовать, – поясняет журналистка. – Есть жесткая процедура по их снятию, в случае если перчатки и наружная часть костюма могут быть покрыты вирусом». Перед тем как работники снимут костюмы, их должны обрызгать раствором хлора, кроме того, они должны пройти через емкость, наполненную дезинфицирующим средством.

Соб. инф.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 20 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты