№4–5 (256–257) март 2015 г.

ВЕСТИ ИЗ ТБИЛИСИ

Просмотров: 2623
  • Спикер парламента Грузии: Между нами и Арменией не может быть проблем

  • Лавров: Россия примет меры, если будут попытки «втянуть» Грузию в НАТО

  • НАТО и Грузия объявили о создании тренировочного центра альянса в Тбилиси

  • Премьер Грузии просит не повышать цену на азербайджанский газ

Спикер парламента Грузии: Между нами и Арменией не может быть проблем

Президент Армении Серж Саргсян принял спикера парламента Грузии Давида Усупашвили и его делегацию. Глава Армении, поприветствовав гостей, с удовлетворением заметил, что в последние годы встречи на высоком уровне носят регулярный характер и придают новый стимул двусторонним отношениям.

Президент Армении и спикер парламента Грузии заметили, что братские и добрососедские армяно-грузинские отношения, построенные на прочной исторической основе, год от года крепнут.

Саргсян и Усупашвили отметили важность сбалансированного подхода, уважения интересов друг друга в чувствительных вопросах, имеющих принципиальное значение для обеих сторон.

Усупашвили с удовлетворением отозвался о результате обсуждений в Армении и поблагодарил за теплый прием. Он отметил, что цель его визита – вновь подчеркнуть, что независимо от интеграционных путей, выбранных Грузией и Арменией, две дружественные страны и два народа всегда остаются рядом.

«Мы живем в таком напряженном регионе, что для наших народов чрезвычайно важны мир и стабильность. Уверен, чем чаще мы будем встречаться и чем яснее высказывать свои позиции, оперативно реагировать на проблемы, тем больше будем способствовать дружбе наших народов и дальнейшему укреплению межгосударственных связей», – отметил спикер парламента Грузии.

Его визит, добавил он, вновь укрепил убеждение, что между Арменией и Грузией не может быть проблем – есть вопросы, решаемые путем переговоров.

«Уровень взаимоотношений наших стран таков, что позволяет искренне и свободно обсуждать все вопросы и вместе находить пути решения, сохраняя крепкую дружбу. Армения всегда отмечает важность роли Грузии не только в развитии двусторонних отношений, но и в сохранении региональной безопасности и стабильности на Южном Кавказе», – в свою очередь отметил президент Армении Серж Саргсян.

Президент Армении представил гостям ход переговорного процесса по карабахскому урегулированию. Саргсян и Усупашвили побеседовали по вопросам армянского духовно-культурного наследия в Грузии, а также о новой визовой политике Грузии и ряде сложностей для граждан Армении, живущих там. Были обсуждены пути решения указанных вопросов.

Лавров: Россия примет меры, если будут попытки «втянуть» Грузию в?НАТО

Россия готова принять соответствующие меры, если НАТО предпримет практические шаги по?«втягиванию» Грузии в?альянс, заявил глава МИД?РФ Сергей Лавров.

«Мы?обсудили наше взаимодействие на?международной арене, включая участие делегаций России и?Южной Осетии в?Женевских дискуссиях по?стабильности и?безопасности в?Закавказье. Мы?подтвердили необходимость добиваться заключения юридически обязывающих договоренностей о?неприменении силы, которые исключали?бы повторение событий 2008 года»,?– сказал он?на?пресс-конференции?по?итогам переговоров с?главой МИД Южной Осетии Давидом Санакоевым.

По?словам Лаврова, «эта задача особо актуальна в?свете непрекращающегося процесса «втягивания» Тбилиси в?НАТО». «Мы?были едины в?том, что?это не?будет способствовать усилиям по?обеспечению стабильности в?Закавказье, и, естественно, если эти шаги будут обретать?практические очертания, а?судя по?всему, это?уже начинает происходить, будем принимать меры для?того, чтобы не?допустить негативного воздействия на?ситуацию от?этих процессов»,?– подчеркнул российский министр.

НАТО и Грузия объявили о создании тренировочного центра альянса в Тбилиси

НАТО и Грузия объявили о создании постоянного тренировочного центра Североатлантического альянса в Тбилиси. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам заседания Комиссии Грузия–НАТО на уровне министров обороны.

Госминистр Петриашвили при этом сказал, что сотрудничество Грузии с НАТО не направлено против России. Он отметил, что о своем намерении принять участие в работе этого центра уже объявили 10 из 28 государств НАТО, «которые окажут содействие направлением туда своих военных или в финансовом выражении».

«Также принято решение о формировании постоянной группы экспертов альянса в Грузии для содействия военным реформам в этой стране», – сказал генсек альянса.

По его словам, до конца этого года «страны НАТО и государства – партнеры альянса проведут военные маневры в Грузии на базе постоянного тренировочного центра в этой стране». В дальнейшем такие учения должны стать постоянными.

В то же время генсек альянса не дал четкого ответа на вопрос, будет ли тренировочный центр в Грузии иметь систему противовоздушной защиты. Отвечая на вопрос грузинского журналиста о наличии средств защиты этого центра «от возможных воздушных ударов», Йенс Столтенберг заявил: «Это тренировочный центр, а не военная база. Мы будем только тренироваться там. Это то, о чем просила Грузия».

Говоря об общей ситуации в Грузии, Столтенберг также повторил набор традиционных заявлений НАТО?о «поддержке территориальной целостности Грузии в ее международно?признанных границ», о необходимости «пересмотра ее решений о признании независимости Южной Осетии и Абхазии», а также аннулировании?всех соглашений с этими республиками, которые НАТО считает «регионами Грузии».

Военная активность НАТО в Закавказье?создает угрозу стабильности в регионе?и может привести к серьезным последствиям. Такое мнение ранее высказал в разговоре с корреспондентом?ТАСС статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин по итогам прошедшего в Женеве 29-го раунда дискуссий по?обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье.

«Военная активность НАТО в этом регионе и военные программы, которые они затевают с Грузией, всегда создают угрозу стабильности в регионе и озабоченность соседей, – сказал дипломат. – Мы призвали грузинских участников и представителей Соединенных Штатов очень внимательно к этому подходить, так как это может нарушить существующие балансы в регионе и привести к серьезным последствиям для стабильности».

Премьер Грузии просит не повышать цену на азербайджанский газ

«Правительство должно избежать подорожания газа хотя бы на данном этапе». Oб этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства. По его словам, он уже поручил экономическому совету анализ и детальное изучение вопроса, после чего правительство постарается найти пути, чтобы миновать увеличение стоимости газа. Премьер также поручил членам правительства начать переговоры с азербайджанской стороной с целью отсрочить подорожание газа.

«У нас была коммуникация с представителями SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), и они готовы договориться на эту тему. Должен призвать обоих вице-премьеров срочно решить этот вопрос вместе с экономическим советом. Возможно, мы обратимся с просьбой к азербайджанской стороне, чтобы вопрос отсрочили, процесс отложили. Я считаю, что есть определенные пути для того, чтобы избежать подорожания газа», – заявил премьер.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты