№2 (277) февраль 2016 г.

В столице Ирландии установлен хачкар

Просмотров: 4110

Хачкар, традиционный армянский крест, сделанный из красного туфа, был установлен у англиканской церкви Христа в Дублине в память о 1,5 млн армян, погибших во время геноцида 100 лет назад. На церемонии богослужения при установке крест-камня присутствовали главы всех представленных в Ирландии христианских конфессий – архиепископ англиканской церкви в Дублине преподобный доктор Майкл Джексон, архиепископ римско-католической церкви преподобный Диармуид Мартин, президент методистской церкви преподобный Брайан Андерсон, а также представители других конфессий.

Хачкар был освящен епископом Овакимом Манукяном, предстоятелем Армянской Апостольской Церкви Великобритании и Ирландии.

«Церковь Христа возведена в духовном сердце Дублина как главный собор епархий Дублина и округа Глендалох, – сказал преподобный Дермот Данн, декан собора. – Армянская церковь и община очень близки этой епархии, и логично, что хачкар расположен здесь – в память о жертвах геноцида и как осязаемый знак связи между нашими Церквами».

«Возведение армянского xачкара в столице Ирландии по случаю столетия геноцида является отражением долгой связи между нашими церковными общинами, – сказал епископ Манукян. – Хачкар будет стоять здесь как напоминание о нашей дружбе и нашей приверженности миру, а также в память тех, кто пострадал во время резни».

«Это привело нас сегодня к точке, в которой сошлись и нашли свое выражение безмерные страдания нации и неисчислимые примеры личного величия, показанные в ходе долгого пути детьми, женщинами и мужчинами, которые ныне олицетворяют армянский геноцид и рассказывают о нем, – отметил архиепископ Майкл Джексон. – После того как начался этот путь, полный скорби, убийств и отвержения, после того как началось это вынужденное изгнание, каждый шаг на этом пути стал драгоценным, каждое дуновение ветра – незабываемым и каждая отнятая жизнь – невосполнимой».

Хачкар, установленный в Дублине, был создан по эскизу Арама Акумяна, живущего в Ирландии, а изготовлен в Армении скульптором Артaкoм Амбарцумяном. Поэтому на крест-камне вырезаны не только армянские мотивы с виноградными гроздьями и орлами, но и ирландские шамроки-трилистники.

Возведение хачкара в Дублине стало ярким событием в жизни небольшой армянской диаспоры в Ирландии. На церемонию и на богослужение армяне приехали из самых дальних уголков Изумрудного острова. Ведь так приятно почувствовать единство своего народа, пусть даже вдали от родины, на небольшом острове на краю Европы.

Елена Закарите

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 7 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты