№7 (294) июль 2017 г.

Я трогал Севан руками

Просмотров: 4980

Жаркое ереванское лето началось на главной площади армянской столицы с премьеры грандиозного блюзового шоу «Антология» в честь 99-летия Первой Республики. Его организовала группа «D’Black Blues Orchestra», которая хорошо известна в России, Великобритании, Швейцарии, Испании, Китае, Украине, в странах Балтии и Скандинавии, а также в Армении по предыдущим концертам в Ереване и Дилижане.

Кстати, что касается курортного города, то связь здесь не случайна, ведь лидер и солист группы, бизнесмен и меценат Владимир Аветисян является одним из основателей Дилижанской международной школы – UWC Dilijan Сollege. Впрочем, в его послужном списке значатся еще и должность заместителя председателя правления ОАО «Роснано», и государственная корпорация «Ростех»… Собеседник признается, что совмещать в одном лице сразу столько статусов довольно сложно, но возможно. Хотя музыка притягивает больше всего.

Это не первый приезд нашего знаменитого соотечественника на свою историческую родину. «Каждое посещение Армении и Арцаха всегда волнительно. Такой понимающей музыку публики нет больше нигде. Нас всегда здесь очень тепло принимают. Конечно, я не могу сказать, что объехал всю страну, но все еще впереди», – оптимистично говорит Владимир Евгеньевич. А затем добавляет, что сохранить национальную идентичность вдали от родины ему удалось благодаря предкам. Дед часто читал ему армянские книги по истории, рассказывал о событиях 1915 года. Их семье пришлось пережить и трагедию Карса, и сталинское выселение армян из Крыма, и боль Великой Отечественной войны, и репрессии в отношении деда, который умер в лагере ровно за месяц до своей реабилитации в 1953 году… Владимир всегда был уверен, что услышанная им в детстве от старейшины рода фраза «Мы когда-нибудь обязательно побываем с тобой в Армении» сбудется. И впервые мечта сбылась в начале нулевых годов. «Я тогда трогал Севан руками, я посетил наши святыни», – вспоминает Владимир Аветисян и добавляет, что, возможно, именно поэтому уже здесь, на армянской земле, он всегда ощущает рядом с собой незримое присутствие деда. На следующий год в Армению он приехал уже с сыном. Вместе посетили мемориал памяти жертвам Геноцида, прошли по залам музея… «После увиденного мой сын, у которого всего лишь четверть армянской крови, сказал: «Я впервые почувствовал себя армянином». Это был зов крови», – говорит Владимир Аветисян. И хотя называет себя русским армянином, тем не менее подчеркивает, что от своих корней никогда не отказывается. И даже фамилию на русский лад с окончанием «ов» менять не собирается. Кстати, именно по этому поводу на гастролях в одном из российских городов к музыкантам группы подошел типичный на вид кавказец и сказал с характерным акцентом: «Передайте от меня Володе большое спасибо. За фамилию».

Нынешний его приезд в Армению готовился долго. Причем в этот раз, кроме запланированного концерта, он спел еще и на церемонии награждения гуманитарной международной премии «Аврора», которая состоялась буквально за несколько дней до этого. «Так получилось, что при распевке перед концертом «Авроры» мне предложили спеть из зала один куплет колыбельной песни на армянском языке, – рассказывает музыкант и меценат. – Не понимая слов, сделать это довольно сложно. Но почти перед исполнением мне все-таки успели перевести песню и написать текст латинскими буквами. Думаю, что я справился с этой задачей». Впрочем, справился он и с концертом на площади Республики, куда пришли все, кто неравнодушен к хорошей музыке. Специально для ереванской публики Владимир Аветисян и «D’Black Blues Orchestra» подготовили особую программу, в которую вошли самые яркие композиции мирового блюзового наследия. При этом классические блюзы в исполнении российской группы получили совершенно необычное звучание. Сюрпризом для благодарных армянских поклонников и многочисленных гостей столицы стал армянский дудук, зазвучавший на концерте. Впрочем, по мнению зрителей, концерт получился интернациональным, ведь в составе коллектива исполнители из России, Швейцарии, Испании, Бельгии и США.

Как говорят музыканты, это не последнее их выступление в Армении, тем более что следующий год будет юбилейным для Первой Республики. Вместе с тем, не исключают концертов в Арцахе. «Мы уже столько раз выступали в Карабахе, что там у нас даже появился фан-клуб, – говорит Владимир Евгеньевич. – Мы готовы в?любой момент откликнуться на?приглашение. Это принципиальная позиция всех музыкантов, поскольку мы не?делаем это вопреки кому-то. Мы не?посещаем эту территорию с?политическими целями. Просто там тоже живут люди, встречаются,?влюбляются, рождаются дети, жизнь продолжается!».

Наталья Оганова

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 3 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты