№8 (295) август 2017 г.

ВЕСТИ ИЗ ТБИЛИСИ

Просмотров: 5906
  • Встреча Карасина и Абашидзе в Праге

  • Грузинские депутаты посетили Москву

  • Премьер-министр: Грузия готова взять на себя обязательства члена НАТО

  • Трудоспособное население массово покидает Грузию

  • Грузия вошла в десятку самых кибербезопасных стран мира

Встреча Карасина и Абашидзе в Праге

7 июля в Праге состоялась очередная встреча статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина со специальным представителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе. В консультациях приняли участие эксперты транспортных ведомств двух стран.

Были рассмотрены конкретные вопросы развития российско-грузинских связей на тех направлениях, где в отсутствие дипломатических отношений возможен прогресс: торговля, транспорт, гуманитарные контакты.

Результаты в этих сферах показательны. Так, только в первом квартале текущего года товарооборот между Россией и Грузией увеличился на 10% и составил 302 млн долл. США. Удвоились поставки грузинского вина в Россию, сохраняется тенденция к росту импорта сельхозпродукции из Грузии и притока в страну российских капиталовложений.

Продолжает расти количество российских туристов, посещающих Грузию. К сожалению, развитию нормального сотрудничества в этой сфере препятствует действие грузинского закона «Об оккупированных территориях».

Рост взаимной торговли обусловил значительное увеличение объема автомобильных грузоперевозок, что делает актуальным налаживание бесперебойного сообщения по Военно-грузинской дороге. В этой связи стороны договорились в ближайшее время проработать в практическом плане вопросы модернизации пограничного пункта пропуска «Верхний Лapc – Казбеги» с участием экспертов заинтересованных ведомств.

Важным подспорьем для развития торговых связей может стать вступление в силу российско-грузинского соглашения 2011 года о таможенном администрировании и мониторинге торговли. Стороны подтвердили обоюдную готовность выполнять все положения документа, а также подписать в ближайшее время необходимые для его реализации контракт со швейцарской мониторинговой компанией и соглашение о создании трастового фонда.

Отмечено продолжающееся развитие воздушного сообщения между Россией и Грузией. Расширение частоты и географии полетов требует активного взаимодействия транспортных ведомств обеих стран. Условлено наращивать такие контакты в целях дальнейшего увеличения пассажиропотока и справедливого учета интересов российских и грузинских авиакомпаний.

Стороны подтвердили готовность к продолжению взаимовыгодной нормализации двусторонних отношений. Вместе с тем, российская сторона вновь подчеркнула, что усиление сотрудничества Тбилиси с НАТО и участившаяся на международных площадках враждебная риторика грузинских официальных представителей все более противоречат тенденции укрепления торговых, транспортных и гуманитарных связей и способны подорвать этот объективно выгодный народам обеих стран процесс.

Григорий Карасин и Зураб Абашидзе условились провести следующую встречу в конце текущего года.

Грузинские депутаты посетили Москву

Визит группы грузинских депутатов в Москву в июле 2017 года является позитивным шагом, поскольку для России и Грузии важно найти точки соприкосновения. Об этом заявила директор Центра глобальных исследований Нана Девдариани в ходе видеомоста в Тбилисском международном пресс-центре.

Впервые за четверть века грузинские парламентарии побывали в Москве, где провели переговоры с российскими депутатами. Стороны договорились о создании неформальной парламентской группы дружбы, которая займется обсуждением актуальных вопросов для Грузии и России. «Встреча между депутатами важна, так как?надо снять табу с?вопроса политического диалога между Россией и?Грузией. Хотя бы эта цель будет достигнута. Дальше можно будет думать о?том, как?продвигаться… И у?России есть свои интересы, и?у Грузии есть свои национальные интересы, и?у стран Запада есть свои интересы. Вот найти точки соприкосновения между нашими интересами?– это очень важно. А если вообще не?говорить на?эту тему и?откладывать ее на?потом, то вообще ничего не?будет»,?– отметила Нана Девдариани.

С грузинской стороны в неформальных встречах в Москве приняли участие председатель парламентской фракции «Альянс патриотов Грузии» Георгий Ломия, член фракции Ада Маршания и заместитель председателя комитета парламента Грузии по юридическим вопросам Нато Чхеидзе. Российскую сторону представляли глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников и члены комитета по делам СНГ Казбек Тайсаев и Артем Кавинов. Ломия выступил с предложением провести встречи «треугольником Россия–НАТО–Грузия», и Калашников поддержал идею таких переговоров.

Премьер-министр: Грузия готова взять на себя обязательства члена НАТО

Власти Грузии готовы взять на?себя ответственность, равную тому, как?если бы она была членом НАТО, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на?ежегодной встрече в?Тбилиси руководителей дипломатических миссий Грузии за?рубежом.

«Грузия признана как?европейская демократическая страна, которая полностью разделяет ценности альянса и?готова взять на?себя ответственность и?обязательства членства»,?– сказал Квирикашвили. По его словам, подтверждением североатлантических перспектив Грузии служит проведение в?этом году в?Тбилиси Парламентской Ассамблеи НАТО.

«Парламентская Ассамблея в?мае была пятым случаем за?70-летнюю историю организации, когда это важнейшее мероприятие прошло в?стране, не?являющейся членом альянса. Все четыре страны, где ранее принимали ПА НАТО, сегодня являются членами организации»,?– подчеркнул премьер.

Институциональное сотрудничество Грузии и?НАТО началось в?1994 году, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство ради мира». После «революции роз» 2004 года сотрудничество Грузии и?НАТО стало более интенсивным. В 2011 году Грузия получила статус «страны-аспиранта НАТО». В 2014 году на?саммите в?Уэльсе был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в?ее стремлении к членству в альянсе.

Трудоспособное население массово покидает Грузию

Численность населения Грузии с каждым годом сокращается, но это связано не с уменьшением рождаемости и ростом смертности, а с тем, что страну в массовом порядке покидает трудоспособное население. Об этом пишет грузинское издание «Резонанси», предлагая комментарии специалистов по демографической ситуации в Грузии.

«Академик Авто Силагадзе говорит, что уезжающая из Грузии на работу за границу молодежь покидает страну из-за тяжелого экономического и социального фона. Поэтому государство должно сделать максимум, чтобы смягчить быт и чтобы о побеге из страны думали как можно меньше людей», – передает мнение академика автор статьи. По словам Силагадзе, жители стран Восточной Европы едут в более развитые государства, чтобы получать там более высокую зарплату. А граждане Грузии покидают свою страну из-за того, что здесь рабочих мест нет. «Люди из-за куска хлеба едут за границу, чтобы прокормить свои семьи. Многочисленная рабочая сила покидает страну из года в год. Никто не уедет, если здесь будут рабочие места, и государство должно позаботиться об этом», – пояснил академик.

По словам демографа Авто Сулаберидзе, Грузия постоянно теряет трудоспособных людей. Он также считает, что государство должно позаботиться о социальном положении населения, создании рабочих мест, что остановит процесс миграции.

Грузия вошла в десятку самых кибербезопасных стран мира

Международный телекоммуникационный союз ООН опубликовал рейтинг «Глобальный индекс кибербезопасности» (GCI), в котором Грузия заняла восьмое место по уровню обеспечения кибербезопасности. Первое место в списке занял Сингапур, второе и третье – США и Малайзия. На четвертом месте – Оман, на пятом – Эстония, на шестом – Маврикий, на седьмом – Австралия. Грузия и Франция разделили восьмое место. Девятое место заняла Канада, а десятку замкнула Россия.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты