№8 (295) август 2017 г.

Фильм «Поезд в вечность» был показан на международном кинофестивале «Золотой абрикос»

Просмотров: 6417

В рамках 14-го международного кинофестиваля «Золотой абрикос» 10 июля в кинотеатре «Москва» в столице Армении состоялась ереванская премьера фильма «Поезд в вечность» режиссера Павла Гладунова.

Фильм рассказывает о трагедии, произошедшей 14 октября 1941 года на стации Тихвин в Ленинградской области, в которой при фашистской бомбежке погибло более 2000 ленинградских детей, ехавших в эвакуацию. В ленте также содержится информация о той работе, которая была проделана петербургским меценатом и общественным деятелем Грачья Погосяном, чтобы сохранить память о тех событиях для потомков. В 2016 году усилиями Грачья Погосяна на месте гибели детей был установлен 4-метровый монумент и восстановлено надгробие на их братской могиле.

Перед показом состоялась встреча режиссера Павла Гладунова и мецената Грачья Погосяна с директором ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюном Хачатряном. Хачатрян высоко оценил фильм «Поезд в вечность», который посмотрел лично. Он также вспомнил Санкт-Петербург и проводимый там фестиваль «Послание к человеку», который удостоил высокой оценки.

Перед показом фильма режиссер Павел Гладунов представил зрителям историю его создания, а также основную идею ленты.

– Идея фильма заключается в том, чтобы люди, посмотрев такое кино, увидев эти кадры, что-то переоценили в своей жизни. Потому что сегодня такое время, когда тоже возникают конфликты, боевые действия и гибнут люди. И трагедия, которую мы показали, думаю, не вызовет желания повторить такое еще раз, – сказал режиссер.

На показе присутствовала кандидат исторических наук, начальник отдела культурных и общественных программ Российского центра науки и культуры в Ереване Ирина Федоровна Касацкая. По ее мнению, сегодня в обществе как никогда есть потребность в том, чтобы не забыть произошедшее в годы Великой Отечественной войны, то, что сплотило когда-то все нации и народы, чтобы донести ту боль, что вместе пережили.

– Фильм, который я сегодня посмотрела – о том, что сегодня нам надо не забыть то, что было когда-то, чтобы пережить то, что может случиться в ближайшем будущем. Сегодняшний фильм очень важен для того, чтобы мы могли рассказать нынешней молодежи о тех событиях, – сказала она.

Инициатор и спонсор фильма, петербургский меценат Грачья Мисакович Погосян признается, что хоть и смотрит ленту не впервые, но при каждом просмотре заново пропускает через себя то огромное горе, которое пережил советский народ в годы Великой Отечественной войны.

– Мне очень приятно, что этот фильм сегодня был показан на таком фестивале, как «Золотой абрикос», на моей родине. Лента для меня важна по нескольким причинам. Во-первых, потому, что память об этих детях навсегда останется в сердцах представителей нашего и будущих поколений, многие из которых не знали о тихвинской трагедии. Благодаря этому фильму, я знаю, очень многие начали посещать этот памятник и говорить об этой трагедии, – поделился он своими мыслями.

По словам Погосяна, также важно, чтобы люди, смотрящие фильм, еще раз осознали, что для войны нет разницы между детьми и взрослыми, что след от подобных событий остается на долгие годы.

– Такие фильмы, на мой взгляд, укрепляют отношения между нашими народами и еще раз мысленно возвращают в те времена, когда наши народы жили едино, – добавил он.

Реакция зрителей после показа была очень теплой и эмоциональной.

– Я не знал о тихвинских событиях. История эта очень трагичная, и благодаря нашему земляку, господину Погосяну, об этом событии стало широко известно и в России, и в странах СНГ. Он выполняет очень важную благотворительную работу, остается поблагодарить его от всей души, – говорит врач и поэт Сергей Папян.

– Без надежного тыла не может существовать фронт. Пусть таких, как Погосян, будет много. С помощью фильма, который мы посмотрели, он внушил всем любовь и уважение к своему народу, – считает актер Государственного драматического театра города Гавар Мартун Гевондян.

Зрительница Ася Григорян говорит, что о Грачья Погосяне услышала не так давно, а после просмотра фильма была еще более впечатлена его деятельностью.

– Я под большим впечатлением, что он мой соотечественник и армянин с большой буквы. Грачья Погосян не оставил без внимания такой большой проект, таким образом обессмертив свое имя и заставив нас всех гордиться своим соотечественником, – сказала она.

Фильм «Поезд в вечность» был показан на кинофестивале в рамках внеконкурсной программы.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 4 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты