№9 (296) сентябрь 2017 г.

ВЕСТИ ИЗ БАКУ

Просмотров: 7169
  • Нефтедобыча снизилась на 2,2 млн тонн

  • На Украине азербайджанца задержали при покупке крупной партии оружия

  • «Репортеры без границ» осудили власти Азербайджана в связи с давлением на независимое СМИ

  • Жители Азербайджана опасаются новых репрессий в отношении инакомыслящих

  • Сложнейшая проблема школ Азербайджана: не хватает свыше 7 тысяч учителей

  • В Азербайджане полицейские избили просящую милостыню 70-летнюю женщину, потерявшую в апрельской войне пятерых сыновей

Нефтедобыча снизилась на 2,2 млн тонн

В январе – июле 2017 года нефтедобыча в Азербайджане составила 22 млн 500,6 тыс. тонн.

Как передает?Oxu.Az?со ссылкой на?ежемесячный отчет Госкомитета по статистике, это на 8,9%, или 2,2 млн тонн, меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (24 млн 700 тыс. тонн).

Министерство энергетики прогнозирует добычу нефти в Азербайджане в 2017 году на уровне 40 млн тонн. Однако результаты?нефтедобычи за 7-й месяц дают основание полагать, что в текущем году в стране в лучшем случае удастся добыть 38,5 млн тонн «черного золота».

На Украине азербайджанца задержали при покупке крупной партии оружия

15 августа на Украине в ходе спецоперации, проведенной в поселке Песочин Харьковского района, сотрудники полиции задержали троих мужчин, в том числе гражданина Азербайджана, при покупке ими нелегального оружия, сообщает?Oxu.Az?со ссылкой на украинское издание «Городской дозор».

Как заявили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции, злоумышленники пытались незаконно приобрести 5 автоматов АК-74 на общую сумму 2 тысячи 750 долларов США. Это оружие члены группировки планировали использовать в своей преступной деятельности.

Работниками полиции задержаны 38-летний харьковчанин, 31-летний житель Дергачевского района и 41-летний гражданин Азербайджана, проживающий также в Харькове.

Правоохранители проверяют задержанных на причастность к совершению других преступлений на территории Украины.

Решается вопрос о применении к ним меры пресечения в виде ареста.

«Репортеры без границ» осудили власти Азербайджана в связи с давлением на независимое СМИ

Международная организация в защиту прессы «Репортеры без границ» решительно осудила власти Азербайджана в связи с использованием налоговых органов в качестве инструмента давления на информационное агентство Turan – последнее независимое СМИ в этой стране. Об этом говорится в заявлении организации.

Согласно сообщению, налоговые органы обвинили агентство в неуплате налогов на общую сумму 37 тысяч манатов (около 16 тысяч евро) и начали уголовное расследование 7 августа, послав в агентство своего представителя для начала аудита. Turan отверг обвинения и обратился в Бакинский административно-экономический суд.

При этом отмечено, что ранее налоговые органы уже обвиняли агентство в неуплате налогов, но после жалобы в Министерство налогов и проведенной проверки претензии были сняты.

«Это не что иное, как стремление задушить последнее независимое СМИ в Азербайджане», – отметил Йохан Бирр, глава отдела Bосточной Европы и Азии РБГ.

Власти АР сделали все, чтобы уничтожить медиаплюрализм. Так, в последние годы из-за финансовых проблем закрылась газета «Зеркало», редакция радиостанции «Свобода» была

закрыта.

Азербайджан занимает 162-е место среди 180 стран по уровню свободы слова, согласно индексу «Репортеров без границ».

Жители Азербайджана опасаются новых репрессий в отношении инакомыслящих

Согласно результатам проведенного contact.az онлайн-опроса, 198 респондентов считают, что инцидент с Афганом Мухтарлы свидетельствует о новой волне репрессий. 15 человек считают, что версия властей достойна доверия. Остальные затруднились ответить.

Проживавший в Грузии с 2015 года Мухтарлы пропал в Тбилиси 29 мая. Позже выяснилось, что он арестован, находится в Баку и обвиняется в незаконном пересечении границы, контрабанде и оказании сопротивления сотруднику полиции.

Бакинский суд 31 мая отправил его в заключение. Семья журналиста утверждает, что его похитили, подкинули деньги и тайно доставили в Азербайджан. Родные Мухтарлы также уверены, что к его похищению причастны представители грузинских правоохранительных органов.

Сложнейшая проблема школ Азербайджана: не хватает свыше 7 тысяч учителей

Минобразования подсчитало число недостающих педагогов на 2017/2018 учебный год, и данные оказались рекордными за последние годы. Об этом сообщает информагентство «Спутник-Азербайджан».

Как заявляет агентство со ссылкой на Министерство образования, в Азербайджане сегодня на каждое вакантное место педагога в общеобразовательной школе претендуют почти четыре человека.

Согласно информации, Минобразования подсчитало число недостающих педагогов на 2017/2018 учебный год, и оказалось, что в школах страны не хватает 7640 учителей. Между тем, в учебных заведениях Баку недостает 500 педагогов. Эти данные, как выяснилось, являются рекордными показателями за последние годы.

Отмечается, что для участия в конкурсе по замещению вакансий было подано 50 тысяч заявок. Несмотря на то, что 47 тысяч человек подтвердили свои заявки, на экзамен явились только 40 тысяч кандидатов.

Около 30 тысяч человек набрали свыше 36 проходных баллов и прошли в следующий тур.

В Азербайджане полицейские избили просящую милостыню 70-летнюю женщину, потерявшую в апрельской войне пятерых сыновей

69-летняя Султан Ильясова, потерявшая в ходе апрельской войны пятерых сыновей – Мехди, Асима, Акифа, Арифа и Кенана, рассказала азербайджанскому интернет-ресурсу Meydan TV, что вот уже 10 дней, как напротив Национального онкологического центра просит милостыню для оплаты лечения внука.

«Один из моих сыновей взорвался на мине, да так, что мне не выдали даже его останки. Пятеро моих сыновей стали шехидами, а государство мне всего 110 манатов дает», – рассказывает она.

Несмотря на то, что у Ильясовой больные легкие, заболевание внука вынудило ее забыть об этом. Поэтому она вышла на улицу и старается по копейке собрать денег. Полицейские, избив ее, забрали в участок.

«Два дня назад подошли двое полицейских. Сказали: «Уходи отсюда». Я им сказала, что я не попрошайка, внук болен, поэтому я здесь. Показала им выданную государством справку «матери шехида». Они оскорбили меня, ударили дубинкой, избили ногами, – рассказывает женщина, показывая ушибы на теле. – Один схватил меня за голову, другой – за ноги, закинули меня в машину и забрали в Хатаинское отделение полиции, а собранные копейки рассыпали».

По словам женщины, иного способа заработать денег у нее нет. «Государство не помогает, президент не помогает, вице-президент не помогает, а что мне остается делать?» – жалуется мать, потерявшая пятерых сыновей.

Телефонный запрос Meydan TV по поводу проблем Султан Ильясовой к руководителю отдела по связям с общественностью Министерства труда и социальной защиты Азербайджана Эльману Бабаеву остался без ответа.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты