№10 (309) октябрь 2018 г.

Прожиточный минимум: сколько реально тратят семьи в Грузии

Просмотров: 3904
Колумнист Sputnik задалась простым вопросом: реально ли в Грузии прожить на так называемый прожиточный минимум?

Как-то у меня возник вопрос: сколько примерно нужно тбилисской семье из четырех человек в месяц в качестве прожиточного минимума Стала опрашивать знакомых и вот что услышала.

Светлана Одишелидзе: «1000-1200 лари – это минимум. У меня внучка 2,5 лет. Только на нее надо в неделю 100-150 лари на еду, не считая памперсов и если не болеет. До этого еще больше надо было».

Катя Накашидзе: «Обычно уходит вся зарплата, какого бы размера она ни была…»

Екатерина Устинова:

«2500-3000 лари, и это если не шиковать».

Кока Тепнадзе: «У нас в семье 800 лари общий бюджет. Время от времени попадаем в долги. Зимой 1000, не меньше, отопление много забирает. Как еще экономить, не имею понятия.

Инна Дорн: «Нас двое взрослых, двое детей – в неделю 200-300 лари на продукты. Еще гигиена и коммунальные и тысяча мелочей, непредвиденные расходы».

Ольга Харебашвили: «Минимум 1000 нужна, не считая учебы, трат на машину, и, не дай бог, заболеть».

Бека Киквадзе: «Мы снимаем, очень много идет на еду. Как отказать в еде детям Поэтому без квартиры минимум 1000 лари необходимо. Это мы очень скромно живем. Ничего лишнего.

Шалва: «Минимум 1200 лари только на еду, про остальное я уже молчу. Если включить учебу, лекарства, одежду простенькую, нужно хотя бы 3000 лари для семьи (а кто живет на пенсию или зарплату от 300-500 лари, они просто выживают).

Ангелина Страхова: «Нас шестеро в семье, и как минимум в день только на еду нужно 50 лари, ну, может быть, летом меньше. Про одежду и обувь на четверых детей я уже молчу, добавь еще коммунальные, транспорт и т.д. Иногда удивляюсь, когда тащу этот воз на зарплату!»

Теперь посмотрим официальный прожиточный минимум.

По данным Национальной службы статистики Грузии «Сакстат», прожиточный минимум в Грузии в январе-феврале 2018 года возрос.

В январе прожиточный минимум для мужчины трудоспособного возраста равнялся 175 лари, а в феврале – 175 лари 40 тетри. Таким образом, этот показатель по сравнению с январем-февралем 2017 года вырос на 7-9 лари.

Что касается других групп, то прожиточный минимум среднего потребителя в январе составил 155 лари, а в феврале – 155,3 лари.

Прожиточный минимум для средней семьи в январе составлял 293 лари 50 тетри, а в феврале – 294 лари 20 тетри.

Прожиточный минимум – стоимостная величина набора пищевых продуктов, достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья, а также минимального набора непродовольственных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.

Меня всегда удивляла точность специалистов до копеек. Нет, как вам это нравится «для одного человека: январь – 155 лари, февраль – 155 лари 30 тетри». Тут явное противоречие любой логике: в январе 31 день, в феврале – 28, и очень интересно, откуда выплывают эти 30 тетри. Какую погоду делают эти 30 тетри тому абстрактному человеку А что кушать реальному жителю, если вкусы у всех разные – один не может без мяса, другому физически плохо без сахара или фруктов, а третий не может функционировать без шести чашек кофе в день !

И как это сказать, например, ребенку:

– Так, сегодня мы с тобой в 90 тетри не уложились, значит, завтра вычтем из бюджета столько-то.

Или как быть с отоплением Вот смотришь на квитанции в январе и думаешь: «Скоро февраль, а там можно и не топить!». Но погода не хочет считаться с семейным бюджетом и иногда преподносит сюрпризы – неожиданное похолодание или слишком позднюю весну.

По мере опроса выяснилась тенденция: никто из респондентов никак не может уместиться в названную сумму официального минимума для четырех человек. У людей еще разные неучтенные потребности, без которых ну никак. В числе их хотя бы такая мелочь, как духовные запросы, без которых жизнь теряет всякий смысл. Не хлебом единым жив человек. Он иногда еще хочет общаться с себе подобными и получать какие-то мизерные удовольствия. Иначе на таком строгом пайке по указке государства обеспечены нервные срывы и депрессии, а значит, и медицинская помощь, препараты и т.д.

Параллельно я еще поинтересовалась у опрашиваемых, на чем и как именно они экономят, чтоб хоть как-то свести концы с концами.

Итак, мне назвали следующие пункты наиболее безболезненной экономии.

– Одежда. Тщательно отслеживать скидки в разных магазинах, а если оные подарки судьбы безвозвратно упущены, то инспектировать секонд-хенды. Еще есть вариант вступить в группу на Facebook «Отдам даром» и там написать, что именно вам нужно, размер, фасон, цвет. Кстати, в этой группе таким же образом можно подыскать себе мебель, мобильник, посуду или постельное белье.

– Развлечения. Не ходить в театры и кино, а посещать медиатеку с бесплатным интернетом, где абонемент на полгода стоит 15 лари.

– Не покупать книги, а искать нужное издание в библиотеках (к сожалению, там выбор оставляет желать лучшего) либо написать пост на Facebook с примерным текстом: «Мне нужно то-то и то-то».

– Разнообразить свое питание закрутками и солениями, систематически инспектируя в сезон урожая заброшенные участки с фруктовыми садами, или собирать грибы. У меня подруга, занимаясь вышеизложенным регулярно, к зиме имеет довольно приличное количество банок и питается ими до следующего сезона.

– Не ходить в парикмахерские, а стричься и краситься у себя дома своими силами или в крайнем случае звать опытную соседку «за хатри» («уважение». – Ред.).

– Зимние холода пережидать всей семье в одной большой комнате, а остальные комнаты не отапливать и бывать в них только «быстрым забегом».

Все эти высказывания и попытки экономии на самом обыкновенном наталкивают на мысль: не пора ли назвать прожиточный минимум, на который так любят ссылаться политики всех мастей и от него делать свои прогнозы и цветистые обещания, близкий к реальности, а не искусственно высчитанный для абстрактного человека

Мариам Сараджишвили

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 3 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты