№9 (308) сентябрь 2018 г.

Армен Григорян: Интересы Армении прочно связаны с Россией, и мы исходим из них

Просмотров: 33951

О своей деятельности на посту секретаря Совета безопасности Республики Армения, сотрудничестве в рамках ОДКБ, взаимодействии с российскими коллегами, борьбе с коррупцией, космосе и жизни после смерти газете «Ноев Ковчег» рассказал Армен Григорян, секретарь Совета безопасности Армении.

– Армен Валерьевич, в июле нынешнего года в Москве состоялись Ваши встречи с представителями силовых структур России. Каковы основные направления сотрудничества по линии аппаратов Советов безопасности России и Армении на ближайшую перспективу?

– Сотрудничество по линии Совета безопасности Республики Армения и Российской Федерации полностью соответствует духу союзнических отношений двух стран. Наше взаимодействие включает широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, в частности вопросы углубления военно-технического и военно-экономического сотрудничества, взаимодействия в рамках ОДКБ, обеспечения региональной и международной безопасности, финансирования поставок продукции военного назначения российского производства, а также ряд других аспектов национальной безопасности двух стран.

– Обсуждались ли в Москве какие-либо новые направления двустороннего взаимодействия?

– Мы обсуждали текущие вопросы сотрудничества, а также коснулись тем, которые могут стать новыми сферами взаимодействия.

– Какие, например?

– Создание военно-промышленного комплекса в Армении и его развитие при содействии российских коллег.

– Недавно в Грузии прошли военные учения НАТО с участием Армении, каковы главные цели этого участия?

– Армения и раньше принимала участие в учениях НАТО, с которым страна развивает партнерские отношения. Если говорить о масштабах участия, в этот раз на учениях присутствовали 4 офицера вооруженных сил Армении. Участие Армении в учениях НАТО никоим образом не может влиять на армяно-российские отношения. Отношения Армении и России носят стратегический характер.

– Впервые в натовских учениях участвовал и Азербайджан…

– Факт присутствия Азербайджана на учениях НАТО в Грузии никак не отразился на участии Армении. Мы не хотим оставаться в стороне от процессов, происходящих в регионе.

– На какой стадии находится процесс разработки системы концептуальных документов стратегического планирования в сфере национальной безопасности?

– Подготовительная работа по разработке концепции национальной безопасности начата. Старт рабочему процессу, в котором должны быть задействованы все уполномоченные органы власти, а также представители гражданского общества, будет дан после проведения внеочередных парламентских выборов. Временное правительство не может принимать концептуальные документы. Это прерогатива всенародно избранной исполнительной власти.

– Новые власти ведут решительную борьбу с коррупцией, первые результаты уже очевидны. Какие меры должны быть приняты для предотвращения коррупции, по Вашему мнению?

– На мой взгляд, существуют несколько эффективных средств борьбы с коррупцией. Первое – открытая, прозрачная работа правительства, которая ограничивает возможности возникновения коррупции как таковой. Именно это мы наблюдаем сегодня в Армении. Второе – сокращение контактов граждан с бюрократией. Чем больше гражданин контактирует с государственными институтами, тем больше вероятность возникновения коррупционных механизмов.

Мы прекрасно понимаем, что борьба с коррупцией – длительный процесс, он требует последовательных решительных усилий во всех сферах жизнедеятельности человека.

– Борьба с коррупцией охватила практически все слои общества, начиная от государственных чиновников и заканчивая представителями бизнеса. Насколько власть в состоянии обеспечить и контролировать такой широкий «фронт работ»?

– Можно с уверенностью сказать, что антикоррупционная деятельность ведется правительством успешно. Но мы хорошо понимаем, что борьба с коррупцией предстоит трудная, так как в коррупционных процессах задействованы влиятельные силы и они предпринимают контрмеры. В целом государственные институты располагают достаточными ресурсами, чтобы победить коррупцию. И один из основных компонентов этой борьбы – политическая воля. А она у премьер-министра Никола Пашиняна и его команды есть.

– Напряженность на армяно-азербайджанской границе (Нахичеван) возросла. Карабахский вопрос пока не решен. Премьер-министр Никол Пашинян заявляет, что переговоры по Карабаху могут продолжиться только при участии арцахской стороны. Президент Азербайджана Ильхам Алиев это условие полностью исключает. Кто будет вести переговоры от Армении? В случае полномасштабной войны Армения к ней готова? Насколько государства – члены ОДКБ готовы выполнить свои союзнические обязательства?

– Отвечу на ваши вопросы по порядку. Согласно Конституции Армении, внешняя политика – сфера ответственности премьер-министра страны. И с учетом положений Конституции переговоры по карабахскому вопросу будет вести премьер-министр Никол Пашинян.

Что касается участия Карабаха в переговорном процессе как самостоятельной стороны, все, в том числе и Азербайджан, понимают, что без участия Арцаха проблема решена быть не может. Карабах должен участвовать в переговорах по Карабаху.

Самая надежная гарантия безопасности нашего народа, нашего государства – боеспособная армия Армении.

Что касается гарантий выполнения обязательств государствами – членами ОДКБ в случае полномасштабной войны, в Договоре о коллективной безопасности зафиксировано: если одно из государств-участников подвергается вооруженной агрессии, угрожающей безопасности страны, стабильности, территориальной целостности и суверенитету, это будет рассматриваться всеми государствами – участниками Договора как вооруженные действия, угрожающие безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету всех стран – членов ОДКБ. Согласно Договору, в случае вооруженного нападения на Армению государства – члены ОДКБ предпримут соответствующие действия.

– Депутат Национального собрания Армении Арташес Гегамян в одной из своих статей под названием «Кочарян мне не друг, но истина дороже» утверждает, что почти вся команда нового правительства Армении – русофобы и западники, стипендиаты Сороса и других «подрывных» структур. Депутат называет в том числе и Вас. По этой причине, пишет автор, возникает недоверие к заявлениям нынешних властей о том, что Армения не меняет курс взаимоотношений с Россией, а на самом деле разворачивается в сторону Запада. Как бы Вы прокомментировали эти утверждения?

– Где факты, подтверждающие такие утверждения? Для меня важны факты. В политике случается, что высказываются утверждения, фактического доказательства которым нет. Нет ни одного реального аргумента в пользу того, что во внешней политике Армении происходит смена курса. Внешнеполитический курс – прежний. У нас хорошие отношения с Россией. Вопрос недоверия – это вопрос времени. Мы активно работаем с нашими российскими коллегами, и в ближайшем будущем все вопросы будут сняты.

Другая проблема в том, что люди зачастую мыслят стереотипами. Например, если человек учился на Западе или работал в каких-либо международных организациях, он должен быть антироссийски настроенным. Мы разрушили и разрушаем эти стереотипы. В России также есть немало людей, которые получили образование в западных странах и при этом являются патриотами своей родины. Также и в нашей команде есть люди с западным образованием – патриоты Армении.

У нас нет ни антироссийских, ни антиевропейских подходов, есть только проармянские подходы. Мы – государственники и заботимся о нашей стране и ее интересах. А интересы Армении прочно связаны с Россией, и мы исходим из них. Безопасность Армении, в определенной степени экономика страны связаны с Россией.

– В одном из своих интервью Вы отметили, что параллели событий в Армении с Грузией и Украиной вряд ли возможны, так как новая команда Армении извлекла уроки. Какие это уроки?

– Одним из вопросов революции на Украине, например, являлся вопрос международных отношений. И сразу начались трудности, потому что чем больше акторов в любых процессах, тем сложнее решать проблемы.

В Армении успех событий был обеспечен тем, что революция стала внутриполитическим делом страны. В ее повестку не входили вопросы международных отношений и внешней политики. Об изменении внешнеполитического курса речь не шла. И исходя из этой логики, новая власть не меняет внешнеполитическую линию. Мы остаемся в рамках логики революции. Революция в Армении – внутреннее дело страны и продолжает оставаться таковым.

– Поговорим о «деле Кочаряна». Действующая на момент его нахождения у власти Конституция не предусматривала вовлечение армии во внутриполитические проблемы, но и прямого запрета в ней не содержалось. Кочаряном был издан указ, и были приняты меры по его исполнению.

И вот спустя 10 лет Кочаряна обвиняют в нарушении Основного закона страны. В чем оно? Сам Кочарян заявляет, что его арест – политический заказ.

– Думаю, что «делом Кочаряна» должны заниматься правоохранительные органы, юридические структуры. Сегодня система правосудия в Армении работает эффективно. Правительство не оказывает на нее влияния или давления. Судебная система и правоохранительные органы могут решать вопрос виновности или невиновности Кочаряна в правовом поле. Кочаряну предоставлена возможность доказать свою невиновность, если она имеет место быть. У него есть адвокаты, которые активно занимаются делом. «Дело Кочаряна» – своего рода тест для армянской системы правосудия.

– Расскажите о Вашей деятельности до назначения на пост секретаря Совета безопасности.

– Был координатором выборных программ в организации Transparency International, затем преподавал дисциплину «Международные отношения и влияние на них масс-медиа» в Российско-армянском (славянском) университете. Если у меня будет возможность и время, продолжу преподавательскую деятельность, хотя, конечно, совмещать работу на посту секретаря Совета безопасности и преподавание нелегко.

– Как Вам работается на столь ответственном посту?

– Совершая революцию, мы понимали, что возлагаем на себя обязанность принимать важные решения и имплементировать их. И я чувствую себя на этом посту комфортно, потому что воля принимать такого рода решения у меня есть. Главное – быть полезным государству и знать, ради чего мы работаем. Именно это придает силы и дает энергию.

– Кто для Вас пример для подражания в жизни?

– Люди, которые помогли мне изменить мировоззрение. Один из них Нил Деграсс Тайсон, известный астрофизик. Я изучал его программу «Космос» о 14 миллиардах лет космической эволюции, где рассказывается, в том числе, о таких известных ученых, как Галилео Галилей, Исаак Ньютон, Эйнштейн. Нил Деграсс Тайсон разбудил во мне интерес к астрофизике, к трудам ученых. В настоящее время читаю книгу Ньютона «Математические начала натуральной философии».

Многие считают, что наука – сухая и сложная субстанция. Нил Деграсс Тайсон и другие коммуникаторы науки показали, что наука очень интересна, она, как музыка, искусство, литература, может изменить мировоззрение, расширить границы воображения.

Для меня пример для подражания – Монте Мелконян, национальный герой Армении, герой Арцаха, участник карабахской войны, один из организаторов и руководителей армянских вооруженных сил в Нагорном Карабахе. Он воевал в одном полку с моим отцом и дядей. Монте Мелконян бывал в доме моей бабушки в Карабахе. Я видел его сидящим за общим столом. Когда Монте Мелконян погиб, мы, тогда еще дети, горько оплакивали его смерть. Он был для нас супергероем и таким остается.

– Вы верите в жизнь после смерти?

– Я больше верю в науку. Думаю, что жизнь нам дана только в этом, земном мире. Бессмертие было бы катастрофическим. «Лимит» жизни дает лично мне силы активно работать. Каждое утро, просыпаясь, думаешь о том, что надо сделать что-то полезное, чтобы в конце жизненного пути сказать себе, что жизнь прожита не зря.

Беседу вел Григорий Анисонян, Ереван

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 132 человека

Оставьте свои комментарии

  1. Успокойтесь и ещё раз прочтите интервью. Больше того,что сказал секретарь Совбеза,он не мог сказать. Сколько раз вы читали подобные интервью. Обычно, люди занимающие такие должности не многословны и не любят давать интервью. А Армен Григорян многое сказал,подтвердив стратегический союз с Россией. С интересом прочитал.
  2. Александр джан! Цавет танем, я в отличие от ваш очень хорошо прочитал не только эту интервью , но и другие статью, и советую Вам тоже прочесть одну статью в этом номере, а именно-"Чувствовать себя армянином"Сергея Тиграняна....И там вы узнаете что николовский дорогой министр образование А.Арутюнян, кириллицу называет "зибилицой",он настоящий либерал, у него цель одна, вытеснить русский язык из Армении полностью, и перейти на английский!Сделать из Армению колонию англосаксов...Вот то же самое относиться и всей команде николовской хунты,все они самые настоящие русофобы, это видно и пахнет от них за километры, только наивные и профаны могут этого не видеть.То что ЧМО никол встречается с Путином, и говорит всякие ласковые слова это не показатель, поскольку вся политика ЧМО никола противоречит тому что он говорит, и в Москве это ясно понимают и знают, однако в отличие от США, Россия не вмешивается во внутренние дела Армении, и очень жаль! Не забываете русофобы Парошенко и Саакашвили тоже держали ручку Путина!!Возвращаясь к интервью Армена Григоряна,скажите Александр Вас не насторожило тот факт, что человек работал преподавателем в русско-армянском университете, и примером для подражание жизни является какой то Нил Тайсен....или Монте Мелконян....для меня очевидно и ясно , Армен Григорян должен был работать в армяно-американском университете , но не в русско-армянском университете....Нельзя так!!!русофобу дали место в русском университете....Позор ! Стратегический союз с России стоит под угрозой! Нельзя сидеть одновременно на двух стульях!!!Вы мне объясните, если николам все устраивает, а именно два фактора: внешнее политика не собираются менять и внутри страны политика либерализма продолжается...какого черта надо было устраивать весь этот цирк?!!
  3. В правительстве Пашиняна большинство получили образование на западе или на западные гранты, поэтому высказывания министра образования,которого за подобные высказывания надо гнать в шею, не вызывают удивления. Им нужно отработать. Но, не все члены правительства придерживаются такой гнустной политики. Тот же Армен Григорян признается,что стратегическое сотрудничество с Россией - главный приоритет. Главы МИД и обороны также настроены дружественно по отношению к России. А министру образования, диаспоры и подобным рософоба нет места в правительстве и надеюсь это недоразумение будет исправлено.
  4. Сергей ! А вам не нравится,что примером подражания Армен Григорян выбрал национального Героя Армении - Монте? Не надо говорить то, за что потом придется стыдиться. Интервью хорошее,вопросы по делу. Не нужно искать чёрную кошку в темноте, у нового правительства и без этого много проблем и их придется решать. Посмотрим,что нового будет после встречи 8 сентября . Путина с Пашиняном.
  5. Александру, дрогой друг!только не забывай одного, но очень важного фактора, все эти ребята-это чиновники!!!они все делают то, что им говорит начальство...сегодня так, завтра не так.... Я помню Саакашвили, тоже так "хорошо" начинал, помните?а закончилось все чем?Александр, я сам учился на западе, но как видите я не русофоб....учиться на западе тут не причем, это просто надо быть либералом или не либералом, и не важно человек учился на западе или нет.. я даже больше скажу, смотрите, согласно команде радикальных либералов(пашиняна, марукяна, саркисяна, тандиляна, арутюняна и др...)экономика Армении не развивается потому что есть коррупция... сегодня вся эта хунта, во главе с пашиняном открыто говорят, что они победили коррупцию, что в Армении нет коррупции....Согласны? Так, а что же результат? где эти инвесторы за океаном, почему они не торопятся прийти в Армению , открывать рабочие места ....Вот это наглядный пример того, что пашинян мутит воду,не правильный цель ставит,и результата соответственно нулевой....А завтра ЧМО никол на площади крикнет, что Земля плоская, и народ будет хлопать в ладоши!!А теперь Левону! А почему только Монте для него герой?что только Монте воевал?!!!Лично для меня Левон,...ВСЕ ОНИ ГЕРОИ--и тысячи ребят которые лежат в Ераблуре, и Манвел, и Роберт и Серж, и Вазген и другие....ВСЕ ОНИ ГЕРОИ!Послушайте Левон, в стране куча проблем, 200тыс нищих(как сам пашинян с трибуны парламента говорил), а ЧМО никол в это время ездит в Севан, хоровац пати делает!!!Это нормально для вас?По мне он должен день и ночь работать для народа...а он ведет себя совсем по другому, потому что никол-ЧМО!....пора уже открывать глаза Левон!!!
  6. Распространяются слухи о том, что Армена Григоряна хотят убрать в отставку. Но кто придет? Если шило на мыло. пусть остается. По интервью видно, человек он порядочный, грамотный, а опыт со временем придет.
  7. Аудиозапись разговоров глав СНБ и ССС все слышали????и поклонники секты никола тоже???...а чем тогда Армен Григорян отличается от этих ребят никола?....Бедная Армения, никол сделай шаг-ПОШЕЛ ВОН!
  8. Роберт Кочарян подал в суд на Пашиняна за оскорбление. Когда и как Пашинян оскорбил Кочаряна неизвестно,но ситуация накаляется.
  9. В ходе встречи с представителями армянской общины Франции Никол Пашинян говорил о записи беседы глав СНБ и ССС, в том числе затрагивалось имя Роберта Кочаряна. Речь, в частности, о следующей цитате: Говорит – неприкосновенный. Что значит неприкосновенный? То есть, можно организовать убийства людей и говорить «я неприкосновенный». Где такое написано?». Речь идет об этом Левон джан! я не юрист и не адвокат Кочаряна, но уже и ежу должно быть понятно что Никол продолжает перегибать ПРАВО и здравый смысл!Это личная месть Никола, вот и все!Беспредел по Николовский!.....А в Армении все молчат, о чем это говорит? о том что страну превратили в театр абсурда! Все идет к тому что, политическая секта в лице пятой колонны, который незаконным путем захватила власть в Армении, провозгласит Никол Пашиняна вторым Христом, и начнут строить храмы и молится на Никола!
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты