N 10 (105) Июль (1–15) 2006 года.

Новости из СНГ

Просмотров: 5084

  • Россия не будет кого-либо удерживать в СНГ

  • Сергей Лавров: «Достижение энергетической безопасности требует совместных действий»

  • Эксперты СНГ обсудили проблематику Коллективных сил по поддержанию мира

  • В случае вывода российских миротворцев из Абхазии на линию границы выйдет абхазская армия

  • В Казахстане будет создана цыганская общественная организация

  • ПРООН: «В некоторых странах СНГ – уровень бедности, сравнимый с нищетой в Африке»

  • За 10 дней угнано более тысячи машин

Россия не будет кого-либо удерживать в СНГ

МОСКВА.Россия не намерена удерживать какую-либо страну в составе Содружества Независимых Государств, заявил в интервью РИА «Новости» первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов.

«Принципы, на которых основывается внешняя политика России, исключают понятие «удержание», если оно каким-либо образом связано с насильственными мерами. Поэтому Россия как один из двенадцати полноправных независимых членов Содружества не стремится «удерживать» кого бы то ни было в составе СНГ», - сказал замминистра. «Как вступление в организацию, так и решение о выходе из нее является исключительно суверенным правом каждого государства», - отметил Денисов.

 

Сергей Лавров: «Достижение энергетической безопасности требует совместных действий»

ЕРЕВАН. Достижение энергетической безопасности требует совместных действий всех участников энергетического рынка. Об этом сказано в обращении действующего председателя ЧЭС, министра иностранных дел России Сергея Лаврова к участникам 27-й пленарной сессии ПА ЧЭС. По его словам, вопросы обеспечения энергетической безопасности по праву вынесены в центр обсуждения на предстоящем заседании ПА ЧЭС. Та же тема в глобальном контексте будет одной из основных на предстоящем в Санкт-Петербурге саммите Большой восьмерки. По словам Лаврова, энергетическая безопасность может служить надежной гарантией против разрушительного соперничества за энергоресурсы и залогом устойчивого развития мировой экономики.

«Россия со своей стороны в полном объеме выполняет все взятые на себя обязательства в энергоснабжении партнеров, стремится к созданию системы энергетической безопасности, учитывающей интересы всех государств - как потребителей, так и поставщиков энергоресурсов», - сказано в обращении министра иностранных дел России. Лавров отметил, что на повестке дня сессии и другие жизненно важные для государств Черноморского региона вопросы: борьба с экономической преступностью, повышение роли гражданского общества в продвижении экономического сотрудничества, диалог культур в интересах углубления доверия между народами.

 

Эксперты СНГ обсудили проблематику Коллективных сил по поддержанию мира

МИНСК. В Исполнительном комитете СНГ состоялось заседание экспертной группы государств-участников СНГ по согласованию проектов соглашений по проблематике Коллективных сил по поддержанию мира. Участники заседания рассмотрели проекты Соглашения о социальных и правовых гарантиях персоналу Коллективных сил по поддержанию мира в СНГ и Соглашения о порядке финансового, технического и тылового обеспечения деятельности и персонала Коллективных сил по поддержанию мира в СНГ.

Обсуждаемые документы призваны обеспечить безопасность и защиту персонала Коллективных сил, усилить социальную и правовую защищенность персонала и членов семей миротворцев, регламентировать порядок финансового, технического и тылового обеспечения. В ходе заседания были рассмотрены предложения, поступившие от Белоруссии, Армении, Киргизии, Российской Федерации и Таджикистана.

 

В случае вывода российских миротворцев из Абхазии на линию границы выйдет абхазская армия

СУХУМИ. «Альтернативы российским миротворцам в зоне грузино-абхазского конфликта нет. Они полностью обеспечивают стабильность и мир в регионе. Но если Грузия будет продолжать настаивать на их выводе, то мы выйдем из всех переговорных процессов и на место российских миротворцев встанут миротворцы Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья», - заявил президент Абхазии Сергей Багапш, сообщает агентство Апсныпресс.

Он предупредил, что в случае развития такой ситуации непосредственно на саму линию границы выйдет абхазская армия.

«Но при этом заверяю вас, что отношение к границе будет уже иное, чем сегодня - это 100-процентное минирование всей линии границы и ее обустройство по всем международным правилам», - подчеркнул абхазский лидер.

 

В Казахстане будет создана цыганская общественная организация

АСТАНА. В ближайшее время в Казахстане будет создана цыганская общественная организация. Об этом сообщил председатель Международной организации цыганских общин стран СНГ и Балтии «Амро дром» («Наш путь») Олег Козловский. «Эта организация будет решать три основные проблемы, с которыми цыгане сталкиваются повсеместно: необразованность молодежи, незащищенность от правоохранительных органов, трудоустройство», - отметил он.

Олег Козловский сообщил, что, по данным его организации, в Казахстане проживает около 18 тысяч цыган. «Казахстанские цыгане живут во всех регионах страны и ведут оседлый образ жизни», - подчеркнул он. Козловский сообщил, что «Амро дром» делает попытки создания цыганской общественной организации в Таджикистане. «Мы заинтересованы в создании такой организации в Таджикистане, но пока из таджикских цыган-люли, которые и сегодня практикуют кочевой образ жизни, не можем найти лидера, который бы взялся за это дело», - отметил он. Олег Козловский сообщил, что цыганские объединения в СНГ пользуются поддержкой международных общественных фондов и получают учебники и словари по цыганскому языку. «Учебники и словари по цыганскому языку выпускают восемь стран мира. Они составлены на основе алфавита, который существует в стране, где проживает цыганская община. Есть учебники на основе кириллицы и латиницы, существуют электронные словари-переводчики», - отметил он.

 

ПРООН: «В некоторых странах СНГ – уровень бедности, сравнимый с нищетой в Африке»

КИШИНЕВ. Примерно половина населения Молдавии и Грузии живет за чертой бедности, более 60 млн. человек в Восточной Европе и СНГ живут менее чем на $2 в день, примерно 25% жителей региона не доживает до 60 лет. Такие данные приводятся в новом докладе Программы развития ООН (ПРООН), представленном на открывшейся 19 июня в Вене встрече по вопросам оказания содействия корпоративной социальной ответственности в странах Восточной Европы и СНГ.

Согласно докладу, страны СНГ сталкиваются с более сложными проблемами и задачами, чем остальные государства региона. ВВП Таджикистана меньше ВВП некоторых африканских стран - Руанды, Уганды и Берега Слоновой Кости, а в Албании, Армении, Эстонии, России и Турции умирает каждая двухтысячная роженица. Только Чехии и Словении удалось искоренить крайнюю бедность. Согласно выводам доклада, в некоторых странах СНГ зафиксирован уровень бедности, сравнимый с нищетой в наименее развитых африканских странах.

В этой связи на венской встрече более 200 представителей частного сектора и международного сообщества, занимающихся вопросами развития, обсуждают пути повышения роли бизнеса в содействии государствам в деле ликвидации нищеты и голода, укрепления здоровья, достижения равенства между мужчинами и женщинами, обеспечения начального образования для всех, защиты окружающей среды и обеспечения доступа к чистой питьевой воде и санитарным услугам.

 

За 10 дней угнано более тысячи машин

ОДЕССА. С 9 по18 июня милиция Одесского региона провела оперативно-профилактическую отработку под условным названием «Автомобиль». Об этом сообщили в Центре общественных связей областного управления Министерства внутренних дел.

Как отмечают в ЦОСе, цель отработки - предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами. В отработке участвовали больше 1 тыс. сотрудников милиции. Они проверили объекты всех форм собственности: 56 рынков, столько же придорожных гостиниц, кемпингов и кафе, по 79 автомастерских и авторазборок, 95 станций технического обслуживания, 198 гаражей и стоянок. В ходе отработки зарегистрировано 1 тыс. 7 преступлений. 864 из них раскрыто. Задержаны 10 человек. 2 из них ранее были осуждены за преступления, связанные с незаконным завладением машиной.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовал 1 человек