N 7 (130) Июль 2008 года.

Вести из СНГ

Просмотров: 3696
  • Президент России: «Сегодня русскоязычную прессу читают около 300 миллионов человек более чем в 80 странах мира»

  • Граждане Азербайджана удерживали в России узбеков в качестве рабов

  • Девять россиян забронировали туры в космос

  • Германия поддержала проект, призванный сблизить с ЕС Азербайджан, Армению и Грузию

  • Эксперт: «К 2015 году Украина введет визовый режим с Россией»

  • Украина передает НАТО контроль за своим воздушным пространством

Президент России: «Сегодня русскоязычную прессу читают около 300 миллионов человек более чем в 80 странах мира»

МОСКВА.11 июня в Москве открылся юбилейный X Всемирный конгресс русской прессы. Форум продлился до 13 июня. Участники конгресса обсудили развитие единого мирового русскоязычного информационного пространства и кооперацию журналистского сообщества для свободного и объективного освещения событий в России и за рубежом. Участие в конгрессе приняли около тысячи делегатов из 70 стран - государственные, общественные и политические деятели, представители бизнес-элиты, главные редакторы, издатели и ведущие журналисты русского зарубежья. Специально для участия в форуме в Москве находился генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. На открытии Всемирного конгресса русской прессы выступил президент России Дмитрий Медведев.

Поприветствовав делегатов, российский лидер заявил, что Россия будет адекватно реагировать на факты преднамеренного вытеснения российских изданий из информационного пространства в отдельных странах. «Нас не могут не волновать имеющиеся факты преднамеренных действий по вытеснению русских изданий из информационного пространства в отдельных странах», - подчеркнул Дмитрий Медведев. По его словам, «Россия будет реагировать на такого рода попытки адекватным образом». Вместе с тем, президент России отметил, что внушительная по масштабам и разнообразная аудитория русских изданий (по данным, озвученным президентом России, сегодня русскоязычную прессу читают около 300 миллионов человек более чем в 80 странах мира) обязывает Россию внимательно относиться к проблемам русскоязычной прессы как в дальнем, так и в ближнем зарубежье. Глава Российского государства заверил, что российские власти будут и впредь поддерживать самые интересные и социально значимые проекты в этой сфере.


Граждане Азербайджана удерживали в России узбеков в качестве рабов

МОСКВА. Оперативники МВД России в результате спецоперации освободили в Подмосковье около 50 граждан Узбекистана, которых граждане Азербайджана насильно удерживали в качестве рабов. Об этом сообщил РИА «Новости» высокопоставленный источник в правоохранительных органах Московской области.

«Операция по освобождению граждан Узбекистана была проведена в деревне Чулково Раменского района Московской области», - сказал собеседник агентства. По его словам, всего освобождены около 50 человек, у которых после приезда в Россию отняли документы и в течение длительного времени заставляли работать. При этом пленников избивали, а женщин-заложниц насиловали, сказал источник.

Отметим, что ранее на проблему эксплуатации иммигрантов в России указал госдепартамент США. В своем докладе о торговле людьми за 2008 год он заявил, что Россия недостаточно борется с этой проблемой и остается страной происхождения, транзита и назначения для мужчин, женщин и детей, вывозимых с целью различных форм эксплуатации.


Девять россиян забронировали туры в космос

МОСКВА. Девять россиян забронировали места в качестве космических туристов на частном американском космолете SpaceShipTwo. Пока не известно, когда состоится первый полет туристов. В настоящее время в США строят два самолета-носителя и пять космолетов. Причем готовый самолет-носитель обещают показать уже в июле. Планируют, что первые регулярные полеты в космос будут совершать один раз в неделю. Стоимость билета - $200 тыс. Места в частном американском космолете уже забронировали 250 человек из 33 стран мира.


Германия поддержала проект, призванный сблизить с ЕС Азербайджан, Армению и Грузию

МОСКВА. Еще три страны ЕC - Германия, Люксембург и Дания - поддержали инициативу польско-шведского проекта «восточного партнерства», охватывающего сотрудничество стран ЕС с Украиной, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Арменией, а также - пока только на экспертном уровне - с Белоруссией. Как заявила в Гданьске канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском, этот проект еще более усилит связи Европы с этими странами.

«Я полностью поддерживаю польско-шведскую инициативу. Думаю, что для нас всех имеет большое значение включение в политику соседства наших соседей на Востоке», - заявила Меркель. Премьер-министр Польши в свою очередь отметил, что в Варшаве «долгое время работают над восточным измерением европейской политики». «Сегодня я был очень рад услышать об однозначной поддержке этого проекта. Это означает, что на ближайшем заседании Еврокомиссии этот проект, важный для всего Евросоюза и для Польши, станет фактом», - подчеркнул Туск.

Отметим, что ранее премьер-министры Люксембурга и Дании Жан-Клод Юнкер и Андрес Фог Расмуссен также поддержали польско-шведскую инициативу.

Напомним, что в конце мая Польша и Швеция представили общую инициативу «Восточное партнерство», которая предусматривает усиление сотрудничества ЕС с Украиной, Грузией, Молдавией, Азербайджаном и Арменией.


Эксперт: «К 2015 году Украина введет визовый режим с Россией»

КИЕВ. Где-то до 2015 года Украина надеется ввести визовый режим с Россией. Об этом в Киеве заявил украинский политический эксперт Владимир Корнилов.

Об этом, по словам эксперта, можно судить, исходя из текста целевого плана Украина-НАТО, где вопросам усиления пограничного контроля посвящена почти четверть документа. «В этом документе зафиксировано, что Украина должна перейти на шенгенские визовые стандарты к 2015 году. Думаю, никому не нужно объяснять, что шенгенские стандарты не позволят Украине сохранять безвизовый статус при поездках украинцев в Россию и россиян на Украину», - отметил он. Корнилов также подчеркнул, что косвенным подтверждением будущего введения визового режима являются уверения украинских чиновников, что присоединение к НАТО - это первый шаг для Украины на пути в Евросоюз. «Согласно политике ЕС, вступление страны в Евросоюз влечет за собой введение визового режима между этой страной и всеми странами - не членами союза», - резюмировал эксперт.

Напомним, 14 июня в Севастополе первый вице-премьер России Сергей Иванов заявил, что возможным последствием вступления Украины в Североатлантический альянс может стать введение визового режима между Украиной и РФ. «Будет введен визовый режим, так как НАТО заставит Украину его ввести», - считает он.


Украина передает НАТО контроль за своим воздушным пространством

КИЕВ. В Брюсселе в рамках визита в штаб-квартиру НАТО министр обороны Украины Юрий Ехануров в торжественной обстановке подписал Меморандум о взаимопонимании между Министерством обороны Украины и Штабом стратегического командования НАТО по операциям об участии в программе альянса относительно обмена данными о воздушной обстановке и воздушном движении. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

В своем выступлении, посвященном подписанию документа, министр обороны Украины отметил, что с подписанием Меморандума начинается практическое сотрудничество Украины и НАТО в сфере контроля за воздушным пространством, «которое является взаимовыгодным и будет способствовать прозрачности воздушного пространства, сведению к минимуму возможных случаев его нарушения, а также уменьшению инцидентов во время осуществления международных полетов». «Участие в программе также является уникальным инструментом борьбы с воздушным терроризмом, который делает воздушное пространство Украины и наших соседей еще безопаснее. Именно это является конкретным взносом нашего государства в общую безопасность Евроатлантического пространства», - подчеркнул Юрий Ехануров.Он также выразил убеждение, что в ходе имплементации этой программы украинские специалисты и их коллеги по альянсу получат «уникальный опыт сотрудничества».

 

 

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовал 1 человек

Оставьте свои комментарии

  1. +1 к предыдущему коментарию..
  2. а тут есть что почитать :) так держать...не забрасывайте блог.
  3. понравился ваш блог
  4. Мне понравился ваш сайт. Добавил в букмарки :)
  5. Хороший пост, бро...так держать!!!
  6. Хороший пост, бро...так держать!!!
  7. Статья хорошая, только если бы ты оформил её немножко получше (добавил скрин-другой, или какой-нибудь арт) и заголовки сделал - тебе бы вообще цены не было :)
  8. +1 к предыдущему коментарию...форматирование можно было бы и поудобнее сделать. а так очень понравилось
  9. Да ладно, чего к человеку пристали. Норм там всё с форматированием. Добавил в закладки ваш сайт.
  10. +1 хороший пост
  11. А мне понравился пост
  12. Ух, сколько коментариев то тут набрасали. Ну отмечусь и я-пост бомба..так держать, молодцом автор!!!
  13. А мне понравилось, побольше бы таких постов в рунете..Спасибо автору.
  14. +1 На всякий случай скопировал на жёсткий. Просьба к вам-пишите по чаще :)
  15. Хороший обзор. Сразу видно что старались, за что и спасибо. Интересно было почитать
  16. Пост супер!!! Ждём продолжения :)
  17. Приятный дизаин у вас. Не подскажете, где можно шаблоны такие найти? Желательно бесплатно :)
  18. Интересно, а много времени отнимает ведение блога?
  19. Хороший сайт. Столько много инфы тут нарыл для себя.
  20. Тут глвное не время а качество :)
  21. Прикольный блог, жаль тормозит загрзка только..видимо хостинг не очень хороший
  22. Это удачно я зашёл на Ваш блог. Добавил в букмарки. Пожелание-тему поменять на более приятную..щас же 21 век на дворе :) Удачи в развитии блога.
  23. Спасибо за пост. Зачиталась прям. Удчи в развитии блога :)
  24. Буду краток-блог хороший. Желаю развивать в качественном направлении.
  25. Ух, сколько коментариев понаписали...не сочтите за спам, но и отпишусь и я. Хотелось бы чтоб более подробно описывали вопрос. А так всё понравилось. по крайней мере у вас чувствуется индивидуальный слог...
  26. Интересная статья. Премного благодарна. Пойду пробовать
  27. Скоро ресурсы с посещалкой от тысчи уников в день должны будут обзавестись лицензией по типу сми. Ещё пара таких указов и в рунете останутся одни гс :(
  28. Скоро ресурсы с посещалкой от тысчи уников в день должны будут обзавестись лицензией по типу сми. Ещё пара таких указов и в рунете останутся одни гс :(
  29. Скоро ресурсы с посещалкой от тысчи уников в день должны будут обзавестись лицензией по типу сми. Ещё пара таких указов и в рунете останутся одни гс :(
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты