№ 8 (143) Август 2009 года.

Сергей Багапш: «Абхазия никогда не станет частью Грузии»

Просмотров: 3696

Год спустя после войны Грузии с Россией лидер Абхазии Сергей Багапш решительно утверждает, что Тбилиси никогда больше не будет править его землей.



Год спустя после войны Грузии с Россией лидер Абхазии Сергей Багапш решительно утверждает, что Тбилиси никогда больше не будет править его землей.

Не обращая внимания на международные призывы уважать территориальную целостность Грузии, Багапш считает, что Западу следует смириться с существованием маленького черноморского государства, поддерживаемого Россией.

«Абхазия никогда больше не станет частью Грузии. Мы строим независимое государство и никуда входить не намерены», – говорит он.

После «пятидневной войны», в ходе которой российские войска отбили грузинское наземное и воздушное нападение на Южную Осетию, Россия признала обе мятежные области независимыми государствами. До сих пор примеру последовала только Никарагуа. Хотя Запад пока отказывается признать независимость Абхазии, Багапш, по его собственным словам, все еще стремится к диалогу.

«Мы не просим у Запада никакой помощи. Мы просим только о понимании того, что возврата назад не будет», – заявил Багапш в своем интервью.

Ветшающая приморская столица Абхазии со своими облупившимися виллами, на которых когда-то развлекалась советская элита, с девяностых годов несет на себе шрамы от боев между абхазскими сепаратистами и грузинскими войсками. Руины сожженного здания компартии потихоньку порастают травой, в центре города за заборами стоят разрушенные дома.

По договору обеспечение безопасности границ Абхазии взяла на себя Россия. Здесь размещены несколько тысяч российских солдат, к югу от Сухуми российская армия строит военно-морскую базу, к северу – воздушную.

Российские туристы толпятся на набережных, валютой служит рубль, а языком общения русский. Россия здесь - практически единственный источник помощи и торговый партнер.

В молодой стране с двухсоттысячным населением, у изрядной части которого есть российские паспорта, многие спрашивают себя, не сменила ли Абхазия власть Грузии на власть Москвы.

«Мы должны понять одно – ни одна страна в мире не обладает абсолютной независимостью», – говорит Багапш, сидя в своем кабинете с видом на море.

«Они [русские] защищают нас, наших детей. 15 лет мы жили, не зная, начнется ли завтра или послезавтра война», – объясняет он.

Багапш отрицает возможность возобновить переговоры с правительством президента Грузии Михаила Саакашвили, который после войны столкнулся с осмелевшей оппозицией.

«Сегодня власти Грузии слишком агрессивны, их руки обагрены кровью абхазов и осетин», – говорит лидер Абхазии.

«The Moscow Times», Мэтт Робинсон (Matt Robinson), Ольга Петрова

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 18 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Богатые москвичи уже активно скупают абхазские земли. А там настоящий рай. У Абхазии отличные перспективы. Грузинам там ловить больше нечего.
  2. Помню, отдыхал в Абхазии. Прелестные там места - озеро Рица, Новый Афон, Гагры... Наши армяне там хорошо жили. Да и внешне они отличались - были белее, голубоглазые встречались часто. Хорошо бы помогать армянской
  3. Отдыхал я в Абхазии. Райские места! Точно1
  4. А пока наши активно осваивают Аджарию. В Батуми поезда идут, авиарейс открывают. Но Абхазию лучше.
  5. А что делать?Дорога на Абхазию закрыта.Можно попасть туда только через Сочи,а это дорого.
  6. ГРУЗИЯ НИКОГДА НЕ СТАНЕТ ЧАСТЬЮ АБХАЗИИ!
  7. Цены в Абхазии на землю резко подскочили после признания независимости Абхазии со стороны России. То же самое произойдет и в Арцахе. Так что, братья-армяне, покупайте в Арцахе недвижимость, пока цены еще низкие. Я уже домик в Гадруте приобрел.
  8. Дома в Арцахе покупать это хорошо,но есть ли уверенность в том,что затра азеры не будут бомбить Степанакерт? Нужно вооружать армию НКР,а не дома покупать.
  9. Абхазия смотрит в Турцию
  10. Уже и Армения смотрит в сторону Турции.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты