Популярные

Беседу вела Армила Минасян 13291

Новая геополитическая реальность Закавказья

О переменах, которые могут до неузнаваемости изменить ситуацию на Южном Кавказе, и о новых возможностях, которые открываются перед странами региона, наш корреспондент беседует с политологом Андреем Епифанцевым.

Арман Акопян 13125

О чем молчит Адана

Современная Адана является одним из интенсивно развивающихся городов Турции. Вряд ли его нынешние жители знают истинную историю города, который был одним из главных населенных пунктов Киликии и до 1930-х годов играл исключительную роль в жизни армян Киликии. Даже после резни, погромов, депортаций и попыток окончательно избавиться от армянского наследия в Адане и почти во всех регионах некогда могущественной Армянской Киликии чувствуется армянский след.

Кари Амирханян 12820

Ашот Казарян: Если у человека нет чувства юмора, значит, ему уже не до шуток

Юмор Ашота Казаряна – это юмор человека, умеющего рассмешить, оставаясь серьезным. Образы, созданные им , не отпускают, держат в напряженном внимании до самых последних минут. Спаривая один эпизод с другим, контрастным ему по краскам и атмосфере, он извлекает из их соседства не комичный – нет, а драматический смысл, но никогда не подчеркивает его жирной чертой, не заостряет на нем внимание. Он легко освобождает человека от трагизма ситуации, выводя ее в смех. Смех над собой.

Гамлет Мирзоян 12405

Приговорить к расстрелу

АРМЯНЕ В СТАЛИНСКИХ РАССТРЕЛЬНЫХ СПИСКАХ

В разгул политических репрессий в СССР в 1937–38 гг. у Сталина и его ближайшего окружения вошло в практику перед каждым заседанием Политбюро ЦК ВКП(б) в кремлевском кабинете вождя визировать «Список лиц, подлежащих суду Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР»: под 1-й категорией подразумевалась высшая мера наказания (ВМН), под 2-й – ссылка на 10 и более лет, под 3-й – от 5 до 8.

Отдел политики «НК» 10742

Россияне по-прежнему охотно заключают браки с армянами и украинцами

Количество браков, заключенных на территории России между гражданами РФ и иностранными гражданами, сокращается, но по-прежнему пользуются любовью украинцы, армяне и граждане Таджикистана. В ходе заседания «круглого стола», который прошел в Государственной Думе РФ, вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова («Единая Россия») отметила, что в 2007 году было заключено больше всего таких международных браков – 68499, в 2008 году – 60627. А вот за первое полугодие 2009 года зарегистрировано 29317 браков, заключенных на территории России между гражданами РФ и иностранными гражданами.

7947

В Москве прошел второй международный фестиваль «Карот»

Выдающиеся музыканты, журналисты, деятели культуры и спорта стали лауреатами Второго международного армянского фестиваля «Карот» («Ностальгия»), проходящего в Москве, сообщил агентству «Новости-Армения» президент фестиваля Мецо Игитян. «Лауреатам фестиваля были вручены премия «Карот», диплом и памятный подарок – именные часы. Церемония награждения прошла в Московском международном Доме музыки.

Александр Григорян 7772

«Атис» возрождается

Идея возрождения обладателя Кубка СССР, знаменитой в 80-х годах женской команды «Атис», из гнезда которой выпорхнуло немало чемпионов, в том числе и олимпийская чемпионка Барселоны в составе сборной СНГ Элен Буньятянц, давно витала в умах армянских баскетболистов. В последнее время подкреплены она была удачным проведением в Ереване баскетбольных турниров в рамках Панармянских игр. И когда во главе Федерации баскетбола Армении встал молодой амбициозный Грачья Ростомян, в этом направлении началась уже практическая работа. Ростомян с друзьями начали с поиска спонсоров, а затем по крупицам стали собирать игроков.

Александр Григорян 7193

Назик Авдалян – лучшая спортсменка Армении 2009 года

По традиции в канун новогодних праздников Федерация спортивных журналистов РА (президент Юра Алексанян) определяет десять лучших спортсменов и команду года. В опросе приняли участие 52 спортивных журналиста.

Арман Акопян 6949

Портрет диаспоры

Патрик Деведжян — известный политический деятель армянского происхождения.





Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№ 01 (148) Январь 2010 года.

Политика

Референдум в Швейцарии – признаки популизма или новой политики?
Александр Сваранц, доктор политических наук 4615

Референдум в Швейцарии – признаки популизма или новой политики?

Демократическая Европа время от времени взрывает международную общественность новыми скандалами, связанными с проявлениями расовой и религиозной нетерпимости, которые, как правило, имеют антиисламскую направленность. То погромы во Франции, то оскорбительные для всех мусульман карикатуры в СМИ, а теперь и запрет на строительство минаретов в действующих на территории Швейцарии мечетях.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion