№ 18 (224) Октябрь (1-15) 2013 года.

Грузия проголосовала за вступление в НАТО

Просмотров: 2032

Прибывший с визитом в Таллин Б. Иванишвили в интервью газете Eesti Paevaleht пообещал, что после президентских выборов, которые состоятся в октябре, в отношении нынешнего президента Михаила Саакашвили не начнется из мести так называемый «селективный» судебный процесс. В то же время он не исключает, что Саакашвили придется ответить на вопросы правозащитных органов.

Иванишвили отметил, что Грузия стремится как можно скорее стать членом Европейского союза. «К сожалению, прошлое правительство совершило ошибки в отношении как Европейского союза, так и НАТО, так как сформировавшиеся тогда традиции демократии не соответствовали европейским ценностям. Я считаю наше правительство типичным европейским правительством, и оно продолжает развиваться в этом направлении. Наши министры и чиновники отказались от всяческой показухи при строительстве европейских институтов. Что же касается амбиций, то в ноябре в Вильнюсе на встрече на высшем уровне по вопросам «Восточного партнерства» мы планируем перефразировать соглашение о свободной торговле и ассоциации с Европейским союзом, и может, уже весной его удастся подписать», – сказал Иванишвили.

С НАТО, по его словам, ситуация сложнее, так как проблем больше, в частности вопрос оккупированных территорий. «Но связанные с НАТО готовность и желание Грузии велики, это понимают и члены НАТО, ведь, например, у нас 1600 военных в Афганистане», – сказал он.

Говоря о том, что Россия в данный момент вынуждает такие страны, как Украина, Грузия, Молдова, выбирать между Таможенным союзом и ЕС, Иванишвили отметил, что нынешняя позиция России неприемлема. «Когда вам предлагают такую альтернативу, означающую, что нужно отдать предпочтение какому-то создаваемому союзу, который противоречит европейским ценностям, и посредством этого ухудшают ситуацию, то это нехорошо. Грузинская стратегия, которую не я или прошлое правительство придумали, а которая основана на желании народа, – это сближение с евроатлантическим пространством. Грузия проголосовала за присоединение к НАТО. Я не собираюсь и даже не думаю менять это направление, так как я знаю, что народ принял правильное решение, и у нас нет права это менять», – сказал Иванишвили.

«Что же касается Евразийского союза, который создается вроде как в противовес Европейскому союзу, то я это, если честно, вижу не так. Я не хотел бы даже думать, что строят что-то, так сказать, в противовес, в то время как Европа является для всех понятной и очень эффективной. Я не представляю, чтобы у Армении или даже самой России, которые сейчас согласны с его созданием, был какой-либо иной выбор, кроме как в конце концов все же обратиться к Европе и стать членами ЕС. Для этого нужны экономика и финансы. Ничего лучше Европейского союза никто не придумал, и европейские ценности – самые драгоценные. Так что рано или поздно, я думаю, все государства, расположенные рядом с ЕС, станут его членами», – уверен Иванишвили.

Комментируя отношения России и Грузии в общем, Иванишвили отметил, что, как только он пришел к власти, сразу же была изменена государственная риторика, и правительство начало подчеркивать важность налаживания отношений с Россией. Он отметил, что достижения есть: восстановлены торговые отношения, углубляются культурные и гуманитарные связи. «То, что произошло в 2008 году, несомненно, было трагедией. Но не только для Грузии. Россия тоже понимает, что произошедшее были трагедией для обоих государств, у которых были долгосрочные дружественные отношения. Но мы стараемся, будем стараться, чтобы восстановить двусторонние отношения», – отметил Иванишвили, выразив надежду, что Грузии удастся вернуть территории и восстановить территориальную целостность.

Через месяц жители Грузии будут выбирать президента. Иванишвили, некогда бывший близким к Саакашвили, а теперь ставший его ярым оппонентом, объясняет это тем, что Саакашвили, придя к власти, отказался от демократических ценностей. «Он создал авторитарное государство и готовился стать диктатором. Это и стало причиной ухудшения наших отношений. Например, он монополизировал СМИ, пытался контролировать экономику – ситуация была катастрофической, – объясняет вражду Иванишвили. – Поэтому я пришел на помощь оппозиции. Мы выиграли выборы в прошлом октябре, теперь предстоят президентские выборы. У меня нет никаких сомнений в победе нашего кандидата: он совершенно европейский человек, с совершенно другими ценностями. Я думаю, что после этого я также откажусь от своей должности и покину политику».

В то же время Иванишвили дает гарантию, что никакого «селективного» судебного процесса над Саакашвили – наподобие того, который прошел над Юлией Тимошенко на Украине – не произойдет. «Я гарантирую, что не будет никакого «селективного» судебного процесса или какого-либо политического влияния на суд. Но то, что Саакашвили или другие бывшие правители могут попасть под суд, не стоит сравнивать только с Украиной. Возьмем в пример Италию, там это произошло совсем недавно. Или Францию – там тоже задают вопросы», – подчеркнул Иванишвили.

Иванишвили сказал, что отношения Эстонии и Грузии – очень дружественные и критика в отношении его со стороны эстонского министра обороны Урмаса Рейнсалу этого не меняет. «Ваш министр обороны – член Европейской народной партии, в которую входит также партия Саакашвили. Некоторые члены этой партии иногда забывают демократию и защищают корпоративные интересы активнее, чем европейские ценности. К сожалению, ваш министр – не исключение. Есть, конечно, и другие политики, которые забывают об объективных причинах и не хотят ничего выяснять, а хотят просто поддерживать своих партнеров», – считает Иванишвили.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 3 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты