№11 (241) июнь (16–30) 2014 г.

ВЕСТИ ИЗ ТБИЛИСИ

Просмотров: 2271
  • Эксперт: Отношения между президентом и премьером показали, что Грузия управляется из-за кулис

  • Гарибашвили: Задача правительства Грузии – улучшить отношения с Россией

  • События в Абхазии и намеченное подписание соглашения об ассоциации Грузии с ЕС не связаны

Эксперт: Отношения между президентом и премьером показали, что Грузия управляется из-за кулис

Грузинский эксперт?Сосо Цискаришвили?считает, что практический разрыв деловых отношений между президентом Грузии?Георгием Маргвелашвили?и премьер-министром?Ираклием Гарибашвили?лишь подтвердил бытующие в обществе подозрения о том, что никто никуда не уходил и страна по-прежнему управляется из-за кулис.

«Ленин бы назвал эту ситуацию болезнью молодежного происхождения, но на самом деле мы стали свидетелями практического разрыва даже не сформировавшихся деловых отношений между двумя молодыми лидерами», – заявил эксперт, комментируя сложившуюся в верхах власти ситуацию.

По его словам, основания этому разрыву заложил бывший премьер?Бидзина Иванишвили, который был основным болельщиком Георгия Маргвелашвили на президентских выборах, но вскоре после выборов резко изменил свое представление о своем же фаворите и выступил с его критикой, недоумевая, как тот мог измениться так быстро.

«На самом деле Георгий Маргвелашвили не изменился, он остался все тем же принципиальным, самостоятельным, справедливым, образованным и начитанным человеком, каким был до сих пор, и это могут подтвердить те, кто знает его со студенческой скамьи», – отметил Сосо Цискаришвили.

Что касается критики со стороны Иванишвили, она, по мнению эксперта, вызвала у общества обратную реакцию, и авторитет президента резко повысился. «Георгий Маргвелашвили нашел правильный путь и в комментариях отказался говорить на эту тему, культурно и сдержанно пытаясь ее замять. Но еще более молодому премьер-министру не давали права общаться с президентом. И факт, что перестали ремонтировать здание, где должен был разместиться президент. Ему (Маргвелашвили) также дали понять, что в здании, где находится правительство, работают в очень тяжелых условиях. Поэтому он принял правильное решение и занял тот дворец, который выстроил для себя прежний президент. И это еще больше обозлило Иванишвили», – заявил Сосо Цискаришвили.

По его оценке, Георгий Маргвелашвили проявил себя еще более великодушным человеком в главном вопросе, который должен был решиться очень быстро: кто будет подписывать соглашение об ассоциации с?Евросоюзом. «Он проявил себя еще более великодушным человеком и заявил, что главное не то, кто подпишет, а главное, что страна подпишет это соглашение, и передал полномочия премьеру, чем поставил себя еще выше в глазах населения и дал понять премьеру, что не цепляется за привилегии», – пояснил эксперт.

Он напомнил, что еще при премьере Иванишвили, за месяц до президентских выборов, парламент, отличающийся непринципиальной позицией, удалил из Конституции права и полномочия президента и передал их премьеру. «Это почерк Иванишвили и результат его влияния на все политические структуры, включая парламент. И это показывает, что никто никуда не уходил и страна по-прежнему управляется из-за кулис», – констатировал Сосо Цискаришвили.

Единственным проблеском в деловых взаимоотношениях президента с премьером он назвал их встречу и обед в ресторане, но отметил, что не знает, как отреагировал на это событие «тот, кому это не по душе». И хотя разногласия постоянно всплывают на поверхность, президент, по мнению эксперта, держится великодушно, не проявляет негодования и старается всех успокоить.

Что касается бытующих в обществе слухов о том, что подобное противостояние может привести к отставке Георгия Маргвелашвили, эксперт считает, что «если кто об этом и мечтает, то этим мечтам не сбыться». «По Конституции Георгий Маргвелашвили должен быть президентом в течение 5 лет, а когда у президента есть достаточное число своих избирателей и его авторитет постоянно растет, эта мечта обречена на провал», – подчеркнул Сосо Цискаришвили.

Что касается молодого премьера, эксперт не исключает, что Гарибашвили со временем овладеет большей свободой и независимостью, сможет действовать самостоятельно и правильно оценить ситуацию в грузинской политике, и в конце концов станет менее зависимым от указов из-за кулис. «Настанет время, когда должностному лицу надоест жить по указкам и домашним заданиям», – заявил Сосо Цискаришвили.

Гарибашвили: Задача правительства Грузии – улучшить отношения с Россией

Задачей правительства Грузии является улучшение отношений с Россией, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили? на пресс-конференции. «Нашей задачей является не новая эскалация и напряженность в отношениях с Россией,? а как можно скорее улучшить и урегулировать их, чтобы в стране был мир и спокойствие», – заявил Гарибашвили. По его словам, своей конструктивной политикой правительство Грузии добилось того, что Россия заявила, что не собирается вмешиваться в процесс подписания Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Мы видим от них (со стороны Москвы) позитивные и конструктивные шаги. Грузия становится интересной страной, как модель государства, которое может нормализовать отношения с Россией своей конструктивной политикой, а с другой стороны – подписывать Соглашение об Ассоциации», – отметил Гарибашвили.

События в Абхазии и намеченное подписание соглашения об ассоциации Грузии с ЕС не связаны

Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили позитивно оценил налаживание отношений с Россией и отметил, что события на неподконтрольной официальному Тбилиси территории Абхазии и запланированное в конце июня подписание Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС не связаны.

«Что касается развивающихся в Абхазии событий, мы внимательно наблюдаем за ними. И не нужен лишний ажиотаж, чтобы напрягать население. С моей точки зрения, это – обычная кадровая перестановка», – заявил Гарибашвили на недавней пресс-конференции.

Де-факто парламент Абхазии 29 мая объявил вотум недоверия премьеру Леониду Лакербая, а президенту Александру Анквабу предложил добровольно сложить полномочия. 31 мая абхазский парламент проголосовал за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа и возложил обязанности президента на своего спикера Валерия Бганбу. Первого июня Анкваб подал в отставку.

На вопрос, имеет ли отношение к этим процессам Россия, Гарибашвили заявил, что «все всё прекрасно знают. То, что происходит в Абхазии, открыто декларировано… Подождем. Необходимо наблюдение и правильный анализ». Между тем, накануне президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что Россия напрямую вмешивается в процессы в Абхазии.

«Мы начнем политику примирения с нашими абхазскими и осетинскими братьями. Вы знаете, что мы полностью изменили риторику прежних властей в отношении наших братьев абхазов и осетин. На этом этапе мы не хотим создавать ажиотаж и делать напряженные заявления», – отметил премьер Грузии.

Что касается вопроса журналиста о возможном вмешательстве России в вопрос подписания Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС, Гарибашвили заявил, что она не собирается этого делать.

«Наоборот, официальные власти России заявили, что они не собираются вмешиваться в процесс подписания Грузией соглашения, и соответственно мы на этом этапе не видим никаких признаков того, что мы должны ждать каких-то осложнений», – сказал премьер.

При этом он отметил, что Грузия продолжает конструктивную политику в отношении России, которая началась после прихода к власти коалиции «Грузинская мечта» по итогам парламентских выборов 2012 года.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты