№11 (241) июнь (16–30) 2014 г.

ВЕСТИ ИЗ БАКУ

Просмотров: 3036
  • США снизили импорт нефти из Азербайджана

  • Правозащитница: Нахичеван остается «лабораторией», где отрабатываются репрессивные инструменты

  • Свыше 2 млн граждан Азербайджана одновременно имеют гражданство других стран

  • Азербайджан ищет новые рынки сбыта газа

  • Следующий шаг – разрушить центр Баку, за то, что его когда-то построили армяне

США снизили импорт нефти из Азербайджана

В январе–марте 2014 года США импортировали из Азербайджана 1,05 миллиона баррелей нефти против 2,08 миллиона баррелей в январе–марте 2013 года. Об этом говорится в распространенном сообщении Государственного управления энергетической информации США (EIA).

В 2013 году США импортировали из Азербайджана 10,41 миллиона баррелей нефти против 8,83 миллиона баррелей в 2012 году.

Основным экспортным маршрутом, по которому транспортируется азербайджанская нефть, является трубопровод Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД), по которому нефть доставляется в турецкий порт Джейхан, передают азербайджанские СМИ.

Азербайджанская легкая нефть также экспортируется из грузинского порта Супса, куда доставляется по трубопроводу Баку–Супса.

Нефть также экспортируется из грузинского черноморского порта Батуми, куда доставляется по железной дороге из Баку, а также из порта Новороссийск по трубопроводу Баку–Новороссийск.

Правозащитница: Нахичеван остается «лабораторией», где отрабатываются репрессивные инструменты

Нахичеван остается «лабораторией», где отрабатываются репрессивные инструменты, которые затем применяются на остальной территории Азербайджана. То, что сейчас происходит в Баку, несколько лет назад применялось в Нахичеване. Об этом заявила руководитель Нахичеванского ресурсного центра демократии и развития НПО Малахат Насибова.

По ее словам, речь идет об открытом давлении на политических активистов, незаконных обысках в домах, нападениях на офисы общественных деятелей, аресте их банковских счетов, запретах на выезд из Нахичевана.

«Сейчас подобное происходит в Баку, а в Нахичеване уже практически никого не осталось. В последние годы в Нахичеване усилился процесс миграции и численность населения значительно снизилась», – отметила Малахат Насибова.

Что касается социального положения, то, по ее словам, экономическая ситуация на низком уровне, что сильно влияет и на психологическое состояние людей. Все это происходит на фоне чиновничьего произвола, который с годами стал еще более жестким.

Касаясь вопроса борьбы с коррупцией, она отметила, что «такая борьба должна начинаться с «верхов», а у нас это невозможно без наличия политической воли. К примеру, в Нахичеване до сих пор нет службы «Асан хидмет», о которой власти трубят на весь мир».

Свыше 2 млн граждан Азербайджана одновременно имеют гражданство других стран

«Согласно международным конвенциям, Азербайджан должен способствовать сокращению числа лиц без гражданства. Однако эти поправки создают условия для роста числа лиц без гражданства», – заявил глава Фонда исследований «Правовое государство» Музаффар Бахышев, комментируя принятые парламентом Азербайджана поправки к закону «О гражданстве».

М. Бахышев отметил, что норма, по которой неуведомление в течение 1 месяца властей о приеме гражданства другого государства влечет за собой уголовную ответственность, является позорной.

«Неприемлема и поправка в статью 18, по которой получение гражданства другого государства может стать причиной лишения гражданства Азербайджана, поскольку в статье 52 Конституции (Азербайджана. – Авт.) однозначно написано, что никто не может быть лишен азербайджанского гражданства», – сказал он.

С принятием этих поправок становится неясна судьба и сотен тысяч граждан Азербайджана, принявших ранее гражданство иностранных государств.

Вместе с указанной поправкой к закону «О гражданстве» парламент Азербайджана ратифицировал и соглашение «О реадмиссии незаконно проживающих лиц между республикой и Европейским союзом». По словам спикера парламента, целью принятия данного соглашения является ускорение процесса облегчения визового режима с Евросоюзом для азербайджанских граждан.

Утвердив соглашение о реадмиссии, Азербайджан обязуется обеспечить возвращение на родину своего гражданина, купив ему обратный билет.

По неофициальной информации, более двух миллионов граждан Азербайджана одновременно имеют гражданство двух или более стран: более 1,5 миллиона – Российской Федерации, более 500 тысяч – Украины. Немало людей, которые также приняли гражданство Казахстана, Ирана или других стран.

Азербайджан ищет новые рынки сбыта газа

Азербайджану необходимы?новые?рынки для поставки своего газа. Об этом?на открытии 21-й международной выставки Caspian Oil and Gas заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Уже семь лет Азербайджан поставляет свой газ на мировой рынок, точнее на региональный рынок: в 2007 году был сдан в эксплуатацию газопровод Баку–Тбилиси–Эрзурум. Работа наших нефте- и газопроводов полностью обеспечивает диверсификацию в этой сфере, потому что у нас есть семь нефте- и газопроводов, которые транспортируют наши ресурсы во всех направлениях», – сказал Алиев.

Он отметил, что сегодня природный газ является главным фактором, обеспечивающим энергетическую?безопасность?стран, а ?потому потребность в нем сохраняется.

Следующий шаг – разрушить центр Баку, за то, что его когда-то построили армяне

«Запрет музыки Арама Хачатуряна на территории Азербайджана вновь заставил грустно улыбнуться. Но как мне кажется, стоит не ерничать, а поглубже задуматься о причинах такого абсурда», – сказал член Российской ассоциации международного права Денис Дворников. Напомним, что по просьбе азербайджанских организаторов чемпионата Европы по художественной гимнастике сборная Белоруссии отказалась от музыки армянского композитора Арама Хачатуряна («Танец с саблями»), которая использовалась в выступлении белорусских гимнасток, и теперь в срочном порядке репетирует другое упражнение под другую музыку.

По мнению российского эксперта, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: подобные выкрутасы превращают государство Азербайджан в посмешище, ослабляют его позиции в международных переговорах, наносят непоправимый репутационный ущерб. «Рискну высказать свое предположение. По физиономическим и личностным характеристикам Ильхам Алиев довольно мягкий человек. Такой типичный повзрослевший «мальчик-мажор», для которого вся эта война – непосильная нагрузка. Ведь сам Ильхам карабахские события переждал в Константинополе. Ему бы в бар с друзьями по МГИМО, выпить коньяка, поболтать, пофлиртовать с барышнями, а тут международный конфликт, социальные проблемы, нефть, Иран и вообще куча проблем. В такой ситуации нужно брать себя за шиворот и становиться вождем. А вождю нужен страшный внешний враг. Причем градус вражды надо постоянно поднимать. Многие риторические приемы себя исчерпали, остались только безумные и гротескные. Следующий шаг – разрушить центр Баку, за то, что его когда-то построили армяне. В общем, для всех было бы лучше, если бы Алиев был самим собой – этаким беззлобным восточным сибаритом. И для азербайджанцев, и для всех соседей», – отметил член Российской ассоциации международного права Денис Дворников.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты