№20 (250) ноябрь (1–15) 2014 г.

В Адлере широко отметили праздник учителей

Просмотров: 3598

День учителя в Сочи — торжественный день, а в этом году свой профессиональный праздник отметили и армянские учителя.

Заместитель председателя САР города Сочи по образованию, преуспевающий предприниматель Тумас Меркелосович Варданян и его супруга Сильва в честь Дня учителя приняли в гостеприимном зале для торжеств весь педагогический коллектив 31-й школы Адлерского района. На прием были приглашены и представители сочинской армянской общины во главе с Грачем Оганесовичем Макеяном.

Семья Варданянов дружит с этим учебным заведением с самого дня его основания, еще когда школа №31 называлась «армянской национальной школой». Их старшие дети – сын и дочь – стали одними из первых ее выпускников с золотыми медалями. Давид и Джулиетта успешно окончили Университет имени Плеханова в Москве, сейчас оба продолжают учебу в аспирантуре. Младший сын Варданянов Нарек, экстерном окончив ту же 31-ю школу, теперь учится в престижном МГИМО. Это показательный пример того, как школа с углубленным изучением родного языка и культуры дает ученикам высокий уровень знаний и открывает дорогу в престижные вузы России.

Со временем школа стала обычной общеобразовательной, из ее официального названия исчезли слова «армянская национальная», но армянский язык и литература по-прежнему лежат в основе обучения. Армянская община города Сочи давно помогает 31-й школе. Руководство САР следит за успехами воспитанников, отмечает самых талантливых из них, помогает их развитию.

На протяжении почти 20 лет торжественное вручение аттестатов зрелости в школе проводится с участием представителей армянской общины Сочи. Глава общины Грач Макеян считает своим долгом всегда лично присутствовать на торжественной церемонии. Медалисты, отличники, победители олимпиад, активисты общественной жизни, а также педагоги награждаются САР Сочи почетными грамотами, благодарственными письмами и памятными подарками. Некоторые из них для продолжения учебы получают денежную помощь. Не стал исключением и последний выпуск, в составе которого два медалиста, в том числе Нарек Варданян. Став студентом, он не забывает любимую школу и всегда поздравляет заботливых учителей с профессиональным праздником.

Поздравил их и Тумас Меркелосович Варданян. Он отметил: «Школа № 31 Адлерского района города Сочи уникальна, она единственная в своем роде. В ее стенах дети разных национальностей не только получают основательные знания по всем предметам, но и воспитываются в духе патриотизма, человеколюбия и целеустремленности. Помимо русского языка, воспитанники этой школы благодаря высококвалифицированным преподавателям постигают армянский язык, историю, культуру армянского народа, читают на двух языках, чтут добрые традиции нашего народа, уважительно относятся к его культуре, языку, истории и обычаям других народов. И это не мешает им завоевывать первые места в краевых олимпиадах по русскому языку. Так что, если ребенок учит родной язык, это никак не может стать помехой для изучения других языков. Наоборот! Человек, хорошо знающий наш богатый и сложный язык, никогда не испытает сложности в изучении иностранных. Мои дети — тому пример. Поэтому я рекомендую всем нашим соотечественникам отдавать своих детей в армянскую школу!»

Грач Оганесович Макеян, поздравив присутствующих с Днем учителя, в своей речи подчеркнул особую заслугу и главную роль директора школы № 31 Грануш Герасимовны Авоян: «Благодаря вам этот сплоченный, дружный коллектив добивается таких успехов. Благодаря вашему твердому, настойчивому и упорному характеру сегодня эта маленькая школа укрепляет свои позиции среди многих сочинских гимназий и колледжей. Вы превратили школу в уютный, укромный семейный очаг, который стал самым важным звеном между детьми, их родителями и преподавателями. Очень важное условие в процессе воспитания ребенка – это хорошие человеческие отношения между педагогическим коллективом, администрацией учебного заведения и родителями воспитанников. У вас эти отношения чувствуются везде. Я горжусь, что у нас есть такая школа, такие талантливые педагоги, преданные своей профессии, такой сплоченный коллектив во главе с директором. Я призываю, чтобы все наши соотечественники поддержали вас и ваши идеи, помогали развитию, процветанию этой школы и самое главное – отдавали на воспитание своих детей в ваши надежные и нежные руки!»

Поздравительные речи и выступления продолжались до самого вечера. Во время празднования директор школы № 31 Грануш Авоян в торжественной обстановке вручила родителям Нарека Варданяна вторую золотую медаль, принадлежащую их сыну. В этом году медалисты школ Краснодарского края награждались двумя медалями за достижения в учебе – от Краснодарского края и от Российской Федерации.

Анаит Антонян

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 8 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты