№12-13 (264-265) июль 2015 г.

В ПАСЕ приняли разгромную резолюцию по Азербайджану, раскритиковав попытки властей использовать карабахский конфликт как «алиби»

Просмотров: 2714

На летней сессии (22-26 июня) Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию на основе докладов Педро Аграмунда из Испании и Тадеуша Ивинского из Польши «Функционирование демократических институтов в Азербайджане». Во время обсуждения в текст были внесены изменения относительно формулировки, связанной с карабахским конфликтом.

В докладе осуждается ситуация с демократией в Азербайджане. 140 депутатов проголосовали «за» принятие документа, 13 – «против», 8 депутатов воздержались.

«Путем голосования ПАСЕ заменила слова «Ассамблея хорошо осведомлена об оккупации Нагорного Карабаха и других территорий со стороны Армении» на «Ассамблея хорошо осведомлена о нагорно-карабахском конфликте», – сказала член делегации Армении в ПАСЕ Арпине Ованнисян.

В своем выступлении в ПАСЕ А.?Ованнисян высказалась против применения подобных формулировок, указывая на тот факт, что ни Минская группа ОБСЕ, которая является посредником в процессе урегулирования карабахского конфликта, ни даже Европейский суд по правам человека, который недавно принял решение в пользу азербайджанского беженца, не использовали такие термины, как «оккупация» или «аннексия». В связи с этим она охарактеризовала включение подобных формулировок в данный документ как попытку зафиксировать внимание на карабахском конфликте, отвлекая от главного вопроса – проблемы с демократией.

В ходе обсуждения доклада вопрос о неуместности фиксирования внимания на теме карабахского конфликта был поднят не раз. В частности, представитель Франции – г-жа Дурантон – подчеркнула, что Азербайджан очень хорошо использует карабахский вопрос для оправдания своих проблем в сфере демократизации, а г-жа Бек из Германии сказала, что карабахский вопрос не должен стать «алиби» для Азербайджана.

Представляя доклад по Азербайджану, Аграмунд сообщил об оскорблениях, нападках и клевете, которым он подвергся, готовя его.

Президент фракции Объединенных европейских левых – г-н Кокс – призвал немедленно освободить правозащитников Азербайджана, которые находятся в тюрьме. Член демократической партии Корсини в свою очередь отметил, что правила игры, существующие в Европе, не применяются в Азербайджане. Также был обсужден вопрос о закрытии бакинского офиса ОБСЕ. «Это неудачное решение, какими бы причинами оно ни было мотивировано», – отметил македонский депутат Николоски.

ПАСЕ напоминает, что в ноябре 2015 года в Азербайджане пройдут парламентские выборы, и в связи с этим выражает свое недоумение, что некоторые из важнейших рекомендаций, данных Венецианской комиссией относительно составления выборных комиссий и регистрации кандидатов, так и не были выполнены.

В резолюции говорится, что отсутствие независимости судебной системы остается беспокоящим обстоятельством в Азербайджане.

Далее ПАСЕ отмечает, что строгий контроль над НПО может препятствовать реализации права на свободу собраний. В этом отношении ассамблея осуждает репрессии против прав человека в Азербайджане, где условия работы НПО и правозащитников значительно ухудшились и некоторые видные и признанные правозащитники, активисты гражданского общества и журналисты находятся за решеткой.

«Ассамблея глубоко озабочена растущим количеством репрессий против независимых СМИ и защитников свободы выражения в Азербайджане и рекомендует предпринять необходимые меры для обеспечения подлинно независимого и беспристрастного рассмотрения судебных дел в отношении журналистов и прочих критиков», – отмечается в резолюции.

Ассамблея встревожена сообщениями правозащитников и международных СМИ, которые также подтвердил комиссар СЕ по правам человека, об уголовном преследовании глав НПО, журналистов, их адвокатов и других критиков из-за их работы. В частности, в резолюции отмечаются имена правозащитника Интигама Алиева, главы организации мониторинга выборов Анара Мамедли, известной активистки Лейлы Юнус, ее мужа Арифа Юнуса, основателя компании «Спорт ради прав» Расула Джафарова, журналистов Хадиджи Исмайловой и Рауфа Миркадирова.

«Ассамблея призывает власти прекратить систематические притеснения критиков правительства и освободить несправедливо задержанных», – отмечается в резолюции.

Соб. инф.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 2 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты