№12-13 (264-265) июль 2015 г.

Армения – страна туристов

Просмотров: 4637

В Армению туристы редко едут ради праздного интереса. Армения – уникальная страна, будто бы специально созданная Богом в тяжелых муках для того, чтобы путешественники на этом маленьком кусочке земли увидели наслоения тысячелетий, услышали диалог прошлого и настоящего, оценили архитектурные памятники, покрытые тяжелой пылью веков, познакомились с традициями древнего народа и особенностями изысканной?национальной?кухни. И, конечно, обрели себя.

Можете смело верить тому, кто скажет, что Армения – это находка для путешественников! Об этом писал Марко Поло, об этом писали древние историки. Армения переживала разные времена – расцвета и упадка, но всегда возрождалась, не теряя своих корней, своей истории и не поступаясь совестью народа. В наши дни страна Айка продолжает привлекать путешественников. Недавно туристический сервис Travel.ru определил популярные направления летнего отдыха российских туристов в странах СНГ в 2015 году: Ереван занял почетное второе место у россиян, уступив первенство Минску.

Армения гораздо масштабнее, чем ее показывает карта. На этом осколке великой империи в замысловатых изгибах гор и ущелий, морщинах каменистой почвы хранится большое количество уникальных памятников старины, следов древнейшей цивилизации. По некоторым данным, в Армении сохранилось более 40 тысяч?древних?храмов и монументов, которые приводят в восторг даже самого избалованного впечатлениями путешественника. Недавно британская газета The Telegraph опубликовала список 16 древнейших городов Европы, которые были беспрерывно заселены, включив и столицу Армении – Ереван, о котором в публикации сказано: «Основанный на 30 лет раньше Рима, Ереван является столицей Армении и важным перекрестком между Азией и Европой. Ереван в свое время захватывали ассирийские правители, римляне, персы, византийцы, арабы, сельджуки, турки и Красная армия в 1920 году. После развала Советского Союза в столице РА увеличилось число культурных заведений. Медленно, но развивается также туризм».

Учитывая интересную историю, богатое культурное наследие, конечно, Армения обладает уникальными туристическими возможностями, но использует этот потенциал крайне неэффективно. Тут сказывается отсутствие государственной политики в этом направлении, а также то, что никто из чиновников не осознает, что самый верный турист для Армении – это россиянин! Согласно статистике Министерства экономики РА за 2013 год, страну посетили 46,26% туристов из России, 26,6% – из Грузии, 7,2% – из Ирана, 2,3% – с Украины, 1,79% – из Германии, 1,7% – из США. По данным турфирмы «Саквояж Травел», которая работает на туристическом рынке с 2009 года, их клиентами в прошлом году стали 400 человек, из которых 70% – россияне, остальные гости нашей страны – из Дании, Австрии, Германии и даже Австралии. По статистике Министерства экономики, приток туристов в Армению в 2014 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 11,3%, превысив 1,2 млн посетителей.

Многие туристы после посещения Армении с удовольствием делятся своими впечатлениями, пишут отзывы, а люди творческие обращаются к очеркам, рассказам и стихам, посвящая их Армении.

«Маленькая, сказочная страна... – рассказывают три подруги из Москвы – Любовь Беляева, Елена Митрофанова и Елена Лаврова. – Армения – удивительная страна. С красивейшей архитектурой, с видом на библейский Арарат. Ереван – уютный, солнечный, действительно сказочный город. Но самое прекрасное в стране – это люди. Добрые, отзывчивые, красивые и очень гостеприимные. Атмосфера очень спокойная и приятная. Хотим вернуться сюда зимой в Цахкадзор, надеюсь, что все получится. Все было просто восхитительно, Европа отдыхает!»

«Неистребимые оптимисты-туристы», как они себя сами называют, Мухин Андрей Александрович (к.т.н., доцент МАИ) и Мухина Юлия Григорьевна (д.м.н., профессор РНИМУ им Н.И. Пирогова, заслуженный врач России) написали о посещении Армении и сервисе следующее: «Очень хорошо были подобраны гостиницы и организовано питание, что создало дополнительные компоненты комфортности в поездке. Трудности комфортной реализации нашего тура заключались в правильном планировании протяженных маршрутов, включающих в себя редко посещаемые памятники древней культуры. Для тех, кто планирует свои поездки в Армению, хотим сказать, что полученные впечатления, восторг и удивление от почти не тронутой природы и величия всей истории Армении того стоят. Мы с удивлением отметили, что при посещении некоторых достопримечательностей оказалось, что дорога и природные особенности разных регионов страны имеют самостоятельное и не меньшее эмоциональное воздействие, чем знаковые памятники страны».

Георгию Димитрову из Болгарии очень полюбилась Армения. Молодой человек, будучи уже взрослым, выяснил, что его прабабушка – армянка. Заинтересовался страной, перечитал много книг об Армении. И… решил поехать. Помимо того, что ему здесь очень понравилось, он встретил свою любовь – Армине из Карабаха, с которой недавно обручился, а в августе ожидается «большая армянская свадьба», как он говорит, согласно традициям.

Безусловно, интерес к Армении растет. Как говорит 1-й туроператор по Армении в России «Ереван Тревел», который работает на московском туристическом рынке уже 10 лет, «больше половины наших туристов успели побывать в Армении уже по несколько раз»! Все туристы с постсоветского пространства, и в частности из России, в один голос повторяют: мы не ожидали, что так тепло нас будут принимать в Армении! Абсолютное большинство туристов из России чувствуют себя в Армении, как дома, уже через 2 дня после приезда. Почему через 2 дня?! Потому что очень многим кажется, что в Армении не говорят и не понимают по-русски. Но все эти опасения через день-два напрочь исчезают! Россиянам хочется вернуться в Армению по многим причинам, главные из которых – безопасность, сердечное тепло и богатая история!

Стоит отметить, что среди туристов компании «Ереван Тревел» основная часть – это люди среднего возраста и старше, которые в советские годы успели побывать в бывших республиках СССР, в том числе и в Армении.

В этом году очень многие госкомпании в России включили Армению в список мест отдыха, обязательных для своих сотрудников! За последний год мы наблюдаем туристический взаимообмен между российскими городами и Арменией. Это тоже один из важных моментов развития, потому что многие начинают по-новому смотреть на туризм, когда есть пример перед глазами!

Но все это – частные инициативы. Интерес к Армении во многом обусловлен лишь стараниями армянских энтузиастов и друзей Армении и России, в том числе и армян, которые искренне любят свою страну и преданны России. Но, опять же, нужен государственный подход. Для продвижения Армении на международном рынке в 2000 году правительством РА было основано Армянское агентство развития туризма, но судить об эффективности его деятельности очень сложно. Если бы по всей России, как это делают греки, турки, чехи, была наружная реклама – стало бы больше людей задумываться: а действительно, не поехать ли в Армению? В России очень мало информации об этой интересной стране. Некоторые туристы рассказывают, что раньше думали, что в Армении стреляют и женщины ходят в парандже. Из наших наблюдений: в первый раз туристы едут в Армению с опаской, второй раз – потому что хочется вернуться: гостеприимство, люди, подход, знание русского языка, генетические связи с русскими оставляют самые положительные чувства у россиян, а в третий – обязательно направляются вглубь страны, в том числе и в Карабах. Туристов, несомненно, привлекает армянская столица – Ереван, с ее интересными музеями, Каскадом, крепостью Эребуни, коньячным заводом, «поющими фонтанами», к слову, в советское время именно в Ереване появились первые «поющие фонтаны»… Наиболее привлекательные области: Гегаркуникский марз с городом Севан, Котайкский марз с городом Цахкадзор, Вайоцдзорский марз с городом Джермук, Сюникский марз с монастырем Татев и самой длинной канатной дорогой двойного реверсивного действия «Крылья Татева» над глубоким Воротанским ущельем и, конечно же, самый известный город на постсоветском пространстве – Дилижан в Тавушском марзе. Армения еще уникальна тем, что может предложить туристам как летние виды отдыха, так и зимние. Многие «советские» люди помнят славу армянского горнолыжного курорта под названием Цахкадзор. Когда-то руководство СССР приняло решение, чтобы советские сборные перед международными соревнованиями тренировались именно здесь. И в наши дни это активно развивающийся зимний курорт, который привлекает все большее внимание лыжников и сноубордистов из разных стран. В городе к услугам туристов целый ряд гостиниц разных классов обслуживания. Инфраструктура в Армении сейчас находится на переходном этапе. Каждый год открываются новые гостиницы, рестораны и зоны отдыха. Если несколько лет тому назад туристы говорили, что что-то не так, то сейчас мы реже слышим такое.

Армения также привлекает паломников. Государство, которое первым приняло христианство в качестве государственной религии, не может не иметь намоленных мест и святынь. В наши дни совершаются паломничества в Святой Эчмиадзин, Хор Вирап, Нораванк, Татев, Гегард, Гандзасар, к местам упокоения святых.

Новые археологические раскопки, которые повсеместно ведутся в Армении при поддержке иностранных коллег и в ходе которых обнаруживаются уникальные артефакты, выводят страну на более высокий уровень. Армянам не нужно ничего закапывать, чтобы доказать свою древность, земля сама за себя говорит. К примеру, Тигранакерт – древний город в провинции Арцах Великой Армении, основанный царем Тиграном II в I?в. до н.э. В истории было четыре города Тиграна Великого. Тигранакерт Арцахский был обнаружен археологической экспедицией Института археологии и этнографии НАН Армении? ?под руководством доктора исторических наук Гамлета Петросяна в 2005 году. В 2008 году его объявили государственным заповедником. Но раскопки продолжаются. В 2010 году поблизости от обнаруженного города в крепости XVIII века был открыт Археологический музей. Стоит отметить, что это первый музей, открытый после Карабахской войны на государственные средства Нагорно-Карабахской Республики. Или другой пример: в пещере Арени были раскопаны самые древние туфли – кожаные чарохи 37-го размера, которым 5500 лет (3600-3500 гг. до н.э.).

Активную позицию в развитии туризма занимает отдел туризма управления культуры и туризма при мэрии города Ереван, возглавляемый Марией Барагамян. Стараниями мэрии был запущен автобусный «Сити Тур Ереван» по достопримечательным местам Еревана, которые формируют образ армянской столицы. По маршруту «Сити Тура» за 4 года проехали 20 тысяч человек. На днях по инициативе мэрии армянской столицы были выпущены специальные карты-путеводители. Данная акция не носит коммерческий характер. Туристические карты, выпущенные на английском и русском языках тиражом в 20 тысяч экземпляров, будут бесплатно раздаваться гостям Еревана в аэропорту, в турагентствах, гостиницах и ресторанах. В карте представлена подробная информация о самых интересных достопримечательностях, расположенных в центре Еревана, историко-культурных памятникaх, музеях, выставочных залах, концертных площадках, парках, церквах, а также в путеводителе размещена информация о торговых центрах, объектах питания, станциях метрополитена, здравницах, велостоянках, указаны номера телефонов разных служб.

Напоследок все-таки добавлю «ложку дегтя». Рассматривая туристический сектор, к сожалению, нельзя обойтись без минусов, к которым, по мнению туристов, относятся: очень дорогой авиаперелет, составляющий половину стоимости турпакета, ограниченная реклама о стране в мире – большинство туристов, направляющихся в Армению впервые, мало что знают о стране посещения, отсутствие благоустроенных туалетов как в столице, так и вдоль трасс, неспешное развитие инфраструктур вне столицы, поскольку центром въездного туризма, как ни крути, считается Ереван. Также туристы отмечают ценовую политику – страна может считаться дорогой даже для европейского туриста, который имеет широкий выбор. Если говорить о внутреннем туризме, то тут вообще плачевная ситуация – та горстка армян, которые имеют счастье проживать на исторической родине, предпочитают отдых в Грузии, Турции, Египте, ОАЭ, поскольку это, с учетом скромного бюджета, обходится дешевле, чем в Армении.

Елена Шуваева-Петросян

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 7 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты