№1 (276) январь 2016 г.

Азербайджанская диаспора предъявила ультиматум властям России

Просмотров: 4494

7 декабря 2015 г. бакинские правительственные информационные ресурсы распространили?текст обращения?азербайджанской диаспоры России, адресованного председателю Государственной Думы ФС РФ?Сергею Нарышкину. Оно подписано руководителями около 30 региональных диаспоральных организаций, включая одного члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ. Поводом для появления данного обращения стал законопроект о криминализации отрицания геноцида армян, представленный на днях в Госдуму.

В рамках этого комментария мы не намерены перечислять основные пункты указанного законопроекта, как не собираемся и рассуждать на тему, нужен ли России такой закон или нет. Мы более чем уверены, что данный «ультиматум» вовсе не является случайным в нынешних сложных геополитических условиях в регионе. Вот что пишут авторы? обращения: «Мы и наши единомышленники со своей стороны продолжим публичное отрицание «геноцида армян» даже в случае принятия такой поправки и будем оспаривать его в международных судебных инстанциях по правам человека».

Давно известно, как в Азербайджанской Республике панически и нервно реагируют на каждый чих в российских СМИ в отношении АР. Известно и то, что в Москве, как правило, не реагируют на такие выпады, будучи, скорее всего, уверенными, что в мире есть более важные вопросы, на которые стоит обращать внимание, как и более влиятельные государства, которые, в отличие от крошечного Азербайджана, способны создать реальную угрозу для России.

А в это время официальный Баку перманентно воспитывает общественное мнение в духе открытой ненависти к России, о чем свидетельствуют в том числе и самые свежие публикации в некоторых бакинских СМИ.

«Как должен защитить себя Азербайджан от российской угрозы?» – задается вопросом?член оппозиционного Национального Совета Гюльтакин Гаджибейли. И сам же отвечает: «Против агрессивной политики России место Азербайджана – в НАТО».?

Можно до бесконечности продолжать цитировать подобные нелицеприятные выпады в адрес России со страниц бакинских СМИ. Но, думаю, и так понятно, что Алиев формирует общественное мнение внутри страны в отношении России, так как подавляющее большинство СМИ в Азербайджане находится под непосредственным контролем администрации президента.

Одновременно с этим Баку с каждым днем все больше и больше укрепляет ряды своей «пятой колонны» на территории Российской Федерации, состоящей из так называемых «азербайджанцев» (читай: азери-тюрков). Результат такой работы налицо: ныне в каждой области и национальной республике, во всех крупных городах России действуют диаспоральные организации азербайджанцев. Но проблема России, на наш взгляд, вовсе не в существовании таких организаций. Настоящая беда в том, что практически все они, во-первых, напрямую управляются из Баку, откуда назначаются их руководители, во-вторых, их члены, в большинстве своем будучи гражданами Российской Федерации, тем не менее, демонстративно служат интересам Азербайджана и даже не скрывают этого, в-третьих, в решающие моменты для государства они открыто выступают против России и ее президента и даже пытаются оспаривать право этого государства на принятие нужных ему законов.

Еще древние римляне утверждали необходимость соблюдения закона гражданами для функционирования любого государства, обосновав это тем, что Dura lex sed lex – «Закон?суров,?но?это?закон», т. е., каким бы суровым?ни был?закон, его следует соблюдать. Но эти господа еще до принятия закона (еще неизвестно, будет ли он принят или нет) утверждают, что не просто не будут соблюдать его, но и станут «оспаривать в международных судебных инстанциях по правам человека»!

Таким образом, Россия получила очередной «удар в спину». Но в этот раз удар? последовал не напрямую от соседней Турции, как того можно было бы ожидать, а от тех, кто, являясь российскими гражданами, занимается здесь бизнесом, накапливает немалые состояния, за счет которых обеспечивает безбедную жизнь не только себе, но и своим родственникам в Азербайджане.

Но меньше всего удивляет сам факт появления такого обращения-ультиматума, так как мы давно предвидели такой поворот событий и даже многократно писали об этом. Нас интересует другое: испытывают ли хоть капельку угрызений совести за такой «удар в спину» со стороны «братских азербайджанцев» те российские политики и депутаты, аналитики и политологи, нередко выступающие от имени Кремля, которые до сих пор не перестают удивлять своими хвалебными одами в адрес Ильхама Алиева? Это – во-первых. Во-вторых, не считают ли появление такого обращения грубым недочетом в своей работе те органы власти в России, которые несут прямую ответственность за деятельность диаспоральных организаций на территории? страны?

Наконец, еще об одном. В то время как большинство российских экспертов по «тюркским народам» проявляют особое беспокойство по поводу того, что в условиях все большего усиления напряженности между Россией и Турцией эти народы якобы могут стать источником дестабилизации внутри страны, вышеназванное обращение является еще одним доказательством того, что такой угрозой вполне сможет стать многомиллионная «азербайджанская диаспора», которую Россия приютила на?своей?груди. Об этом говорит и время выбора для написания такого обращения, которое, на наш взгляд, тоже не является случайным.

То, что инициатором написания обращения является официальный Баку, не вызывает никакого сомнения. И вот почему. Сразу после трагедии с российским самолетом И. Алиев заявил всему миру, что «Азербайджан навсегда будет рядом с Турцией». Эти слова в переводе на более доступный язык означают, что он будет против России. Далее он начал делать явные реверансы в сторону Запада. Поэтому не исключено, что Алиев на этот раз решил показать свою мощь внутри России, указав на свою главную силу, тех, на кого он намерен сделать ставку в случае обострения ситуации в регионе.

Таким образом, Турция и Азербайджан демонстрируют России, что они уже успели образовать своеобразный фронт борьбы против нее в предстоящей геополитической схватке, которую нельзя исключать. Не последняя роль в этой битве отведена «азербайджанцам», нахлынувшим на территорию России только потому, что в своем «безаналоговом» Азербайджане их семьям банально нечего есть.

Фахраддин Абосзода

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 25 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Пусть не лезут,не то получат по башке.Продают арбузы,это хорошо,полезное дело.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты