№6 (305) июнь 2018 г.

Олимпиада по армянскому языку в Ростове-на-Дону

Просмотров: 6077

28 апреля РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» в Ростове-на-Дону организовала и провела олимпиаду по армянскому языку.

Эта олимпиада – новое образовательное пространство, создаваемое с целью популяризации армянского языка, формирования еще одной мотивации для изучения языка, ответственности учащихся и учителей за уровень знаний, создания единой программы, здорового соперничества, подведения итогов работы дополнительного образования по армянскому языку. Также олимпиады сегодня помогают готовить учащихся к жизни в современных условиях конкуренции, считаются важным фактором определения степени готовности школьника к дальнейшему изучению предмета. Наша цель и задача – воспитать в подрастающем поколении любовь к армянскому языку, языку одной из величайших культур мира, пробудить желание бережно относиться к родному языку, приобщиться к его богатству, к пониманию того, что является душой народа, стержнем нации.

Конечно же мы должны учитывать право на успех каждого ребенка, что достаточно сложно в существующих условиях: ведь в области действуют школы с обязательным углубленным изучением армянского языка и рядом с ними факультативные классы, есть русскоговорящие ученики и армяноговорящие, среди которых носители разных диалектов и говорящие на литературном языке, кто изучает давно и недавно. В таких условиях организовать олимпиаду оказалось достаточно щепетильным делом. С какими сложностями сталкивается современный школьник, как он занят, сколько языков надо изучать, ведь еще есть другие предметы, увлечения, надо бы еще о физическом развитии подумать… Педагоги и родители поймут. Какие критерии оценивания должны быть, насколько мы должны быть строги, чтобы оставаться справедливыми. Каждый ребенок, изучающий родной язык, уже победитель. Благодарим Нахичеванскую-на-Дону армянскую общину и всех учителей за огромный вклад в дело сохранения армянского языка. Мы надеемся, что олимпиада армянского языка оказалась полезной и интересной для учеников.

Армине Варданян

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 2 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты