№7 (306) июль 2018 г.

ВЕСТИ ИЗ БАКУ

Просмотров: 4918
  • Азербайджан хочет, чтобы США закрыли глаза на права человека

  • В Азербайджане задержан главный редактор газеты «Голос талышей»

  • В Баку открыли азербайджанский газопровод в Европу

  • Министр обороны Азербайджана на заседании НАТО

  • Турция планирует построить железную дорогу в Нахиджеван

Азербайджан хочет, чтобы США закрыли глаза на права человека

Народ Азербайджана не живет в свободном обществе сегодня. Об этом в своей статье на сайте The Hill пишет конгрессмен Крис Смит.

«Алиев продлил свой срок до 2025 года, благодаря фальсифицированным президентским выборам, в которых не было ни одного надежного претендента. После своего отца, который правил Азербайджаном более десятилетия, Алиев систематически захватывал институты страны. В последние годы он устранил препятствия на пути к пожизненной власти, продлив президентский срок с пяти до семи лет и назначив свою жену неизменным наследником», – пишет автор.

По его словам, правительство систематически использует преследование, тюремное заключение и даже пытки для подавления политической оппозиции. В Национальном собрании нет единого парламентария от крупной оппозиционной партии. То же происходит и в судебной системе.

Он ссылается на правозащитников, которые сообщают о 140 узниках совести в Азербайджане.

«В сентябре 2017 года я представил законопроект в палату представителей, в котором содержится призыв к руководству Трампа поднять эти вопросы и уделить приоритетное внимание проблемам прав человека и демократии в наших двусторонних отношениях с Азербайджаном. В резолюции содержится призыв к администрации ввести запреты на поездки и замораживание активов должностных лиц Азербайджана, ответственных за грубые нарушения международно признанных прав человека. Также рекомендуется запретить выдачу виз нарушителям свободы религии, как это предусмотрено в Законе о международной свободе вероисповедания от 1998 года», – пишет Смит, добавляя, что правительство Азербайджана хочет, чтобы США закрыли глаза на права человека, предлагая себя в качестве партнера по безопасности.

Автор отмечает, что на той же неделе, когда Азербайджан проводил свои президентские выборы, в соседней Армении появилось молодежное движение ненасильственного протеста. По его словам, маловероятно, что Азербайджан может сдержать волну, которая привела десятки тысяч людей на улицы Армении в 2018 году, и присоединиться к грузинской «революции роз» в 2003 году.

В Азербайджане задержан главный редактор газеты «Голос талышей»

В Азербайджане задержан главный редактор газеты «Толышон садо» («Голос талышей») Рафиг Джалилов.

Как сообщает Turan, он увезен в Лянкяранское районное отделение полиции. «Я уже три часа здесь в полиции», – сказал Джалилов. Согласно информации, все это время его расспрашивают о деятельности газеты. Bместе с Джалиловым в полиции удерживаются также две его сестры, брат и беременная дочь.

Отметим, что редакторы талышской газеты периодически оказываются в центре пристального внимания азербайджанских силовиков. В свое время была задержана редактор этой же газеты Гилала Мамедова. Позже сотрудник издания Шахин Мирзоев с семьей обратился к властям Армении с просьбой о предоставлении временного убежища.

В Баку открыли азербайджанский газопровод в Европу

Официальное открытие «Южного газового коридора» (ЮГК), предназначенного для поставок азербайджанского газа в Европу, состоялось в Баку.

Церемония прошла на Сангачальском терминале близ Баку, откуда берут начало все экспортные нефте- и газопроводы, транспортирующие углеводородные ресурсы Азербайджана на мировые рынки.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев открыл вентиль, символизирующий запуск системы трубопроводов, по которым каспийский газ с 2020 года достигнет юга Италии. Алиев, выступая на церемонии официального открытия ЮГК, заявил, что реализация проекта стала возможной благодаря широкому международному сотрудничеству, пишет ТАСС.

Алиев выразил признательность правительствам США, Великобритании, руководству Евросоюза и международных финансовых институтов за постоянную поддержку реализации ЮГК. По его словам, в настоящее время участниками ЮГК являются семь стран (Азербайджан, Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания и Италия), и еще три балканские страны планируют присоединиться к проекту – Босния и Герцеговина, Хорватия и Черногория.

ЮГК стоимостью более $40 млрд протянется на 3.500 км от Баку до юга Италии через территории Грузии, Турции, Греции, Албании. Его сегментами являются Южно-Кавказский, а также Трансанатолийский (ТАНАП) и Трансадриатический (ТАП) трубопроводы. Основным источником газа для этого коридора считается месторождение «Шахдениз» на шельфе Каспийского моря с запасами 1,2 трлн куб. м.

На первоначальном этапе по ЮГК планируется транспортировать 16 млрд куб. м газа, в том числе 6 млрд – в Турцию, а 10 млрд – Европу. В перспективе эти объемы планируется нарастить до 31 млрд куб. м за счет строительства дополнительных газокомпрессорных станций.

Министр обороны Азербайджана на заседании НАТО

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов примет участие в?заседании глав министерств обороны государств, задействованных в?миссии НАТО «Решительная поддержка» в?Афганистане. Об этом говорится в?сообщении?на?официальном сайте министерства обороны Азербайджана.

Как отмечается в?сообщении, заседание пройдет в?Брюсселе. В ходе встречи глав оборонных ведомств планируется рассмотрение вопросов по?выполнению миссии в?Афганистане, а?также изменения в?оперативной обстановке.

Операция «Решительная поддержка»?– небоевая миссия НАТО по?обучению и?оказанию помощи правительственным силам Афганистана, которая началась с?первого января 2015 года.

Афганистан является одной из?первых стран, признавших независимость Азербайджана 21 декабря 1991 года. С 1994 года между государствами существуют дипломатические отношения. С 2012 года в?Азербайджане действует посольство Афганистана.

Миротворческая миссия ВС Азербайджана в?Афганистане началась 20 ноября 2002 года. С 2018 года в?ней принимают участие 120 военнослужащих, два военных врача и?шесть офицеров.

Турция планирует построить железную дорогу в Нахиджеван

Работы над проектом строительства железнодорожной линии Карс-Игдыр-Аралык-Дилуджу в направлении Нахиджевана начнутся в конце 2018 – начале 2019 года. Об этом заявил турецкий министр транспорта, судоходства и коммуникаций Ахмет Арслан в интервью агентству «Анадолу».

Согласно информации, новый транспортный проект предполагает строительство двухпутной железнодорожной линии протяженностью 224 километра. Железная дорога будет построена с учетом возможности запуска скоростных поездов, которые будут развивать скорость до 160 километров в час, пишет Haqqin.az.

По словам министра, новая железнодорожная линия будет соединена с железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс (БТК) с дальнейшим выходом на линию Капыкуле-Карс, пересекающую всю Турцию с востока на запад, а далее – на Европу.

Таким образом, железная дорога Капыкуле-Эдирне-Стамбул-Эскишехир-Анкара-Йозгат-Сивас-Эрзинджан-Карс будет соединена с железными дорогами Азербайджана и Ирана через провинцию Игдыр, сказал глава ведомства.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты