№7 (306) июль 2018 г.

Спорт приходит в сочинские села

Просмотров: 4287

С начала лета 2018 года город Сочи живет в ожидании спортивного события №1 в России – проведения чемпионата мира по футболу.

Сразу после зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи стартовала большая городская программа по обеспечению доступности спорта для сочинских ребят. Она охватывает самые разные спортивные направления, в том числе и футбол, в который в сочинских селах играют «от мала до велика».

Председатель Союза армян России города Сочи Гамаяк Устьян выступил с инициативой оборудовать в каждом сочинском селе, где проживают армяне, спортивные площадки и футбольные поля. Не секрет, что во многих селах Большого Сочи имеются заброшенные пустыри, которые могут быть использованы для организации спортивных площадок.

Год тому назад жители села Уч Дере даже митинговали, требуя предоставить им возможность привести в надлежащий вид бывшее футбольное поле, которое планировалось отвести под застройку. На собраниях актива местной организации Союза армян России, заседаниях Общественного совета при главе города, членом которого является Гамаяк Устьян, почетный гражданин города Сочи, он не раз подчеркивал важность строительства спортивных площадок в селах и поселках. «Не нужно обосновывать настоятельную необходимость иметь спортивные площадки в каждом сочинском селе, – считает Гамаяк Устьян. – И так понятно, что занятие спортом – это здоровый образ жизни, что спорт оберегает молодежь от вредных привычек и праздного времяпрепровождения».

Еще будучи депутатом городского собрания Сочи, Гамаяк Устьян хорошо изучил проблемы сочинских «армянских сел». В частности, села Барановка в Дагомысском районе. Оно стало заселяться армянами-беженцами из Турции в конце XIX века. Население села многонациональное, здесь живут русские, украинцы, греки, адыги, армяне. Сегодня в селе Барановка проживает около тысячи человек. Есть школа, при которой открыт спортивный клуб. А вот обширные земли в самом центре Барановки долго пустовали. По завершении сельскохозяйственной деятельности знаменитого в послевоенные годы колхоза «Большевик» они не использовались по назначению.

Союз армян России города Сочи принялся за дело. Карапет Бостанджян, председатель Дагомысского филиала общественной организации, по поручению совета Союза армян России города Сочи призвал на помощь своих ближайших соратников, членов совета по Дагомысскому округу Самвела Акопяна, заместителя председателя САР Сочи по работе с сельскими округами Альберта Мавяна, руководителя филиала САР Сочи в поселке Лоо Виктора Давлашяна, депутата Государственной думы Федерального собрания РФ Юрия Напсо. Инициативу подхватили депутаты городского собрания Сочи Степан Кагосян, Артур Аракелян, Сергей Эксузян, а также все, кто давно поддерживает развитие спорта в Сочи, как Элеонора Ервандян.

Заинтересованно отнеслись к идее оборудовать в Барановке новую спортивную площадку также и предприниматели района. Буквально за месяц были проложены трубы для водоотведения, выполнены сварочные работы, оборудовано поле, установлены ограждения. К открытию ЧМ-2018 на новеньких вратарских воротах появились сетки. Выходите на поле и играйте!

Карапет Бостанджян не ожидал, что сельская молодежь сразу откликнется и станет активно помогать строительству. «Ребята просто молодцы, – говорит он. – Они с радостью помогали, сами проявляли инициативу улучшить покрытие, расширить территорию. Теперь прямо возле футбольного поля оборудованы волейбольная и детская площадки. Рядом располагается большая автомобильная стоянка и даже площадка для пикников с мангалом». Карапет Бостанджян человек азартный, он сразу же предложил организовать футбольный матч между командами Союза армян России города Сочи и молодежью села Барановка.

На проходившем в канун открытия ЧМ-2018 заседании совета Союза армян России города Сочи был создан призовой фонд, учрежден кубок для победителей футбольных состязаний. Георгий Носовец, активист сельского совета общественного самоуправления, идею проведения футбольных турниров на новом поле горячо поддержал. «Это очень здорово, что в нашем таком большом и красивом селе наконец-то появился «центр притяжения» не только сельской, но и районной детворы», – говорит он.

«Наша обязанность как национальной общественной организации создавать кружки, клубы, воскресные школы по изучению армянского языка и культуры, – подвел итог проделанной работы председатель Союза армян России города Сочи Гамаяк Устьян. – Мы успешно справляемся с решением всех задач, в короткие сроки осуществляем задуманное». Уже решено, что следующими сочинскими селами с «компактно проживающим» армянским населением, где будут расчищены и обустроены под занятия спортом пустыри, станут села Васильевка, Варваровка, Нижнее Буу, Вардане, Разбитый Котел и другие.

Приуроченное к чемпионату мира по футболу 2018 г. открытие нового спортивно-развлекательного комплекса в селе Барановка Дагомысского района состоялось. Сколько радости доставило жителям села, и молодому, и старшему поколению, это событие!

Натэлла Саакова, Сочи

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 3 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты